Очень вкусный торт-суфле с персиками без выпечки

Торт-суфле – отличная альтернатива традиционным бисквитам. Это легкое и нежное лакомство давно завоевало сердца гурманов во всем мире. Равно как и все изящные, воздушные десерты, этот торт пришел к нам из Парижа – столицы не только моды, но и высокой кулинарии.

Попробовав однажды, вряд ли можно отказаться от следующего кусочка этого лакомства с пористой текстурой и персиковой начинкой. Легкий и нежный, этот десерт не добавит лишних сантиметров к талии, а для чаепития с подружками станет настоящей гастрономической жемчужиной стола.

Продуктовый набор

  • Персики или нектарины – 5 штук (среднего размера);
  • Сахар песок – 4 столовые ложки;
  • Желатин – 1 лист или 10 г;
  • Сок половины лимона;
  • Мята – пара листочков (для декора).

Для приготовления суфле

  • Вода — 190 мл;
  • Сахар песок – 600 г;
  • Ванильный сахар – 20 г;
  • Яйцо (белки) – 4 шт;
  • Сливочное масло – 260 г;
  • Сгущенное молоко – 130 г;
  • Агар-агар – 5,5 г;
  • Лимонная кислота – 3 г.
Очень вкусный торт-суфле с персиками без выпечки
Очень вкусный торт-суфле с персиками без выпечки

Последовательность приготовления

  1. Выложите сливочное масло в глубокую посуду и оставьте нагреваться до комнатной температуры. Миксером взбивайте мягкий продукт до пышности, после чего добавьте в него сгущенное молоко и смешивайте до получения однородной массы.
  2. В подготовленной прохладной воде замочите агар-агар, поставьте на медленный огонь, помешивая, доведите до кипения и проварите еще минуту. После этого всыпьте в смесь сахар: песок и ванильный. Помешивая, дождитесь появления на поверхности белой пенки, снимите с огня посуду и остудите содержимое до 80 °С.
  3. Миксером взбейте белки до белой пышной пены, всыпьте в них лимонную кислоту и взбивайте до однородной массы. В белковую пену, не прекращая взбивать, тонкой струйкой влейте остывший сироп. Продолжайте взбивать до получения глянцевой однородной массы.
  4. Маленькими порциями выложите в белок масляный крем, помешивая состав снизу вверх.
  5. Выбранную разъемную форму застелите пищевой пленкой, рассчитав так, чтобы краешки последней далеко выходили за пределы. Мокрой лопаткой аккуратно выкладывайте суфле, разровняйте поверхность и прикройте краями пленки. Поставьте форму с суфле в холодильник на 4 часа.
  6. Обдайте кипящей водой персики, после чего сразу промойте их под струей проточной воды. Снимите с фруктов кожицу, каждый разрежьте на 2 половины и удалите косточку. Нарежьте мякоть тонкими полосками.
  7. Дольки уложите в сито, которое поставьте над миской. Посыпьте персики сахаром, оставьте на некоторое время, чтобы стек сок. Получившийся сироп смешайте с лимонным соком.
  8. По прошествии 4 часов извлеките суфле из холодильника и аккуратно освободите от пленки и формы. Выложите персики так, как вам больше нравится на поверхность суфле – спиралью или в виде другого узора.
  9. Желатин замочите в теплой воде на 10 минут, прогрейте сок от персиков и лимона, растворите в нем желатин. Дайте составу немного остыть и полейте торт. Снова поставьте его в холодильник на 2 часа.

Этот десерт практически универсальный в плане дополнительных компонентов. Вы можете использовать вместо персиков любые фрукты и ягоды по вкусу. Летом прекрасным решением будет клубника, зимой – бананы или апельсины. Фантазируйте, ведь суфле готовится просто, а нежный десерт всегда будет кстати к сладкому столу.

На разрезе торта-суфле вы увидите мелкопористую упругую, но нежную массу абсолютно белого цвета, сверху накрытую тонким слоем нежнейших спелых персиков. Этот десерт без выпечки получается очень аппетитным и легким, его с удовольствием будут есть взрослые и дети. Кусочек такого торта не повредит даже тем, кто придерживается особой низкокалорийной диеты.

Вам также может понравиться:

Рецепты хрустящих огурцов на зиму на литровую банку

Домашние соусы на зиму

11 способов применения лимона

Нравятся наши статьи? Подписывайтесь, ставьте лайки и ищите вкусные и полезные идеи на chefmarket.ru 🙂

Новая неделя – новое меню! 60 блюд на выбор. Успейте заказать всё самое вкусное в Шефмаркет❤

   
Праздничный стол без хлопот