Тефтели в сметанном соусе

Вкусные и аппетитные тефтели в сметанном соусе. Мы гарантируем, все будут в полном восторге. Особенно дети.

Пошаговое приготовление тефтелей в соусе

Компоненты волшебства:

  • Любой фарш из мяса – 400 гр.;
  • Рис – 0,5 ст.;
  • Сметана – 150 мл;
  • Вода – 100 мл;
  • Сливочное масло 82,5 % жирности – 2 ст. л.;
  • Сыр полутвердого сорта – 50 гр.;
  • Зелень любая – какую сами любите;
  • Крахмал или мука для обваливания тефтелей;
  • Пряности, соль, перец молотый черный – как предпочитаете.

Вкуснее всего получаются тефтели из смеси фаршей. Наиболее вкусными получаются, если к свиному фаршу добавить: говядина, мясо дикого кабана, курятину, лосятину.

Тефтели в сметанном соусе
Тефтели в сметанном соусе

Принцип прост: сочетать нежирное мясо с жирным. Для тех, кто считает калории можно приготовить это блюдо из индейки, телятины или крольчатины.

Если брать только жирные сорта фарша, блюдо может во время тушения развалиться. Лучше будет запечь в духовке, добавив соус. Так вы гарантированно получите красивое блюдо.

Как будем создавать тефтели?

  1. Если требуется смешать фарш из разного вида мяса, делаем это сейчас в глубокой миске. Убираем в холодильную камеру.
  2. Ставим на плиту воду. Чуть подсаливаем. Ждем, пока закипит.
  3. Варим под крышкой до полуготовности. Крупа должна оставаться рассыпчатой.
  4. Время обычно до готовности указано производителем на пачке. Если этого нет, то можно ориентироваться на следующее время полного приготовления:
  • Сорта шлифованные – 15 мин.;
  • Пропаренные – 20 мин.;
  • Не подвергшиеся шлифовке – 30-40 мин.
Тефтели в сметанном соусе
Тефтели в сметанном соусе
  1. Отсчитывать время следует с момента, когда крупа закипела, вы убавили огонь до минимально возможного уровня и накрыли кастрюлю крышкой. До полуготовности будет достаточно половины времени.
  2. Перед началом варки рис основательно промойте под проточной водой. Это уберет избыточный крахмал, и вы не получите некрасивую кашу. Одну часть риса следует заливать 2 частями воды.
  3. Теперь приготовим соус. Разбавляем сметану водой. Добавляем специи. Добавляем специи. Главное не увлекаться. Прекрасно подойдут: «Прованские травы», карри, хмели сунели, аджика, «Итальянские травы», смесь разных перцев или ароматных трав. Каждый раз за счет соуса блюдо будет получаться иным. Ориентироваться также можно и для приправы для выбранного гарнира, а не только сорта мяса.
  4. Ждем, пока рис остынет. Смешиваем с фаршем до полной однородности. Можно слегка посолить. Секрет на миллион! Можно добавить в мясо шпинат, морковь, чеснок, лук, болгарский перец. Они должны быть достаточно мелко нашинкованы. Также можно перекрутить фарш с овощами через мясорубку.
  5. Формируем шарики размером с крупный грецкий орех. Обваливаем в муке или крахмале. Так заготовки не развалятся при обжаривании и придадут соусу в блюде желаемую густоту.
  6. Ставим на огонь сотейник. Лучше с высокими бортами и толстым дном или стенками. Растапливаем сливочное масло или наливаем растительное рафинированное. Огонь нужен средний. Как разогреется, выкладываем туда тефтели и обжариваем около 5 мин.
  7. Добавляем соус из сметаны. Если он подходит для гарнира, то увеличьте его количество. Подливка получится изысканная и очень нежная.
  8. Как только соус начинает закипать, огонь надо уменьшить до слабого, накрыть сковороду крышкой и тушить до готовности. Обычно около 20-30 мин.

Какой гарнир подойдет для тефтелей в сметанном соусе? Беспроигрышный вариант: пюре из картофеля, тушеные овощи, гречка. Вкусно будет с макаронами или лапшой. Сверху для вкуса и красоты можно посыпать тертым сыром или любой свежей зеленью, какую любите вы и ваша семья.

Будет к месту нарезка из свежих овощей. Для придания праздничного вида из них можно сделать фигурные украшения.

Можно добавить в соус немного горчицы или томатной пасты. Вкус вас тоже не разочарует.

Приятного аппетита!

Вам также может понравиться:

Рецепты хрустящих огурцов на зиму на литровую банку

Домашние соусы на зиму

11 способов применения лимона

Нравятся наши статьи? Подписывайтесь, ставьте лайки и ищите вкусные и полезные идеи на chefmarket.ru 🙂

Новая неделя – новое меню! 60 блюд на выбор. Успейте заказать всё самое вкусное в Шефмаркет❤

   
Праздничный стол без хлопот