Мятный лимонад с клубникой и базиликом

Клубничный лимонад представляет собой очень вкусный, освежающий и полезный напиток, который поможет перенести жару. Существует огромное количество вариантов его приготовления. Так в качестве основы можно использовать обычную или газированную воду. Для усиления вкуса в состав напитка включаются всевозможные травы: мята, мелисса, базилик. Чтобы напиток получился довольно сладким, используют, как обычный сахар, так и всевозможные подсластители, различные сиропы.

В качестве основы напитка выступают лимоны и клубника. Цитрусовые должны быть кислыми без привкуса горечи. Лимоны берутся из расчета 1 штука на литр воды. Клубника в лимонаде оттенит кислоту и добавит приятный освежающий привкус. Она должна быть ароматная и сладкая. Важно готовить напиток из свежей клубники. В противном случае вкус лимонада будет испорчен. В состав напитка добавим мяту. Она будет освежать и бодрить!

Простой рецепт клубничного лимонада

Для приготовления освежающего летнего напитка нам потребуется обычная вода. Конечно, можно использовать и газированную воду. Но в первом случае напиток получится более полезным и легче будет усваиваться организмом. Стоит отметить, что домашний лимонад содержит много витаминов, минералов и пищевых волокон. Поэтому он не только утоляет жажду, но и насыщает организм ценными веществами. Так клубника является природным антиоксидантом. Она снижает риск развития различных хронических заболеваний. Клубника считается прекрасным детокс-продуктом. Она способствует выведению шлаков и токсинов из организма.

Усиливает полезные свойства напитка лимон. Этот цитрус улучшает акклиматизацию. Он помогает легче перенести жару, способствует лучшему потоотделению, обладает детокс-действием. Чтобы убрать лишнюю кислоту в состав напитка включим сахар. Можно использовать мед, если хочется сделать напиток более натуральным. Для свежести включим в состав напитка листики мяты. Но отлично подойдет и фиолетовый базилик. Вкус напитка будет более ярким и необычным.

Ингредиенты:

  • Свежая клубника – 500 г;
  • Лимон – 3 шт. среднего размера;
  • Сахарный песок – 120 г;
  • Мята – 10 листочков;
  • Вода – 3 л.
Простой рецепт клубничного лимонада
Простой рецепт клубничного лимонада

Способ приготовления:

  1. Клубнику промываем, просушиваем, удаляем плодоножку, откидываем на дуршлаг, чтобы стекла лишняя влага. Ягоду засыпаем сахарным песком и пробиваем блендером до пюреобразного состояния;
  2. Отрезаем половинку лимона и нарезаем ее кольцами. Из оставшихся цитрусовых отжимает сок и отправляем его к клубничному пюре;
  3. Полученную массу заливаем литром кипятка и отправляем для охлаждения в холодильник. В таком виде напиток может храниться в холодильнике несколько дней;
  4. Перед подачей к столу разбавляем лимонад 2 литрами холодной воды, дополняем мятой. Пробуем напиток на вкус. Добавляем сахар или воду, чтобы сбалансировать вкус. После этого можно разливать напиток по бокалам и подавать. При желании можно дополнить лимонад кубиками льда.

Вам также может понравиться:

Рецепты хрустящих огурцов на зиму на литровую банку

Домашние соусы на зиму

11 способов применения лимона

Нравятся наши статьи? Подписывайтесь, ставьте лайки и ищите вкусные и полезные идеи на chefmarket.ru 🙂

Новая неделя – новое меню! 60 блюд на выбор. Успейте заказать всё самое вкусное в Шефмаркет❤

   
Праздничный стол без хлопот