Гуакамоле: рецепт классический

Гуакамоле — это классическое мексиканское блюдо, известное своим свежим и ароматным вкусом. Это паста из спелых авокадо, приправленная лимонным соком, луком, томатами, чесноком и пряными травами. Гуакамоле идеально подходит как соус, дип или дополнение к различным блюдам, таким как тортильи, накрытые гуакамоле, или как начинка для тостов и буррито.

Ингредиенты:

  • 2 спелых авокадо
  • 1/2 лимона, выжатый сок
  • 1/4 чашки нарезанного красного лука
  • 1/4 чашки нарезанных помидоров
  • 1 зубчик чеснока, измельченный
  • 2 столовые ложки нарезанного свежего кинзы (кориандра)
  • 1/2 чайной ложки молотого кумина
  • Соль и перец по вкусу
Гуакамоле: рецепт классический
Гуакамоле: рецепт классический

Инструкции:

  1. Разрежьте авокадо пополам и удалите косточку. С помощью ложки выньте мякоть авокадо из кожуры и поместите ее в миску.
  2. С помощью вилки размягчите авокадо, оставив некоторые кусочки для текстуры.
  3. Добавьте вилкой выжатый лимонный сок в авокадо и хорошо перемешайте.
  4. Добавьте красный лук, помидоры, чеснок, кинзу, кумин, соль и перец. Тщательно перемешайте, чтобы все ингредиенты равномерно соединились.
  5. Попробуйте и при необходимости добавьте больше лимонного сока, соли или перца по своему вкусу.
  6. Переложите гуакамоле в чашку или миску, прикройте пленкой и охладите в холодильнике в течение 30 минут перед подачей.

Готово! Теперь у вас есть свежий и ароматный гуакамоле, готовый к подаче. Вы можете подавать его с тортильями, чипсами, овощами или использовать в качестве соуса для тостов, буррито или других блюд. Гуакамоле можно также дополнить дополнительными ингредиентами, такими как острый перец, с добавлением авокадо, чтобы сделать его еще более насыщенным и кремовым. Вы также можете экспериментировать с другими приправами, такими как оливковое масло, красный перец или соус сальса, чтобы придать гуакамоле дополнительные нотки вкуса.

Кроме своего восхитительного вкуса, гуакамоле также обладает рядом полезных свойств. Авокадо является богатым источником мононенасыщенных жиров, которые способствуют здоровью сердца и снижению уровня вредного холестерола. Оно также содержит множество витаминов и минералов, включая витамин Е, К, С и фолиевую кислоту. Кроме того, гуакамоле содержит клетчатку, которая способствует нормализации пищеварения и поддержанию здорового веса.

Приготовление гуакамоле дома — это простой и вкусный способ добавить свежих и натуральных ингредиентов в ваш рацион. Вы можете наслаждаться этим блюдом в любое время года и разнообразить его, добавляя свои любимые приправы или ингредиенты. Гуакамоле также отлично сочетается с мексиканской кухней, закусками и блюдами на гриле.

Не бойтесь экспериментировать и наслаждаться своим собственным вариантом гуакамоле.

Гуакамоле: рецепт классический
Гуакамоле: рецепт классический

Несколько интересных фактов об авокадо:

  1. Авокадо является фруктом, а не овощем. Оно происходит от растения, известного как авокадо или персик Зевса, и принадлежит семейству лавровых.
  2. Авокадо является одним из самых питательных продуктов. Оно содержит мононенасыщенные жиры, витамины К, С, Е, В-6, фолиевую кислоту, магний, калий и другие полезные питательные вещества.
  3. У авокадо есть высокое содержание клетчатки, что способствует нормализации пищеварения и помогает поддерживать здоровый вес.
  4. Авокадо является хорошим источником антиоксидантов, таких как лютеин и зеаксантин, которые помогают защищать глаза от повреждений и возможного развития катаракты и других заболеваний глаз.
  5. Авокадо помогает усваивать питательные вещества из других продуктов. Оно содержит жирорастворимые витамины, которые лучше всего усваиваются организмом, когда их употреблять с жиром.

Приятного аппетита!

Вам также может понравиться:

Рецепты хрустящих огурцов на зиму на литровую банку

Домашние соусы на зиму

11 способов применения лимона

Нравятся наши статьи? Подписывайтесь, ставьте лайки и ищите вкусные и полезные идеи на chefmarket.ru 🙂

Новая неделя – новое меню! 60 блюд на выбор. Успейте заказать всё самое вкусное в Шефмаркет❤

   
Праздничный стол без хлопот