Невероятно нежные и хрустящие, тающие во рту, сытные и ароматные – именно так можно описать слоёные палочки-спиральки с ветчиной и сыром! Домашняя выпечка готовится довольно быстро, тем более, если использовать уже готовое тесто. Всего полчаса и на столе появятся ароматные слойки, которыми будет приятно похрустеть, как взрослым, так и детям. Палочки съедаются очень быстро. Их можно взять с собой на пикник, чтобы быстро перекусить в ожидании основного блюда.

Готовить выпечку лучше из слоеного бездрожжевого теста. При использовании замороженного продукта его следует правильно разморозить. Лучше поместить тесто на нижнюю полку холодильника, а затем еще выдержать в тепле около 30-60 минут. Слойки будут гораздо аппетитнее, если их посыпать кунжутом, маком или льняным семенем.

Слоеные палочки-спиральки с ветчиной и сыром
Слоеные палочки-спиральки с ветчиной и сыром

Слоеные палочки-спиральки с ветчиной и сыром

Для приготовления слоек нам потребуются свежие продукты. Ветчину лучше использовать нежную. Отлично подойдут варианты из курицы или индейки. Сыр берем любой твердый или тот, который хорошо плавится. В состав начинки можно добавить свежую зелень. В этом случае выпечка получится более ароматной.

Ингредиенты:

  • Слоеное бездрожжевое тесто – 500 г;
  • Твердый сыр – 100 г;
  • Ветчина – 100 г;
  • Куриное яйцо – 1 шт.;
  • Свежая или сушеная зелень – по вкусу и желанию;
  • Кунжут – 1 ст.л./по вкусу.
Слоеные палочки-спиральки с ветчиной и сыром
Слоеные палочки-спиральки с ветчиной и сыром

Способ приготовления:

  1. Тесто полностью размораживаем, а затем раскатываем тонким пластом на столе, присыпанном мукой. Затем пласт нарезаем на длинные полоски шириной 2 сантиметра;
  2. Сыр и ветчину нарезаем длинными брусочками. Желательно, чтобы они были одинакового размера;
  3. Соединяем кусочек сыра и ветчины и обматываем пластом теста по спирали;
  4. В миске взбиваем яйцо и смазываем им нашим спиральки, затем каждую палочку окунаем в кунжут и выкладываем на противень, переложенный пергаментом;
  5. Отправляем наши слойки запекаться в разогретую до 200 градусов духовку на 20 минут.

Существует еще один способ приготовления палочек-спиралек. В этом случае два слоя теста раскатываются одинаковыми пластами. Один пласт смазываем взбитым яйцом, размещаем на нем ветчину и сыр, измельченные на крупной терке. Начинку нужно располагать равномерно. Далее накрываем начинку вторым пластом теста и с помощью скалки аккуратно уплотняем нашу основу. Используя тонкую разделочную доску, нарезаем тесто на полоски толщиной около 2 сантиметров. Затем кусочек теста с начинкой аккуратно сворачиваем спиралькой. Важно, чтобы начинка была распределена равномерно и довольно тонким слоем. В противном случае она может выпадать в процессе сворачивания.

Вам также может понравиться:

Рецепты хрустящих огурцов на зиму на литровую банку

Домашние соусы на зиму

11 способов применения лимона

Нравятся наши статьи? Подписывайтесь, ставьте лайки и ищите вкусные и полезные идеи на chefmarket.ru 🙂

Новая неделя – новое меню! 60 блюд на выбор. Успейте заказать всё самое вкусное в Шефмаркет❤

   
Праздничный стол без хлопот