Картофельный салат: Вкусное и питательное летнее блюдо

Что может быть лучше, чем пригласить любимого человека на вечернее свидание, и под лучами теплого яркого солнца поговорить о самом важном? Подобную атмосферу может улучшить лишь вкусная еда, за которой каждый человек сможет раскрыться по-новому. Великолепным блюдом для такого мероприятия станет теплый салат с беконом и молодым картофелем, который сделает ваши чувства крепче, а также усилит любовь к кулинарии!

Ингредиенты

Для приготовления потребуются следующие продукты, из которых получится начинка:

  • 1 пучок рукколы;
  • 1 листовой пучок салата;
  • 1 пучок салата вида Lollo Rossa;
  • 8-10 шт молодого картофеля;
  • 70 гр дорблю (можно взять и больше);
  • 150-200 гр бекона;
  • 20 гр подсолнечного масла.

Также, отдельно необходимо докупить ингредиенты для соуса, который выступит в роли заправки будущего салата:

  • 3 столовые ложки оливкового салата;
  • 1 столовая ложка уксуса;
  • 70 мл лимонного сока;
  • 70 гр дорблю;
  • Соль и специи (по вкусу).

В конце должно получиться 4 порции теплого салата с беконом и молодым картофелем. Для увеличения количества блюда умножайте все ингредиенты на 30% от изначального показателя.

Вместе с этим не забудьте заранее подготовить кухонные приборы, дабы не искать их в процессе готовки — дуршлаг, антипригарная сковородка, глубокая емкость, столовая ложка, разделочная доска, нож и фартук.

Интересный факт! Несмотря на свою сытность, блюдо относится к категории низкокалорийных, из-за чего оно подходит не только для разного рода встреч, но еще и обеда либо ужина. Также, его можно приготовить на праздник, отмечаемый в кругу семьи.

Теплый салат с беконом и молодым картофелем
Теплый салат с беконом и молодым картофелем

Приготовление:

Сложность в готовке сведена к минимуму, благодаря чему справиться с шагами, о которых поговорим ниже, сможет каждый. В среднем, на создание данного шедевра уйдет 1-1,5 часа.

  1. В самом начале необходимо отварить картофель до состояния полной готовности, после чего очистить от кожуры. На это уйдет не более 15 минут.
  2. Далее берем листья салата, и аккуратно промываем их под струей холодной воды. После этого кладем зеленушку стекать в дуршлаг.
  3. Теперь наступает самый ответственный этап в приготовлении салата — жарка бекона. Для этого потребуется разогреть сковородку на среднем огне, предварительно налив в нее чуточку подсолнечного масла. Далее кладем мясо, и обжариваем с каждой стороны.
  4. Главное, не пережарить, иначе ингредиент получится слишком хрустящим, из-за чего разрушится гармоничность всех ингредиентов.
  5. Как только бекон слегка покрылся золотистой корочкой, его можно доставать из сковородки. Затем каждый кусочек разрезаем на маленькие квадратики.
  6. После этого нарезаем картофель тонкими дольками. Затем кладем его в ту же сковородку, и обжариваем с каждой стороны. В случае, если того количества жира, который остался от бекона, не хватит, необходимо добавить пару капель подсолнечного масла.
  7. Все, пришло время готовить соус. Для этого в одной тарелке смешиваем лимонный сок, винный уксус, масло, а также сыр (его необходимо заранее нарезать на маленькие кубики). Ко всем ингредиентам добавляем специи и соль на свой вкус, после чего смешиваем все до тех пор, пока не получится однородная масса.
  8. Ингредиентом, который соединит начинку и соус является сыр дорблю, его потребуется заранее нарезать.
  9. Финальные штрихи — берем глубокую миску и кладем в нее обжаренный картофель, бекон, листья салата, а поверх наливаем соус. Теперь перемешиваем все ингредиенты, и пробуем свой шедевр.

Вот и все, небольшое количество усилий позволит вам порадовать свою вторую половинку удивительным блюдом, вкус которого надолго закрепиться в памяти, как нечто романтичное и прекрасное. Приятного аппетита!

Вам также может понравиться:

Рецепты хрустящих огурцов на зиму на литровую банку

Домашние соусы на зиму

11 способов применения лимона

Нравятся наши статьи? Подписывайтесь, ставьте лайки и ищите вкусные и полезные идеи на chefmarket.ru 🙂

Новая неделя – новое меню! 60 блюд на выбор. Успейте заказать всё самое вкусное в Шефмаркет❤

   
Праздничный стол без хлопот