Штрудель с курицей и грибами

Сытный и очень ароматный штрудель — это то, с чего необходимо начать свой день. Блюдо известно по всему миру, а его отличительной чертой является мягкая хрустящая корочка, которую невозможно забыть даже спустя долгое время.

Приготовить такой кулинарный изыск получится у каждого, а чтобы сделать его еще лучше, то в качестве начинки стоит взять курицу и грибы. Далее поговорим о списке ингредиентов, и о пошаговом рецепте.

Ингредиенты:

Чтобы приготовить штрудель с курицей и грибами, придется подготовить следующие кухонные приборы — разделочная доска, нож, сковородка, противень, кулинарная кисточка, несколько маленьких мисок.

Из ингредиентов потребуется приобрести следующие продукты:

  • 1 лист слоеного теста;
  • 50 гр сливочного масла;
  • 700-800 гр курицы;
  • 200 гр шампиньонов;
  • 1,5 шт красного перца;
  • 50 гр зеленого лука;
  • 115 гр сливок (желательно, чтобы они были 22% жирности);
  • 200 гр сыра (подойдет эдам, чедар или бри);
  • 70 гр пармезана;
  • 1 яйцо;
  • Соль (по вкусу);
  • Перец (по вкусу);
  • 50 гр кунжута.

Из всех вышеперечисленных ингредиентов, получится штрудель с курицей и грибами на 5 персон.

Интересный факт! Впервые штрудель приготовили в Турции еще в середине 15 века. Тогда блюдо не пользовалось большой популярностью, и о нем быстро забыли.

Однако, в конце 17 века была придумана первая выпечка такого рода с начинкой. Рецепт был написан в поваренной книге, которая издавалась в Вене. Ученые по сей день не знают автора блюда, и поэтому единогласным решением было принято, что родиной штруделя является Австрия.

Штрудель с курицей и грибами
Штрудель с курицей и грибами

Приготовление:

В среднем, на весь процесс готовки уйдет не более полутора часа. Рецептура очень простая, и со всеми этапами справится каждый.

  1. В самом начале нужно подготовить курицу. Нарезаем ее на маленькие кубики и кладем в небольшую тарелку.
  2. Далее необходимо нагреть сковородку на среднем огне 2-3 минуты. После этого добавляем масло, белую часть лука, перец и кубики мяса. Тушить ингредиенты нужно 10-12 минут, за это время вся жидкость испарится. Затем добавляем сливки, и жарим до тех пор, пока масса не станет густой, после чего убираем сковородку с плиты.
  3. В эту же емкость добавляем зеленую часть лука, оба вида сыра и белок. Массу нужно перемешать, параллельно посолив и поперчив.
  4. Переходим к подготовке теста. Один лист теста кладем на противень, заранее смазав его маслом. После этого на тесто нужно положить получившуюся начинку и завернуть в форму рулета. То же самое потребуется сделать со вторым листом теста.
  5. Далее необходимо оставшийся от яйца желток взбить, добавив 1 столовую ложку воды. Жидкость можно посолить, здесь на свое усмотрение. Затем при помощи кисточки нужно обмазать оба рулета, а в конце посыпать их кунжутом.
  6. Теперь убираем штрудель в духовку на 25-30 минут при температуре 180 градусов, заранее разогрев ее при той же температуре на протяжении 5 минут.
  7. После этого достаем блюдо, и даем ему остыть 10-15 минут.
Штрудель с курицей и грибами
Штрудель с курицей и грибами

Секреты приготовления:

А чтобы штрудель с грибами и курицей получился еще вкуснее, достаточно знать некоторые лайфхаки, которые помогут в процессе приготовления:

  1. Чтобы тесто получилось рассыпчатым и более мягким, его можно обмазать лимонным соком. Это необходимо сделать за несколько минут до того, как уберете противень в духовку. Так, кислота впитается не полностью, что и окажет положительное воздействие на тесто.
  2. В процессе жарки тесто может лопнуть, из-за чего штрудель будет не ровным. Чтобы избежать такого конфуза, достаточно сделать 3-5 небольших дырочек в тесте.
  3. Чтобы придать выпечке эффект таяния во рту, нужно достать штрудель из духовки два раза в период приготовления. Сначала спустя 5 минут, а потом через 10.

Вот и все, зная эту информацию, каждый сможет приготовить незабываемый штрудель с курицей и грибами. Приятного аппетита!

Вам также может понравиться:

Рецепты хрустящих огурцов на зиму на литровую банку

Домашние соусы на зиму

11 способов применения лимона

Нравятся наши статьи? Подписывайтесь, ставьте лайки и ищите вкусные и полезные идеи на chefmarket.ru 🙂

Новая неделя – новое меню! 60 блюд на выбор. Успейте заказать всё самое вкусное в Шефмаркет❤

   
Праздничный стол без хлопот