Mac'n'Cheese: макароны с сыром

Любите небольшие закуски к вину? Приготовить Mac’n’Cheese можно разными способами. Это блюдо имеет массу вариантов рецептов и популярно почти в каждом уголке нашей планеты.

Компоненты для удачного блюда

  • Макароны – 400 гр.;
  • Сыр сорта «Пармезан» – 100 гр.;
  • Сыр полу твердого сорта – 300 гр.;
  • Молоко – 2 стакана;
  • Масло сливочное 82.5 % жирности – 80 гр.;
  • Мука в/с из пшеницы – 1-2 ст. л.;
  • Соль – 1 ст. л.;
  • Черный молотый перец – 2-3 щепоти;
  • Орех мускатный – 1 щепоть.

На 3-4 персоны.

Как приготовить правильно?

Mac'n'Cheese: макароны с сыром
Mac’n’Cheese: макароны с сыром

Эти макароны с сыром готовят по разнообразным рецептам.

  1. Сыр сорта «Пармезан» надо натереть на мелкой терке. Полу твердый – строго на крупной. Лучше взять именно сорт «Чеддер», но это совсем не обязательно.
  2. Ставим на огонь кастрюлю с подсоленной водой. Варим макароны до готовности. Время производитель указывает на упаковке.
  3. В это время приготовим восхитительный соус бешамель.
  4. Ставим на плиту сотейник. Оставляем 1 ст. л. масла для смазывания поверхности формы, где будете запекать макароны. Остальное надо растопить. Огонь должен быть на минимальном уровне.
  5. Всыпаем муку. При постоянном помешивании аккуратно обжариваем в течение нескольких минут.
  6. Подогреваем в кастрюльке молоко. Оно должно быть горячим, но не допускаем закипания.
  7. Вливаем в сотейник небольшими порциями и также перемешиваем до полной однородности основы соуса.
  8. Готовим, пока соус не достигнет нужного уровня густоты.
  9. Добавляем в него сыр, часть оставьте для образования румяной и очень аппетитной корочки.
  10. Ждем, пока полностью расплавится. Теперь добавляем черный молотый перец, мускатный орех, солим. Снова повторяем процедуру.
  11. Готовые макароны откидываем на дуршлаг. Ждем, пока вода стечет.
  12. Форму для выпечки надо смазать сливочным маслом. Высыпать в нее макароны. Выливаем соус. Все аккуратно перемешиваем.
  13. Сверху посыпаем тертым сыром.
  14. Разогреваем духовой шкаф до температуры 200 градусов по Цельсию. Отправляем блюдо в жар на 10-15 мин. Оно должно сверху покрыться красивой румяной корочкой.
  15. Раскладываем на порции, можно посыпать сверху свежей зеленью.

Эволюция приготовления

Любое блюдо рано или позднее может причудливо измениться, став чем-то иным, но не менее вкусным и любимым. Также произошло и с этим рецептом. Наиболее популярен он стал по всему миру в виде уличной еды из ресторанов быстрого питания.

Стрид-фут формат идеально подходит для бешеного и непредсказуемого темпа жизни в современных мегаполисах в виде стрит фуд-формата. Вариаций на эту тему без числа.

Mac'n'Cheese: макароны с сыром
Mac’n’Cheese: макароны с сыром

Каждый, кто готовит дома, может придумать что-то новенькое, вплоть до на грани шока. Главное, не бояться экспериментировать и применять подходящие специи, соусы и дополнительные «бонусы» в виде котлет, наггетсов и т.п.

Мак-н-чиз-буррито

Гамбит американской и мексиканской кухни оказался на редкость удачным и добился успеха. Дитя так называемого направления текс-мекс. Это слияние макарон с сыром с буррито, чили кон карне и тако.

Так доподлинно и осталось неизвестным, кому пришла в голову светлая мысль завернуть в лепешку из пшеничной муки для традиционного мексиканского буррито классические американские макароны с сыром. Обычно их приправляют фасолью, кукурузой и соусом с обжигающим халапеньо. Получилось вкусное, но на любителя, блюдо.

Мак-н-чиз-фрайз

Есть чудаки, что едят макароны с хлебом или куском батона. Кто-то сделал шаг вперед и побаловал себя дополнением из картофеля. Этот кулинарный шедевр является порцией картофеля фри с румяной корочкой, а сверху шапка из макарон с сыром.

Подают его с разными соусами и топингами. Оно на ура идет на спортивных матчах наравне с обычным картофелем фри, гамбургерами и хот догами.

Мак-н-чиз-начос

Еще один маститый представитель текс-мекс. Это россыпь чипсов начос из кукурузы, а сверху укладывают макароны с все тем же сыром. Макароны черпают чипсами.

Вам также может понравиться:

Рецепты хрустящих огурцов на зиму на литровую банку

Домашние соусы на зиму

11 способов применения лимона

Нравятся наши статьи? Подписывайтесь, ставьте лайки и ищите вкусные и полезные идеи на chefmarket.ru 🙂

Новая неделя – новое меню! 60 блюд на выбор. Успейте заказать всё самое вкусное в Шефмаркет❤

   
Праздничный стол без хлопот