Классический новогодний салат "Оливье" с колбасой

ПП-оливье украсит любой праздничный стол. В отличие от традиционного аналога он имеет разницу в составе. Картофель содержит достаточное количество крахмала. Поэтому приверженцы здорового образа жизни его стараются исключать из рациона. Но данный корнеплод обеспечивает салату сытность. Поэтому его важно заменить на такой же аналог. Вместо картофеля будем использовать авокадо, обладающий высокой жирностью. Этот продукт приверженцы ПП относят к супер-фудам. Авокадо снижает уровень плохого холестерина, регулирует уровень сахара в крови, способствует снижению веса.

Колбаса заменяется на отварное куриное филе. Птица будет выступать легкоусвояемым белковым компонентом. Ее нужно отварить до готовности и нарезать мелкими кубиками. Вместо консервированного горошка будем использовать замороженный. Его нужно будет отварить в кипящей воде около 5 минут, предварительно не размораживая! Вместо горошка можно использовать фасоль или даже нут! Опять же используем не консервированные бобовые, а отварные!

Как приготовить ПП-оливье?

С основными компонентами оливье для приверженцев ЗОЖ мы уже разобрались. Но жаркие споры вызывает заправка. В классическом варианте — это майонез. В целом в этом продукте нет ничего плохого. Но современные производители в состав соуса добавляют различные химически агрессивные вещества, которые продлевают срок годности заправки. Майонез можно сделать самостоятельно из тех продуктов, которые есть в холодильнике. Кроме того, можно заправить салат кешью-соусом. Он сделает закуску еще более питательной и полезной.

ПП-оливье: рецепт на Новый Год
ПП-оливье: рецепт на Новый Год

Что касается яиц, то их включают по желанию. Ведь салат и без них получается довольно сытным. Вместе с тем, не все предпочитают куриные яйца. Хотя это довольно полезный белковый продукт. При подаче салат можно дополнить измельченной свежей зеленью. Особое внимание следует уделить нарезке компонентов. Желательно, чтобы они все были измельчены одинаково. В этом случае салатик будет смотреться довольно презентабельно на тарелке.

Ингредиенты:

  • Филе куриной грудки — 400 г;
  • Авокадо — 2 шт. среднего размера;
  • Замороженный горошек — 100 г;
  • Морковь — 2 шт.;
  • Маринованные огурцы — 5 шт.;
  • Лимонный сок — 1 ст.л.;
  • Горчица — 1 ч.л.;
  • Классический йогурт — 150 мл;
  • Куриное яйцо — 2 шт.;
  • Соль, черный молотый перец.
ПП-оливье: рецепт на Новый Год
ПП-оливье: рецепт на Новый Год

Способ приготовления:

  1. Филе курицы промываем, просушиваем, отвариваем в слегка подсоленной воде. Даем мясу остыть, затем нарезаем его кубиками среднего размера;
  2. Отвариваем морковь до готовности и нарезаем кубиками;
  3. В кипящую воду, в которой варилась морковь, добавляем зеленый горошек. Варим около 5 минут, а затем откидываем его на дуршлаг. После того, как горошек остынет, отправляем его к остальным компонентам салата;
  4. Нарезаем огурцы и выкладываем их в салатник;
  5. Яйца отвариваем до состояния “вкрутую”, очищаем от скорлупы и измельчаем;
  6. Очищаем авокадо, разрезаем его на 2 половинки, удаляем косточку. Мякоть нарезаем, как остальные компоненты;
  7. В соуснике смешиваем йогурт с горчицей, лимонным соком, специи. Выкладываем соус к салату и хорошенько перемешиваем. Можно подавать закуску к столу!

Если салат готовится заранее, то сразу его заправлять не следует. В противном случае овощи могут дать сок.

Свиная рулька: праздничный рецепт

Блюдо на Новый Год: куриное филе с грибами

Салат Оливье: классический советский рецепт

Имбирная новогодняя елочка из печенья

   
Праздничный стол без хлопот