Нежный и сочный кролик на Новый год: рецепт с фото

Рецепт кролика в духовке – это без сомнения одно из самых диетических блюд мир. При этом кроличье мясо содержит в себе достаточное количество жира, чтобы быть по-настоящему сочным и мягким.
Многие современные хозяйки хотят знать, как вкусно приготовить кролика в духовке. К счастью, этот процесс не сложен. Достаточно лишь знать особенности технологии приготовления, о чем и пойдет речь ниже.

Рецепт кролика в духовке, запеченного целиком

Этот рецепт предельно прост, но при этом позволяет получить действительно вкусное и полезное блюдо. Чтобы мясо получилось максимально мягким и сочным, необходимо приобретать охлажденную тушку или парную крольчатину. От покупки замороженного мяса желательно отказаться, поскольку воздействие низких температур негативно сказывается на качестве итогового продукта.

Ингредиенты:

  • 1500 грамм кролика;
  • 4 столовых ложки сметаны;
  • чайная ложка соли;
  • столовая ложка (без верха) горчицы;
  • перец и соль;
  • головка чеснока;
  • по чайной ложке хмели-сунели, куркумы, мясных приправ;
  • 15-25 мл соуса соевого;
  • чайная ложка меда.
Рецепт кролика в духовке, запеченного целиком
Рецепт кролика в духовке, запеченного целиком

Этапы приготовления:

  1. Начинаем готовку блюда с создания фирменного соуса. Для этого переливаем сметану в небольшую емкость, в которую затем выдавливаем чеснок. Добавляем соль и приправы, после чего тщательно перемешиваем.
  2. Наносим соус на кроличью тушку. Тщательно промазываем изнутри и снаружи.
  3. Укутываем тушку в пленку, и в таком виде оставляем на столе на несколько часов. Чтобы мясо как следует напиталось, можно оставить его на всю ночь в прохладном месте.
  4. Перекладываем нашего кролика в рукав для запекания.
  5. Разогреваем духовку до 200-210 градусов. Выпекаем в течение 70-80 минут.
  6. Пока кролик выпекается, смешиваем соевый соус с медом.
  7. Достав готовую тушку из духовки, разрезаем рукав и хорошенько смазываем мясо соево-медовым соусом. Затем кролика следует еще минут 18-20 выпекать при той же температуре.
  8. Кролик готов и может быть подан к столу.

Для этого рецепта кролика в духовке следует уделить особое внимание выбору мяса. Нужно купить такую тушку, у которой не было бы порезов, темных пятен и кровоподтеков. Еще один важный критерий – свежий запах. Не стоит покупать тушку, весом более полутора килограмм, поскольку нам нужен именно молодой кролик, а не взрослый. Старые и порядком располневшие животные не подходят для этого блюда, поскольку их мясо не будет нежным.

Рецепт приготовления кролика в духовке кусочками

Это простое блюдо гарантированно покорит сердца ваших родных и близких. Если вы ищете, как вкусно приготовить кролика в духовке, то вам непременно следует взять на заметку этот рецепт. Для получения более мягкого и сочного мяса, выбирайте тушку с тонкими жировыми прослойками. Жир придаст готовому блюду нежности и сочности.

Ингредиенты:

  • килограмм кроличьего мяса;
  • пару луковиц средних размеров;
  • 30 грамм масла сливочного;
  • 140 грамм масла растительного;
  • лавровый лист;
  • чайная ложка сушеного розмарина;
  • перец и соль.

Как известно, крольчатина – достаточно сухое мясо. Но исправить ситуацию можно правильным использованием маринадов. Достаточно вымочить мясо в кефире, молоке или майонезе. Неплохой вариант – уксус, разведенный водой. Ввиду большого количества вариантов, хозяйка может выбрать наиболее приемлемый.

Рецепт приготовления кролика в духовке кусочками
Рецепт приготовления кролика в духовке кусочками

Этапы приготовления:

  1. Для начала нужно разделать кроличью тушку и сложить мясо в миску средних размеров. Далее наливаем в нее холодной воды и в таком виде оставляем мясо на пару часов.
  2. Шинкуем лук полукольцами, а чеснок нарезаем ножом как можно мельче.
  3. Наливаем растительного масла на сковороду и прожариваем его до тех пор, пока он не станет мягким. Обычно для этого требуется около 2 минут времени.
  4. Насыпаем на сковороду чеснок. Лавровый лист ломаем на мелкие кусочки и добавляем к чесноку и луку. Насыпаем перец и соль, после чего как следует перемешиваем и прожариваем в течение пары минут.
  5. Последним добавляем сушеный розмарин, затем тщательно перемешиваем, выключаем огонь и остужаем специи с овощами.
  6. Сливаем с кролика воду. В ту же емкость наливаем наш маринад, после чего хорошенько все перемешиваем.
  7. Накрываем миску крышкой, а лучше, пленкой и оставляем часа на 4-5. Если есть возможность, оставьте на всю ночь.
  8. Перекладываем мясо в форму, смазанную растительным маслом. Сверху можно вылить остатки маринада. Затем накрываем блюдо фольгой и на час отправляем в духовой шкаф, где следует запекать кролика при температуре 200 градусов.
  9. Полуготового кролика достаем из духовки. Фольгу снимаем. Сверху на мясо выкладываем порезанное кубиками сливочное масло. Затем возвращаем в духовку еще на четверть часа.
  10. Кролик готов! Приятного аппетита.

