Картофельный крем-суп с яблоками

Наиболее распространенной разновидностью супов-пюре считается крем суп, рецепт его приготовления подразумевает перетирание овощей, мяса, рыбы и прочих компонентов. Его ключевым отличием считается большое содержание в составе сливок или молока. Такое первое блюдо обладает ярким вкусом и благодаря однородной консистенции прекрасно усваивается организмом. В России данный вариант первого блюда стал довольно популярным в последние годы. Во всем мире предпочитают готовить именно крем-супы!

Если в основе супчика лежат сливки, то добавлять никаких других соусов или заправок не требуется. Традиционным дополнением к пюреобразным супам станут гренки или сухарики. Многие хозяйки любят просто обжаривать тосты и подавать их к первому блюду. Известные шеф-повара стараются добавлять какие-то компоненты целыми кусочками, чтобы готовое блюдо выглядело эффектнее. К примеру, отличным дополнением станут обжаренные грибы или целые кусочки рыбы.

Как приготовить вкусный крем-суп: раскрываем секреты!

Готовить суп можно из любых компонентов. Если хочется добавить пикантных ноток, то отлично подойдут такие компоненты, как алкоголь, фрукты, орехи. Отличным дополнением к супу станет тертый сыр. Его добавляют в самом конце при подаче блюда к столу.

Зная определенные секреты, вам удастся приготовить идеальный крем-суп:

  • Консистенцию блюда можно изменять по своему желанию. Если хочется, чтобы супчик был густой, то в него следует добавить обжаренную в сливочном масле муку. Мука также поможет сохранить однородность консистенции. При ее включении в состав суп не будет разделять на пюре и жидкость;
  • С помощью пряных специй можно добавить приятный аромат. В летнее время лучше брать свежие травы, а в зимний период подойдут сушеные аналоги;
  • Готовить блюдо лучше на один раз. После того, как супчик долго постоит, он теряет свои вкусовые характеристики;
  • Готовить крем-супы можно не только в качестве основного блюда, но и на десерт. В последнем случае берут различные фрукты. Фруктовый супчик очень понравится детям;
  • Что касается посуды, то можно готовить блюдо, как в обычной кастрюле, так и мультиварке;
  • После приготовления все компоненты следует измельчить блендером. Если в супе остались какие-то твердые частицы, то его следует дополнительное перетереть через сито.

Овощной крем-суп: рецепты с фото

Наиболее популярным считается овощной крем-суп. Он готовится из различных овощей. В качестве основы выступают томаты, шпинат, цукини, тыква. Цвет готового блюда будет определяться цветом основного компонента. Такой супчик идеален в летнее время, когда не хочется перегружать желудок мясом или рыбой. Кроме того, он идеально подойдет для дачи, когда все необходимые овощи «под рукой».

Сливки следует брать жирные не меньше 20%. Они восполнят дефицит белка и помогут быстрее насытиться. Жир, содержащийся в сливках, поможет быстрее усвоиться витаминам и минералам, содержащимся в овощах. Кроме того, этот молочный продукт снижает уровень холестерина в крови. Но это верно только при частом употреблении сливок в пищу. Если у вас аллергия на коровьи сливки, то их можно заменить растительным аналогом, к примеру, кокосовыми сливками. Но продукт из кокоса обладает характерным привкусом. Это следует учитывать при включении их в состав блюда.

Ингредиенты:

  • Помидор – 4 штуки крупных;
  • Морковь – 1 штука;
  • Репчатый лук – 1 головка;
  • Патиссон – 1 небольшой;
  • Соль – по вкусу;
  • Прованские травы – по вкусу;
  • Мука – 3 столовые ложки;
  • Вода или куриный бульон – 900 мл;
  • Жирные сливки – 1 стакан;
  • Свежая зелень по желанию;
  • Сливочное или растительное масло для жарки.
Овощной крем-суп: рецепты с фото
Овощной крем-суп: рецепты с фото

Способ приготовления:

  1. В сковородке обжариваем лук до мягкости. Добавляем к нему помидор, очищенный от кожицы и жидкой части с семенами, и специи. Тушим массу около 7-10 минут. Помидоры выделят сок, и смесь немного загустеет;
  2. В стакане смешиваем небольшое количество воды с мукой, даем ей полностью раствориться. После чего полученную массу отправляем к овощам;
  3. Вводим оставшиеся овощи, их следует порубить довольно мелко;
  4. Добавляем оставшуюся воду или бульон, готовим около получаса до размягчения всех компонентов;
  5. Снимаем супчик с огня, заливаем сливками, хорошо перемешиваем. Кастрюлю накрываем крышкой и оставляем на 10 минут;
  6. Содержимое кастрюли измельчаем блендером, затем разливаем по тарелкам и подаем к столу с измельченной зеленью.

