Тонкости приготовления ПП селедки под шубой

ПП селедка под шубой представляет собой невероятно вкусный и питательный салат, в котором нет крахмалистого картофеля. Вместо привычного корнеплода в состав включается насыщенный растительными жирами авокадо, о полезных свойствах которого твердят все диетологи и нутрициологи. Стоит отметить, что в сельди под шубой достаточное количество овощей. Поэтому если вы не хотите использовать авокадо, то можно выложить рыбку и на слой моркови.

ПП селедка под шубой содержит рыбное филе. Используем слабосоленую рыбу. Селедка содержит ценные витамины, минеральные вещества и белок, который легко усваивается организмом. При регулярном ее включении в пищу удастся улучшить обмен веществ, поддержать здоровье сердца и сосудов, укрепить память. ПП селедка исключает использование покупного майонеза. Он заменяется на соус домашнего приготовления. Готовить майонез можно по-разному. Мы рассмотрим простой вариант с добавлением в состав вареных желтков.

Тонкости приготовления ПП селедки под шубой

Сельдь под шубой считается довольно простым салатом. Вместе с тем есть некоторые тонкости, позволяющие сделать закуску просто волшебной! Во-первых, овощи для салата можно приготовить по-разному. Наиболее часто они отвариваются. Но также их можно запечь в духовке или обжарить на гриле до мягкости. Во-вторых, все компоненты кроме сельди следует натереть на средней терке. Некоторые хозяйки предпочитают нарезать ингредиенты. Но в этом случае текстура салата будет более грубой!

Тонкости приготовления ПП селедки под шубой
Тонкости приготовления ПП селедки под шубой

В-третьих, прослаивается каждый слой салата. Именно в этом случае закуска получается более нежной. Готовят салат в большой форме. Но также можно сделать его порционно. В этом случае он выкладывается с помощью кулинарного кольца, которое снимается непосредственно перед подачей салата к столу.

Ингредиенты:

  • Свекла — 2 шт./300 г;
  • Морковь — 1 шт. крупного размера;
  • Авокадо — 1 шт.;
  • Куриное яйцо — 3 шт.;
  • Репчатый лук — 1 шт.;
  • Греческий йогурт — 200 г;
  • Отварные желтки — 2 шт.;
  • Горчица — 1 ч.л.;
  • Сок — по вкусу;
  • Соль, черный молотый перец — по вкусу.
Тонкости приготовления ПП селедки под шубой
Тонкости приготовления ПП селедки под шубой

Способ приготовления:

  1. Приготовление салата начнем с заправки. В глубокую чашку выкладываем отварные желтки, растираем их вилкой. Добавляем в состав греческий йогурт, лимонный сок, горчицу. Тщательно перемешиваем. Специями доводим заправку до вкуса;
  2. Свеклу и морковь промываем, заворачиваем в фольгу и доводим до готовности в духовке. Затем овощи остужаем, очищаем от кожицы и натираем на средней терке. Выкладываем их в отдельные чашки;
  3. Яйца отвариваем до готовности, остужаем, очищаем от скорлупы и натираем на средней терке;
  4. Репчатый лук измельчаем мелкими кубиками. Если хочется его смягчить по вкусу, то ошпариваем его кипятком;
  5. Авокадо очищаем от кожицы, разрезаем на 2 части, удаляем косточку. Мякоть нарезаем мелкими кубиками и выкладываем на дно салатника;
  6. Сельдь нарезаем кубиками и размещаем на авокадо;
  7. Далее выкладываем репчатый лук, морковь, куриные яйца и свеклу. Каждый слой смазываем приготовленным соусом;
  8. Готовый салат накрываем пищевой пленкой и отправляем в холодильник на несколько часов, чтобы он пропитался.

Если вы не любите рыбу, то ее можно заменить морской капустой или маринованными грибочками. Если исключить из состава яйца, то такой салатик можно будет подать к праздничному столу.

Свиная рулька: праздничный рецепт

Блюдо на Новый Год: куриное филе с грибами

Салат Оливье: классический советский рецепт

Имбирная новогодняя елочка из печенья

   
Праздничный стол без хлопот