Пастрами по-домашнему: готовимся к Новому Году

Пастрами из телятины представляет собой невероятно вкусный мясной деликатес, который запекается в духовке. В результате мясо получается очень ароматным и нежным. Его можно использовать в качестве самостоятельного закусочного блюда, для приготовления салатов, закусок. Пастрома должна быть сочной и нежной. Чтобы достичь такой текстуры, необходимо ее предварительно замариновать в растворе со специями, а затем запечь в духовке в фольге до готовности. Количество и состав специй регулируется с учетом личных предпочтений. Но приправ должно быть много, так как именно они делают мясо ароматным! Как правило, чеснок и кориандр включаются в любой маринад!

Для приготовления пастромы будем использовать телятину. Этот вид мяса получается очень нежным. Телятина считается диетическим видом мяса, который содержит мало калорий. Она регулирует уровень сахара в крови. Стоит отметить, что телятина — это энергоемкое мясо, которое прекрасно насыщает за счет длительного переваривания в желудке.

Тонкости приготовления нежнейшей пастрами из телятины

Для приготовления пастромы нам потребуется большой контейнер, в который войдет целый кусок телятины и маринад. Мясо будем мариновать и запекать целым куском. Именно это позволит сохранить в нем сок! Мариновать телятин следует не меньше 12 часов. Желательно каждые 4-6 часов менять маринад на свежий! Маринуется мясо только в холодильнике. В холодное время года можно выставить его на балкон.

Пастрами из телятины
Пастрами из телятины

С одной стороны кажется, что процесс приготовления блюда довольно трудоемкий. На самом деле нужно лишь периодически менять бульон на новый. Запекание мяса в духовке не требует внимания. Поэтому потребуется только обернуть кусок фольгой и поставить его в духовку. Стоит отметить, что телячья пастрома станет прекрасной альтернативой покупным колбасным изделиям. Она готовится довольно просто, а получается очень вкусной и ароматной. Кроме того, в ее составе нет химически агрессивных веществ!

Ингредиенты:

  • Филе телятины — 1 кг;
  • Кипяченая вода — 1 л;
  • Соль — 5 ст.л.;
  • Паприка — 2 ч.л.;
  • Кориандр молотый — ½ ч.л.;
  • Прованские травы — ½ ч.л.;
  • Смесь перцев — ½ ч.л.;
  • Растительное масло — 1 ст.л.
Пастрами из телятины
Пастрами из телятины

Способ приготовления:

  1. В подготовленной воде растворяем соль. Выкладываем в полученный раствор приготовленный кусок телятины. Отправляем его в холодильник на 12 часов. Через 6 часов воду сливаем;
  2. В чашке смешиваем все специи с растительным маслом. Полученной массой натираем кусок телятины со всех сторон, а затем выкладываем его на фольгу;
  3. Отправляем телятину в разогретую до 240 градусов духовку на 20 минут. Затем огонь выключаем, выдерживаем кусок еще 2 часа;
  4. Подошедшее мясо достаем из духовки, оборачиваем фольгой и убираем в холодильник на всю ночь;
  5. Утром пастрами нарезаем тонкими кусочками и подаем к столу!

Правильно приготовленное мясо должно быть розовым внутри и коричневатым к краям. Пастрами хранится в холодильнике около 4 суток. Ее обязательно нужно заворачивать в фольгу или пергаментную бумагу. Представленный рецепт хорош тем, что с ним справятся даже начинающие хозяйки.

Вам также может понравиться:

Рецепты хрустящих огурцов на зиму на литровую банку

Домашние соусы на зиму

11 способов применения лимона

Нравятся наши статьи? Подписывайтесь, ставьте лайки и ищите вкусные и полезные идеи на chefmarket.ru 🙂

Новая неделя – новое меню! 60 блюд на выбор. Успейте заказать всё самое вкусное в Шефмаркет❤

   
Праздничный стол без хлопот