Оригинальный крем-суп: простой рецепт

Если вы не боитесь экспериментов, то этот рецепт создан именно для вас. В его основе овощи и фрукты, точнее апельсин. Такое первое блюдо разнообразит привычный рацион и позволит насладиться солнечными нотками в прохладную погоду.

Супчик яркого оранжевого цвета поднимет настроение и зарядит позитивом. Он готовится из традиционных овощей. Поэтому не станет обременительным для семейного бюджета. Кроме того, готовить его можно круглый год. Апельсины придадут блюду приятных освежающих ноток и выраженную кислинку. Приготовив этот рецепт однажды, вы убедитесь в том, что традиционные продукты могут открыться в неожиданных красках!

Ингредиенты:

  • Картофель – 2 штуки крупные;
  • Морковь – 2 средние;
  • Репчатый лук – 1 штука;
  • Апельсин – 2 штуки;
  • Сливочное масло – 2 столовые ложки;
  • Соль и белый перец – по вкусу;
  • Взбитые сливки – по 1 столовой ложке при подаче.
Оригинальный крем-суп: простой рецепт
Оригинальный крем-суп: простой рецепт

Способ приготовления:

  1. Овощи очищаем, нарезаем кубиками;
  2. Сначала в сливочном масле обжариваем лук, затем добавляем к нему картофель и морковь. Овощи следует слегка обжарить, а затем залить их водой;
  3. Из апельсина выжимаем сок. Должно получиться около 100 мл, цедру 1 апельсина натираем на мелкой терке. Добавляем эти компоненты в овощи;
  4. Готовим супчик до размягчения овощей. При необходимости подливаем воду;
  5. Пробиваем массу до однородной консистенции, приправляем супчик солью и перцем;
  6. Украшаем суп сегментами апельсина, дополняем взбитыми сливками и подаем к столу.

Самый вкусный крем-суп из фруктов

Идеальным десертом станут фруктовые супчики. Их не обязательно готовить на сливках. Можно использовать молоко, кефир, жидкий йогурт. Получается очень вкусно, а самое главное – не калорийно. Поэтому фруктовые супы можно готовить даже тем, кто придерживается строгих диет. С их помощью можно не только перекусить, но и забыть про то, что хочется сладкого!

Фруктовые супы могут быть холодными и горячими. Первые измельчаются сразу же после смешивания всех компонентов. Вторые требуют температурной обработки. Каждый вариант по-своему хорош и зависит от случая, для которого он приготовлен.

Ингредиенты:

  • Бананы – 2 штуки спелые;
  • Мандарины – 3 штуки;
  • Яблоко – 2 штуки;
  • Кефир – 1 литр;
  • Жидкий мед – 2 чайные ложки для сладости/по желанию;
  • Тыквенные семечки или измельченный грецкий орех – для подачи/по желанию.
Самый вкусный крем-суп из фруктов
Самый вкусный крем-суп из фруктов

Способ приготовления:

  1. Бананы измельчаем. Аналогично поступаем с яблоками, но их следует очистить от кожицы и удалить сердцевину;
  2. Мандарины очищаем и делим на сегменты. Можно оставить несколько штук для украшения готового блюда;
  3. Измельченные фрукты заливаем кефиром, добавляем мед. Массу пробиваем блендером до однородного состояния;
  4. Разливаем супчик по тарелкам, украшаем тыквенными семечками, подаем к столу.

Многие диетологи рекомендуют включать в рацион крем-супы. Они прекрасно насыщают и обеспечивают пролонгированное чувство насыщения. Именно поэтому с их помощью удастся быстрее придти в форму и сбросить несколько лишних килограммов. Кроме того, благодаря перетиранию консистенции удастся достичь необычных вкусовых характеристик. Поэтому крем-супы являются еще и довольно вкусными.

Если вы считаете калории, то вместо сливок используйте молоко. Подойдут и обезжиренные аналоги, и различные растительные заменители, которые в продаже встречаются в любом супермаркете. Крем-супы – это отличная возможность поэкспериментировать и проявить свои кулинарные способности. С их помощью вы не будете думать, что приготовить на обед. Ведь они настолько разнообразны, что смогут удовлетворить вкусовые пристрастия каждого человека!

Вам также может понравиться:

Зефир в домашних условия: рецепт с фото

Что можно приготовить ужин быстро и вкусно

Простые рецепты вкусных пирожных

Нравятся наши статьи? Подписывайтесь и ищите вкусные и полезные идеи на chefmarket.ru 🙂

Попробуйте наше меню!

Рецепты от Шефмаркет

   
Праздничный стол без хлопот