Сэндвич с авокадо, курицей и беконом

Сэндвич из цельнозернового хлеба с курицей и творожной намазкой

Сэндвич или, как многие пишут и говорят – сандвич, — это разновидность классического бутерброда, только в английской интерпретации. Блюдо названо так в честь IV графа Сэндвичского – Джона Монтегю. Одна из версий происхождения сэндвича говорит, что Его Сиятельство решил перекусить во время длительной игры в криббедж, но выходить из-за игрового стола отказался.

Граф приказал слугам принести ломоть холодного вареного мяса и два куска хлеба. Эта идея очень понравилась окружающим, и такие бутерброды очень скоро вошли в моду в высшем свете Британии. Все это происходило в середине XVII века, но до настоящего момента популярность сэндвичей только растет. Сегодня их любят, делают, интерпретируют во всем мире.

Принцип приготовления сэндвича довольно простой – между двумя ломтями хлеба кладут любую начинку по вкусу, но желательно, чтобы все это сопровождалось мясным ингредиентом – курица, телятина, говядина, свинина, кусок колбасы, сосиска и т.д. Сэндвичи делают холодными и горячими, с чем угодно, что только может нафантазировать искусная хозяйка или повар в быстропите.

Сегодня поговорим о полезном и низкокалорийном блюде для тех, кто следит за фигурой, но не может отказаться от такого аппетитного и сытного лакомства.

Список компонентов

  • Цельнозерновой хлеб – 6 кусков;
  • Мякоть курицы – 300 г;
  • Творог невысокой жирности – 100 г;
  • Сметана – 1 столовая ложка;
  • Огурец свежий – 1 шт;
  • Зелень петрушки – 3-4 веточки;
  • Соль и молотый черный перец – по вкусу.
Сэндвич из цельнозернового хлеба с курицей
Сэндвич из цельнозернового хлеба с курицей

Рецепт приготовления сэндвича

  1. Для приготовления намазки мелко нарежьте зелень петрушки. В блендере смешайте этот ингредиент со сметаной и творогом. Все тщательно взбейте, положите соль и перец.
  2. При помощи тостера, бутербродницы, электрогриля или духовки обжарьте ломтики цельнозернового хлеба до золотистой корочки.
  3. Каждый кусок хлеба смажьте взбитой творожной массой. Нужно, чтобы слой творога был не слишком тонким, но не переусердствуйте.
  4. Тонкими слайсами нарежьте огурцы, поперчите и посолите.
  5. Выложите на 3 куска хлеба, порезанную тонкими пластами курицу, на оставшиеся 3 куска уложите огурцы.
  6. Накройте ломтиками хлеба с огурцами ломтики хлеба с курицей. Немного прижмите и разрежьте по диагонали.

Подать такое блюдо эффектно можно на плоской тарелке, выложенной салатными листами.

Польза цельнозернового хлеба

Цельнозерновой хлеб не зря называют продуктом красоты и молодости. При регулярном употребления этого продукта значительно улучшается состояние кожи и волос, снижается вес, повышаются работоспособность и жизненный тонус, стабилизируется эмоциональное состояние.

Сэндвич из цельнозернового хлеба с курицей
Сэндвич из цельнозернового хлеба с курицей

В составе этого продукта содержится много клетчатки, жирных кислот, минералов, особо ценными из которых считаются марганец и железо. Особое внимание уделяется наличию витаминов группы В и Е.

Польза творога

Регулярное употребление творога оказывает комплексное положительное влияние на организм. К примеру, поддерживает нервную систему, защищая от стрессов, укрепляет зубы, ногти, волосы, поддерживает зрение, помогает избавиться от лишних килограммов, нормализует уровень гемоглобина в крови. Любое блюдо с содержанием творога безусловно полезно для организма.

Такие полезные и вкусные сэндвичи обязательно разнообразят повседневное меню, станут отличным перекусом после тренировки или просто так – на бегу, во время обеденного перерыва. Эти бутерброды можно смело давать детям на завтрак или с собой в школу, чтобы быстро и сытно перекусить во время большой перемены, восстановив энергию и силы, получив настоящее гастрономическое удовольствие.

Вам также может понравиться:

Рецепты хрустящих огурцов на зиму на литровую банку

Домашние соусы на зиму

11 способов применения лимона

Нравятся наши статьи? Подписывайтесь, ставьте лайки и ищите вкусные и полезные идеи на chefmarket.ru 🙂

Новая неделя – новое меню! 60 блюд на выбор. Успейте заказать всё самое вкусное в Шефмаркет❤

   
Праздничный стол без хлопот