Овсяный пирог с яблоками

Овсяный пирог с яблоками — это вкусное и питательное лакомство, которое можно приготовить с использованием свежих яблок и овсяных хлопьев. Вот рецепт, который поможет вам приготовить этот восхитительный пирог:

Ингредиенты:

  • 2 стакана овсяных хлопьев
  • 1 стакан пшеничной муки
  • 1 стакан коричневого сахара
  • 1/2 стакана растительного масла
  • 2 яйца
  • 1 чайная ложка разрыхлителя
  • 1/2 чайной ложки молотого корицы
  • 1/4 чайной ложки молотого мускатного ореха
  • 1/4 чайной ложки соли
  • 3-4 средних яблока
  • Сок половины лимона
  • Пудра для посыпки (по желанию)
Овсяный пирог с яблоками
Овсяный пирог с яблоками

Инструкции:

  1. Предварительно разогрейте духовку до 180 градусов Цельсия. Подготовьте противень, смазав его маслом или покрыв его пергаментной бумагой.
  2. В большой миске соедините овсяные хлопья, пшеничную муку, коричневый сахар, разрыхлитель, молотую корицу, молотый мускатный орех и соль. Хорошо перемешайте.
  3. В другой миске взбейте яйца вместе с растительным маслом до получения однородной смеси.
  4. Постепенно добавляйте смесь яиц и масла к сухим ингредиентам. Тщательно перемешивайте, пока не получится однородное тесто.
  5. Очистите и нарежьте яблоки на тонкие ломтики. Полейте их свежевыжатым лимонным соком, чтобы они не потемнели.
  6. Равномерно распределите половину теста на дне противня. Уложите ломтики яблок сверху. Затем равномерно распределите оставшееся тесто поверх яблок.
  7. Поставьте противень в разогретую духовку и выпекайте около 35-40 минут, или пока пирог не станет золотистым сверху и просушится.
  8. Проверьте готовность пирога, вставив в него деревянную палочку или нож. Если они выходят чистыми, то пирог готов.
  9. Когда пирог готов, достаньте его из духовки и оставьте на противне остывать в течение 10-15 минут.
  10. После остывания можно посыпать пирог сахарной пудрой для эстетического эффекта.
  11. Подавайте овсяный пирог с яблоками в качестве десерта или перекуса. Он великолепно сочетается с чашкой горячего чая или кофе.

Помимо своего замечательного вкуса, овсяный пирог с яблоками также предлагает некоторые полезные свойства. Яблоки являются источником витаминов и антиоксидантов, которые способствуют укреплению иммунной системы и здоровью сердца. Овсяные хлопья богаты растворимыми пищевыми волокнами, которые помогают нормализовать пищеварение и контролировать уровень холестерина в крови. Кроме того, овсяные хлопья содержат магний, железо и другие минералы, необходимые для поддержания здоровья организма.

Овсяный пирог с яблоками
Овсяный пирог с яблоками

Полезные свойства овсяных хлопьев:

  • Богатые растворимыми пищевыми волокнами: Овсяные хлопья содержат значительное количество растворимых волокон, известных как бета-глюканы. Эти волокна способствуют улучшению пищеварения, регуляции уровня сахара в крови и контролю аппетита.
  • Низкий гликемический индекс: Овсяные хлопья имеют низкий гликемический индекс, что означает, что они не вызывают резкого повышения уровня сахара в крови. Это особенно полезно для людей с диабетом или теми, кто стремится поддерживать стабильный уровень сахара в крови.
  • Богатые антиоксидантами: Овсяные хлопья содержат антиоксиданты, такие как витамин E и полифенолы. Антиоксиданты помогают защитить организм от вредного воздействия свободных радикалов, которые могут привести к различным заболеваниям.
  • Снижение уровня холестерина: Растворимые волокна, содержащиеся в овсяных хлопьях, могут помочь снизить уровень общего холестерина и «плохого» холестерина. Это связано с их способностью связывать и удалять холестерин из организма.
  • Источник витаминов и минералов: Овсяные хлопья содержат витамины группы B, витамин Е, железо, магний, цинк и другие полезные минералы. Эти питательные вещества необходимы для нормального функционирования организма и поддержания общего здоровья.
  • Поддержка здоровья сердца: Регулярное потребление овсяных хлопьев связано с снижением риска развития сердечно-сосудистых заболеваний. Овсяные хлопья помогают снижать уровень холестерина, поддерживать нормальное давление и укреплять стенки сосудов.

Оставайтесь здоровыми и приятного аппетита!

Вам также может понравиться:

Рецепты хрустящих огурцов на зиму на литровую банку

Домашние соусы на зиму

11 способов применения лимона

Нравятся наши статьи? Подписывайтесь, ставьте лайки и ищите вкусные и полезные идеи на chefmarket.ru 🙂

Новая неделя – новое меню! 60 блюд на выбор. Успейте заказать всё самое вкусное в Шефмаркет❤

   
Праздничный стол без хлопот