Креветки в чесночно-лимонном соусе

Довольно простым, но невероятно вкусным и даже деликатесным блюдом считаются жаренные креветки с чесноком на сковороде. Наиболее часто их подают вместе с пивом или белым вином. Хотя закуска настолько вкусная, что она и без алкоголя прекрасно подойдет к столу. Отличным дополнением к жаренным креветкам станет свежая зелень. С морепродуктами сочетается петрушка, укроп, кинза. Можно использовать несколько видов зелени. Зелень не обжаривается вместе с креветками, а посыпается на них при подаче. При контакте с теплом она станет более мягкой и податливой.

Для приготовления блюда нам потребуются свежемороженые креветки. Можно приобретать морепродукты, как в панцире, так и очищенные. В любом случае перед термической обработкой их следует очистить. Кроме того, важно удалить кишечную вену. Если хочется, чтобы креветки казались объемными, то их можно разрезать вдоль всей длины и развернуть, как бабочку. Чтобы морепродукты не хрустели, их следует слегка отбить молоточком или кончиком кухонного ножа. Свежемороженые креветки получаются очень сочными и упругими при обжаривании. А вот при работе с вареномороженым продуктом результат предугадать сложно, очень часто они получаются ватными.

Как вкусно приготовить жареные креветки с чесноком на сковороде?

Опытные повара знают, что лучше обжаривать морепродукты в сливочном масле. В этом случае они получатся более нежными по вкусу. Время приготовления следует тщательно отслеживать. Креветки готовятся не больше 2–3 минут. Их готовность легко определить по оттенку. При термической обработке они теряют свою прозрачность и становятся розоватыми.

Жаренные креветки с чесноком на сковороде
Жаренные креветки с чесноком на сковороде

Мы рассмотрим базовый рецепт жаренных креветок. При желании его можно изменить. Например, очень вкусными получаются морепродукты в соусе терияки или в томатной заправке. Дополнив креветки соусом, удастся получить полноценное второе блюдо, которое можно дополнить любимым гарниром.

Ингредиенты:

  • Крупные креветки – 30–35 шт.;
  • Сливочное масло – 2 ст.л.;
  • Чеснок – 1 зубчик;
  • Лимон – ½ шт.;
  • Соль, черный молотый перец – по вкусу;
  • Петрушка – 1 небольшой пучок.
Жаренные креветки с чесноком на сковороде
Жаренные креветки с чесноком на сковороде

Способ приготовления:

  1. Креветки размораживаем на нижней полке холодильника, очищаем их от панциря, удаляем кишечную вену и тщательно промываем под проточной водой;
  2. Посередине делаем глубокий надрез, но не разделяя креветку на две половинки. Разворачиваем морепродукты, накрываем пищевой пленкой и аккуратно отбиваем кухонным молоточком. Нам важно разрушить волокна, а не «расплющить» креветки полностью;
  3. В сковороде разогреваем сливочное масло. Когда оно станет прозрачным и расплавится, выкладываем в него пропущенный через пресс чеснок и креветки. Содержимое сковороды перемешиваем;
  4. Когда креветки станут розовыми, выкладываем их в тарелку, посыпаем солью и черным молотым перцем, измельченной петрушкой и подаем к столу! На тарелке размещаем половинку лимона, которым можно сбрызнуть креветки.

Стоит отметить, что жареные креветки считаются очень полезным блюдом. Ведь они благотворно влияют на нервную, сердечно-сосудистую систему, омолаживают организм и ускоряют обменные процессы. Кроме того, креветки относятся к белковым продуктам, которые хорошо усваиваются организмом и помогают избавиться от чувства голода.

Вам также может понравиться:

Рецепты хрустящих огурцов на зиму на литровую банку

Домашние соусы на зиму

11 способов применения лимона

Нравятся наши статьи? Подписывайтесь, ставьте лайки и ищите вкусные и полезные идеи на chefmarket.ru 🙂

Новая неделя – новое меню! 60 блюд на выбор. Успейте заказать всё самое вкусное в Шефмаркет❤

   
Праздничный стол без хлопот