Пирог с абрикосовым вареньем в духовке

Лето – это время сочных и ароматных фруктов, которые становятся идеальным ингредиентом для создания вкусных десертов. Один из них – абрикосовый пирог. Этот пирог обладает нежным и сочным вкусом, который прекрасно сочетается с хрустящим тестом. В этой статье-рецепте я поделюсь с вами простым и вкусным способом приготовления летнего абрикосового пирога. Готовы окунуться в мир фруктовых сладостей? Тогда начнем!

Ингредиенты:

  • 250 г муки
  • 150 г сливочного масла
  • 100 г сахара
  • 1 яйцо
  • 1 ч.л. разрыхлителя
  • 500 г свежих абрикосов
  • 2 ст.л. сахара для посыпки
Летний абрикосовый пирог
Летний абрикосовый пирог

Приготовление:

  1. В большой миске смешайте муку, сливочное масло, сахар, яйцо и разрыхлитель. Перемешайте, пока не получится однородное тесто.
  2. Выложите тесто на рабочую поверхность и аккуратно раскатайте его до размера формы для пирога. Перенесите тесто в форму и аккуратно утрамбуйте его в дно и бока формы.
  3. Абрикосы разрежьте пополам и удалите косточки. Равномерно распределите половинки абрикосов по поверхности теста.
  4. Посыпьте пирог сахаром.
  5. Поставьте пирог в разогретую до 180 градусов духовку и готовьте примерно 30-35 минут, пока тесто не станет золотистым.
  6. Готовый пирог остудите перед подачей.

Секреты приготовления:

  • Используйте спелые и сочные абрикосы для более яркого и ароматного вкуса пирога.
  • При раскатывании теста помогите себе мукой, чтобы избежать прилипания.
  • Пирог можно подавать как теплым, так и остывшим. Добавьте немного взбитых сливок или шарик ванильного мороженого для дополнительной наслады.

Энергетическая ценность блюда:

Энергетическая ценность абрикосового пирога может варьироваться в зависимости от конкретного рецепта и используемых ингредиентов. Однако, в среднем, энергетическая ценность порции абрикосового пирога (приблизительно 1/8 от общего пирога) составляет около 250-300 калорий.

Большую часть калорий в пироге составляют углеводы из муки, сахара и абрикосов. Также в пироге присутствует небольшое количество жиров из сливочного масла и белков из яйца.

При выборе ингредиентов и порционировании пирога рекомендуется учитывать свои индивидуальные потребности в питательных веществах и калориях.

Наслаждайтесь летним абрикосовым пирогом в умеренных количествах как сладкое угощение в теплые дни и не забывайте об основных принципах здорового и сбалансированного питания.

Летний абрикосовый пирог
Летний абрикосовый пирог

Полезные свойства и интересные факты об абрикосах:

  • Богатый источник питательных веществ: Абрикосы содержат витамины A, C и E, которые являются мощными антиоксидантами. Они помогают защищать клетки от повреждений свободными радикалами, укрепляют иммунную систему и способствуют здоровью кожи.
  • Пищевые волокна: Абрикосы богаты пищевыми волокнами, которые способствуют нормализации пищеварения и поддержанию здоровой функции кишечника. Они также способствуют контролю аппетита и помогают поддерживать стабильный уровень сахара в крови.
  • Содержат минералы: Абрикосы содержат минералы, такие как калий, железо и магний, которые необходимы для нормального функционирования организма. Калий помогает поддерживать здоровое сердце и нормальное кровяное давление, а железо необходимо для транспорта кислорода по всему организму.
  • Увлажняют организм: Абрикосы имеют высокую водонепроницаемость, что делает их отличным выбором для гидратации организма. Они также содержат электролиты, такие как натрий и калий, которые помогают поддерживать баланс воды и электролитов.
  • Интересный факт: Абрикосы являются частью семейства розовых и являются близкими родственниками персиков и алычи. Они произрастают в умеренном климате и считаются одним из первых плодов, появляющихся весной.

Приготовление блюд с абрикосами, таких как абрикосовый пирог, поможет насладиться их вкусом и получить все их пользу для здоровья.

Приятного аппетита!

Вам также может понравиться:

Рецепты хрустящих огурцов на зиму на литровую банку

Домашние соусы на зиму

11 способов применения лимона

Нравятся наши статьи? Подписывайтесь, ставьте лайки и ищите вкусные и полезные идеи на chefmarket.ru 🙂

Новая неделя – новое меню! 60 блюд на выбор. Успейте заказать всё самое вкусное в Шефмаркет❤

   
Праздничный стол без хлопот