Рецепт кролика с яблоками в духовке

Данный рецепт позволяет приготовить кролика быстро и вкусно в духовке. Если вам нравится утка с яблоками, то этот рецепт также придется вам по вкусу. Запекание мяса вместе с фруктами позволяет получить нежное, сочное и ароматное блюдо. Именно поэтому многие хозяйки отдают свое предпочтение этому простому рецепту.

Ингредиенты:

  • кроличья тушка;
  • пара средних яблок;
  • 1 перец красный;
  • лимонный сок;
  • соевый соус.
Рецепт кролика с яблоками в духовке
Рецепт кролика с яблоками в духовке

Этапы приготовления:

  1. Кроличью тушку следует разделать. Желательно запекать заднюю часть, которая считается более жирной. Передняя же часть тушки хорошо подходит для варки и тушения.
  2. Смешиваем лимонный сок, молотый перец и сою.
  3. Хорошенько вываливаем мясо в полученном маринаде. Затем все как следует перемешиваем, оставляя на полчаса для маринования.
  4. Простилаем противень пергаментом, затем выкладываем на него кусочки кролика. Нарезаем яблоки дольками и выкладываем их между кусочками мяса.
  5. Кролика следует запекать минут 45, разогревая духовку до 250 градусов.
  6. Достаем блюдо и проверяем готовность. Если мясо достаточно пропеклось, перекладываем его на большую тарелку и ставим на стол. Этот рецепт особенно хорош для тех хозяек, которые внимательно относятся к своей фигуре и предпочитают диетическое питание.

Запекаем кролика с картошкой

Из всех рецептов кролика в духовке этот является одним из наиболее интересных. В данном случае вам не придется задумываться о гарнире, ведь он готовится вместе с мясом. В результате получаем очень вкусное и питательное блюдо, которое не оставит равнодушным никого.
Некоторые хозяйки не решаются готовить кролика с картофелем по причине специфического запаха крольчатины. Однако все поправимо – кроличье мясо можно вымочить в уксусной или соленой воде. Просто оставьте тушку в растворе на час-полтора, и проблема решена! Для получения более мягкого и сочного мяса, тушку можно предварительно обжарить в небольшом количестве растительного или сливочного масла.

Ингредиенты:

  • кроличья тушка;
  • 2 луковицы;
  • кило картошки;
  • 300-400 грамм помидоров в собственном соку;
  • перец и морковка (по одной штуке);
  • пару лавровых листов;
  • смесь сушеных трав (при желании) – 2 чайных ложки;
  • 5 ложек столовых растительного масла;
  • соль и перец.
Запекаем кролика с картошкой
Запекаем кролика с картошкой

Этапы приготовления:

  1. Тушку кролика следует разделать. После этого посыпаем солью и перцем, тщательно распределив их по всей поверхности.
  2. Картошку чистим и нарезаем крупными кубиками.
  3. Полукольцами нарезаем лук, а морковку – кружочками. Перец порежьте соломкой.
  4. Смешиваем овощи в одной посудине, посыпаем сушеными травами, добавляем перец и соль. Поливаем маслом растительным и тщательно перемешиваем. После этого овощная смесь должна настояться в течение 10 минут.
  5. Смазываем форму маслом. Первым слоем необходимо выложить овощи, а на них – мясо кролика. Последним слоем идут помидоры, которые обычно заполняют промежутки между мясом. Сверху также поливаем мясо растительным маслом и добавляем небольшое количество воды.
  6. Сверху форма накрывается фольгой и отправляется на 40 минут в духовку, где выпекается при температуре порядка 180 градусов.
  7. Извлекаем форму из духовки, снимаем фольгу и продолжаем выпекать в течение 20 минут.
  8. Ароматный кролик с картошкой и овощами готов! Сверху блюдо можно посыпать петрушкой, укропом или любой другой зеленью, которая придаст ему дополнительных вкусовых качеств.

Вам также может понравиться:

Макароны с фаршем: рецепт в духовке

Бисквитный рулет: рецепт приготовления

Простые рецепты приготовления воздушных пончиков

Рецепты приготовления форели

Нравятся наши статьи? Подписывайтесь и ищите вкусные и полезные идеи на chefmarket.ru 🙂

Попробуйте наше меню!

Рецепты от Шефмаркет

   
Праздничный стол без хлопот