Рецепт низкокалорийного печенья

Десерты — это неотъемлемая часть нашей кулинарной культуры. Мы любим порадовать себя и своих близких вкусными и аппетитными сладостями. Однако, для тех, кто следит за своим питанием и стремится к здоровому образу жизни, выбор десертов может быть вызовом. Однако это не означает, что нужно полностью отказываться от сладостей.

В этой статье-рецепте мы предлагаем вам попробовать низкокалорийное печенье, которое будет отличной альтернативой традиционным высококалорийным десертам. Это печенье богато вкусом, текстурой и питательными веществами, но при этом имеет низкую калорийность.

Мы соединили овсянку, йогурт, орехи и натуральные сладкие ингредиенты, чтобы создать печенье, которое не только удовлетворит вашу сладкую зубную, но и будет полезным для вашего организма

Ингредиенты:

  • 1 стакан овсянки (мелкого помола)
  • 1/2 стакана муки (можно использовать пшеничную или овсяную муку)
  • 1/4 чайной ложки соды
  • 1/4 чайной ложки соли
  • 1/4 стакана меда
  • 1/4 стакана нежирного йогурта
  • 1 чайная ложка ванильного экстракта
  • 1/4 стакана измельченных орехов (можно использовать миндаль, грецкий орех или фундук)
  • 1/4 стакана изюма
Рецепт низкокалорийного печенья
Рецепт низкокалорийного печенья

Инструкции:

  1. В предварительно разогретой до 180 градусов С духовке, подготовьте противень, покрыв его пергаментной бумагой или силиконовым ковриком.
  2. В большой миске смешайте овсянку, муку, соду и соль. Хорошо перемешайте.
  3. В другой миске соедините мед (или агавовый сироп), йогурт и ванильный экстракт. Перемешайте до получения гладкой смеси.
  4. Добавьте смесь с медом и йогуртом в миску с овсянкой и мукой. Тщательно перемешайте, чтобы все ингредиенты хорошо соединились.
  5. Добавьте измельченные орехи и изюм (если используете) в тесто. Перемешайте, чтобы они равномерно распределились.
  6. С помощью ложки для мерного выкладывайте небольшие порции теста на подготовленный противень, оставляя промежутки между ними.
  7. Поставьте противень в разогретую духовку и выпекайте печенье около 12-15 минут, или пока оно не станет золотистым с краями.
  8. После готовности, достаньте печенье из духовки и оставьте его на противне около 5 минут, чтобы оно немного остыло. Затем аккуратно переложите печенье на решетку для полного остывания.

Наслаждайтесь низкокалорийным печеньем с чашкой горячего чая или кофе!

Рецепт низкокалорийного печенья
Рецепт низкокалорийного печенья

Полезные свойства низкокалорийного печенья:

  • Низкая калорийность: Это печенье содержит меньше жиров и сахара по сравнению с традиционными рецептами печенья, что делает его отличным выбором для людей, следящих за своим питанием или желающих снизить потребление калорий.
  • Богатство клетчатки: Овсянка, являющаяся основным ингредиентом печенья, содержит большое количество клетчатки. Клетчатка помогает поддерживать здоровье пищеварительной системы, способствует чувству сытости и регулярному стулу.
  • Источник энергии: Углеводы из овсянки и муки предоставляют организму необходимую энергию. Это особенно полезно перед физическими упражнениями или как перекус между приемами пищи.
  • Белок: Добавленный йогурт и орехи обогащают печенье белком, важным питательным веществом для роста и ремонта тканей в организме.
  • Богатый витаминами и минералами: Печенье содержит разнообразные витамины и минералы, такие как витамин Е, витамин В, железо и цинк, которые играют важную роль в поддержании здоровья организма.
  • Удовольствие от вкуса: Низкокалорийное печенье сочетает в себе сладость и хрустящую текстуру, которая приносит удовольствие во время употребления. Оно может стать замечательной альтернативой более калорийным десертам без потери вкуса.

Не забывайте, что низкокалорийное печенье всегда лучше употреблять в умеренных количествах, чтобы поддерживать сбалансированное питание. Наслаждайтесь этим легким и вкусным десертом, который приносит удовольствие, не добавляя слишком много калорий в ваш рацион.

Оставайтесь здоровыми и приятного аппетита!

Вам также может понравиться:

Рецепты хрустящих огурцов на зиму на литровую банку

Домашние соусы на зиму

11 способов применения лимона

Нравятся наши статьи? Подписывайтесь, ставьте лайки и ищите вкусные и полезные идеи на chefmarket.ru 🙂

Новая неделя – новое меню! 60 блюд на выбор. Успейте заказать всё самое вкусное в Шефмаркет❤

   
Праздничный стол без хлопот