ПП конфеты из сухофруктов и орехов

Все любят сладкое, зачастую не могут представить без него ни одно чаепитие. Однако чрезмерное употребление сладостей вредит здоровью, особенно от этого страдают девушки склонные к полноте. Они изводят себя изнурительными диетами, воздерживаются от сладостей, а потом срываются, наедаются и снова повторяется заново.

Однако есть конфеты, которые можно кушать даже тем, кто придерживается правильного питания – это конфеты из сухофруктов и орехов. Данные сладости получаются не только вкусными и очень полезными. Ведь в сухофруктах содержится много полезных веществ, витаминов, клетчатки, антиоксидантов. О том, как приготовить такие конфетки будет рассказано ниже.

Ингредиенты:

Для приготовления вкусных, полезных конфеток понадобятся следующие ингредиенты:

  • Сухофрукты (чернослив, финики, курага, кишмиш, инжир) – 500 грамм;
  • Орехи (кешью, миндаль, арахис, лесной орех, грецкий) – 100 грамм;
  • Мед (по желанию) – три-пять столовых ложек;
  • Кунжут – две-три столовые ложки;
  • Обезжиренный какао-порошок/кокосовая стружка – две-три столовые ложки.
ПП конфеты из сухофруктов и орехов
ПП конфеты из сухофруктов и орехов

Приготовление:

Пошаговая процедура приготовления конфет из сухофруктов и орешков будет следующей:

  1. Первое что необходимо сделать – это замочить сухофрукты в воде. На какое время это нужно сделать будет зависеть от степени высушенности фруктов, если они очень сухие нужно подождать подольше, если средней, то меньше.
  2. Орешки наоборот можно слегка подсушить в горячей духовке, чтобы они слегка подрумянились и приобрели специфический привкус.
  3. После того как все ингредиенты будут готовы, можно приступать с нарезке и измельчению продуктов.
  4. Сухофрукты нарезается мелкими кубиками и по мере готовности складываются в отдельной глубокой миске.
  5. Перед тем как приступить к нарезке фиников, необходимо сначала извлечь все косточки.
  6. При желании в конфеты можно добавить сушеные ягоды, это придаст конечному результату своеобразный вкус и аромат.
  7. Орешки измельчаются либо ножом, но это довольно длительный и муторный процесс, либо при помощи блендера, который с легкостью справится с данной задачей вместо вас и при этом выполнит это в разы быстрее. Помимо этого во время измельчения орешков при помощи блендера можно будет намного легче контролировать однородность массы, размеры кусочков, нежели это делать во время нарезки вручную. Если нет желания резать орешки ножом, а блендера нет, не беда, можно воспользоваться мясорубкой. Только стоит заметить, что в данном случае не удастся контролировать размер кусочков, так как сеточка на мясорубке одного размера, значит, кусочки будут только такими.
  8. Измельченные орешки перекладываются к нарезанным сухофруктам. Сюда же вливается мед, все хорошенько смешивается до однородного состояния. В данном случае лучше использовать свежий мед, пока он еще не загустел, но если такого нет, то его можно разогреть до нужного состояния. В результате масса из сухофруктов, орехов и меда должна будет получиться в меру густой, так как именно из этой массы будут формироваться будущие конфетки.
  9. Подготовленные шарики обваливаются в кунжуте, маке или иной обсыпке и складываются в тарелке, после чего на некоторое время убираются в прохладное место, чтобы они немного остыли.
  10. Если вы не хотите использовать мед, то можно обойтись и без него, так как даже без него масса будет довольно клейкая, особенно если сухофрукты будут пропущены через мясорубку. В качестве посыпки также можно использовать кокосовую стружку или обезжиренное какао-порошок.

После того как конфетки будут готовы, их можно доставать и подавать к слоту, пригласив отведать такое лакомство подругу, родных или домочадцев. Приятного чаепития.

Вам также может понравиться:

Рецепты хрустящих огурцов на зиму на литровую банку

Домашние соусы на зиму

11 способов применения лимона

Нравятся наши статьи? Подписывайтесь, ставьте лайки и ищите вкусные и полезные идеи на chefmarket.ru 🙂

Новая неделя – новое меню! 60 блюд на выбор. Успейте заказать всё самое вкусное в Шефмаркет❤

   
Праздничный стол без хлопот