Чешский грибной суп "Кулайда"

Хотите вспомнить вкус детства? Грибной суп даже по классическому рецепту выйдет превосходно, совсем как в гостях у любимой бабули или дома у мамы. Это первое блюдо получается ароматным, особенно если вы его приготовите из свежих лесных грибов.

Сушеные кусочки тоже подойдут, но бульон не будет таким ароматным и ярким. Хотя вполне подойдут и шампиньоны или вешенки. Еще вкуснее он будет со свежей сметанкой и мелко нарубленной зеленью. Этот вкус и аромат запомнится надолго.

Чем нам надо заранее запастись?

Компоненты для яркого вкуса строго по классическому варианту рецепта на 3-4 персоны:

  • Картофель – 3-4 шт.;
  • Лук – 2 шт.;
  • Грибы свеженькие – 200 гр.;
  • Сметана – 200 гр.;
  • Мука в/с из пшеницы – 2 ст. л.;
  • Соль – 1 ч. л.;
  • Перец черный молотый – 1 щепоть;
  • Масло растительное. строго рафинированное – 1-2 ст. л.;
  • Зелень свежая – 1 пучок.
Интересные рецепты грибного супа
Интересные рецепты грибного супа

Готовим по правилам

  1. Грибы подойдут любые, какие любите. Подойдут свежие или сушеные. Сухие подвергают предварительному замачиванию. Свежие следует очистить. Потом тщательно промыть и отварить в течение 10 мин. и потом промыть проточной водой.
  2. Берем лук. Очищаем от шелухи и мелко шинкуем.
  3. Ставим на средний огонь сковородку, выливаем туда масло. Ждем, пока нагреется, и обжариваем его до золотистого оттенка. Аккуратно помешивайте, чтобы не подгорело.
  4. Чистим и промываем под струей проточной воды картошку. Режем на некрупные кубики. Берем кастрюлю, перекладываем в нее и заливаем водой. Солим.
  5. Грибочки режем мелко и добавляем в основу для супа.
  6. Теперь важно приготовить специальную заправку. Она позволит вашему блюду приобрести восхитительный вкус. Положите сметану в миску и введите в нее понемногу муку, тщательно смешивая.
  7. Как только грибы и картошка сварились, добавляем ее в суп и аккуратно размешиваем, чтобы она равномерно разошлась в бульоне.
  8. Добавляем жареный лучк.
  9. Варим суп до тех пор, пока он не начнет густеть. Понадобится от 3 до 5 мин. максимум.
  10. Разливаем по тарелкам или мисочкам.
  11. Посыпаем свежей зеленью.
  12. По желанию можно добавить еще сметанки.

Советы от лесовика

  1. Если не нашли свежие или сушеные грибы хорошего качества, можно приобрести замороженные. Только они не будут такими вкусными, как свежие.
  2. Для сытности можно добавить в суп перловку или рис. Только первую крупу желательно предварительно на ночь замочить в холодной воде. Тогда она быстрее сварится.
  3. Грибы имеют необычный вкус, поэтому надо очень осторожно обращаться со специями, чтобы не изменить его в худшую сторону. Не испортят суп на основе такого бульона: «Прованские травы», лавр, черный перчик или душистый вариант горошком, кинза, петрушка, укроп, молотый орех мускатный.
Интересные рецепты грибного супа
Интересные рецепты грибного супа

Секреты со всего света

Суп из грибов любят многие. Многие хозяйки и шеф-повара могут похвастаться собственным фирменным рецептом. Блюдо имеет необычный, насыщенный вкус. Особенно, если вы готовите именно из лесных. Божественный вкус блюду придают белые.

Варят это кушанье и как обычный суп, и как крем или пюре. Могут добавлять мясной бульон или сливки. Тут дело вкуса.

В качестве ингредиентов могут присутствовать вермишель, сливки, сыр. Консистенция и метод подготовки компонентов также могут ощутимо отличаться. Сам бульон может быть классически прозрачными или похожим на сок с мякотью, если это вариация крем или пюре. Самым ароматным, наваристым и прозрачным будет отвар из белых грибочков.

Базовый рецепт рекомендует простые добавки в виде: картофель, классическая зажарка из лучка и морковочки, специи. Такое блюдо можно готовить весь год, в сушеном виде грибы долго хранятся, почти не утрачивая своих свойств.

Великолепное блюдо получится, если вы сварите бульон из курицы, а потом их в нем замочите на 60 мин. Потом варим грибочки, добавляем жареные лук и морковку. Медленно вводят подогретые сливки.

Вам также может понравиться:

Рецепты хрустящих огурцов на зиму на литровую банку

Домашние соусы на зиму

11 способов применения лимона

Нравятся наши статьи? Подписывайтесь, ставьте лайки и ищите вкусные и полезные идеи на chefmarket.ru 🙂

Новая неделя – новое меню! 60 блюд на выбор. Успейте заказать всё самое вкусное в Шефмаркет❤

   
Праздничный стол без хлопот