Французские круассаны с шоколадом

Настоящий круассан с шоколадом – это гораздо больше, чем вкусная выпечка. Это история, длиной в несколько дней соединения отборных ингредиентов, бережного ручного труда, преобразования сырой заготовки в произведение кондитерского искусства. Тот, кто освоил мастерство изготовления круассанов, может по праву гордиться собою. Делайте свои первые шаги в освоении этого вида кондитерских изделий с помощью простых и понятных рекомендаций ниже.

Домашние круассаны с шоколадом

Нежными, воздушными, буквально тающими во рту получаются круассаны из слоеного дрожжевого теста с шоколадом. Даже новичка кондитерского дела порадует готовый результат. Следуя рекомендациям рецепта, у вас получится 11 круассанов. Из остатков теста можно испечь более простые, но не менее вкусные угощения.

Потребуется:

  • 8 г сухих дрожжей;
  • 150 г теплого молока;
  • 500 г муки;
  • 150 г теплой воды;
  • 55 г белого сахара;
  • 10 г соли;
  • 250 г несоленого сливочного масла;
  • 1 яйцо+20 мл молока для смазки;
  • Шоколадная крошка для начинки;
  • 125 г масла для слоя масляного.
Круассан с шоколадом: рецепты приготовления
Круассан с шоколадом: рецепты приготовления

Приготовление:

  1. Приготовьте тесто на круассаны с шоколадом: нагрейте молоко и воду, добавьте к ним дрожжи, хорошо перемешайте и отставьте.
  2. В чашу миксера с насадкой для теста всыпьте хлебную муку, сахар, соль и перемешайте. Влейте в сухие ингредиенты молочную смесь и перемешайте на начальной скорости в течение 2 минут. Затем увеличьте скорость до среднего уровня и месите еще 5 минут.
  3. Переложите тесто на противень, застеленный пергаментной бумагой. Слегка прижмите тесто руками так, чтобы придать форму прямоугольника. Накройте тесто пищевой пленкой и уберите на час в холодильник.
  4. Приготовьте блок масла. За пару часов до того, как вы будете готовы формировать тесто, достаньте масло из холодильника на слоено-дрожжевые круассаны с шоколадом. Рецепт без масла будет не стандартным классическим.
  5. Подготовьте 2 листа бумаги для выпечки размером 20 на 40 см.
  6. Нарежьте сливочное масло и поместите кусочки на один из листов бумаги. Накройте масло вторым листом, загните края бумаги для выпечки так, чтобы они снова стали равными 20 x 40 см, и скалкой раскатайте масло.
  7. Убедитесь, что толщина слоя масла как можно более равномерная.
  8. Выложите масло на противень и переложите в холодильник на ночь.
  9. Утром достаньте тесто из холодильника. За ночь оно слегка вздуется.
  10. Присыпьте поверхность и скалку мукой, положите тесто.
  11. Раскатайте до размера 40 x 40 см.
  12. Накройте и поместите тесто обратно в холодильник на 30 минут.
  13. В это время выньте масло из холодильника, чтобы оно вернулось к мягкой консистенции.
  14. Спустя 30 минут достаньте тесто из холодильника и выложите масло на середину, слегка вдавливая его. Загните по направлению к центру левую и правую часть теста, чтобы покрыть масло. Аккуратно надавите скалкой, чтобы запечатать.
  15. Теперь, когда тесто накрыто, сделайте его длиннее, до 60-62 см. При этом место стыка еще должно оставаться сверху, так как увеличивается только длина.
  16. Перед складыванием теста удалите излишки муки. Затем возьмите верхнюю часть теста и загните ее вниз чуть менее, чем на треть длины.
  17. Затем возьмите нижнюю часть теста и сложите складку так, чтобы тесто перекрывало края, чтобы оно не лежало прямо над тестом, а скорее проходило по корешку. Это ваша первая складка.
  18. Плотно оберните пищевой пленкой и заморозьте на 20 минут.
  19. Спустя время достаньте тесто, разверните его на поверхности, присыпанной мукой.
  20. Перед раскаткой положите тесто так, чтобы перекрывающийся край находился на правой стороне, а перекрытие сверху. Снова сложите пласт втрое, как и в предыдущем случае. Поверните тесто так, чтобы перекрывающийся край снова оказался справа от вас.
  21. Плотно заверните и положите обратно в морозильную камеру на 20 минут.
  22. Спустя 20 минут повторите, раскатывая и складывая втрое. Заверните его и снова положите в морозилку еще на 20 минут.
  23. Рецепт круассанов с шоколадом теперь можно готовить непосредственно и приступить к нарезке. Достаньте тесто из морозильной камеры и раскатайте его до размеров 64 на 30 см (с учетом, что после раскатки тесто слегка сожмется в размере).
  24. Возьмите линейку и острый нож, отрежьте немного от верха и низа теста по его длине.
  25. Проверьте длину пласта теста, чтобы убедиться, что есть 60 см площади, с которой вы можете работать. Обрежьте левую часть теста. Теперь должен быть только один не обрезанный край (справа). Аккуратно наметьте основу по нижней длине теста с интервалом в 10 см, пока не достигнете 60 см.
  26. Отрежьте правую сторону на отметке 60 см, чтобы получился идеальный прямоугольник размером 60 x 28 см. Обрезанные куски теста оставьте для выпечки других форм.
  27. На верхней длине отметьте тесто с шагом 10 см, сместив его на 5 см. (например, 5 см, 15 см, 25 см — 55 см).
  28. Используя линейку, разрежьте треугольники, двигаясь снизу-вверх. Должно получиться 11 заготовок на круассаны с шоколадом.
  29. На длинный край выложите шоколадную крошку. Сворачивая длинного конца, прокатите от основания к кончику.
  30. Выложите заготовки на противень кончиком теста вниз, чтобы круассан прижал его своей массой. Также оставьте достаточно пространства между заготовками, поскольку они увеличатся в несколько раз в процессе выпекания.
  31. Подержите тесто в теплом месте, пока круассаны из слоеного дрожжевого теста с шоколадом не станут пухлым. Порции должны увеличиться в размере примерно на 70%. При температуре 25-27 градусов (и не выше, иначе масло начнет таять) требуется около 3-4 часов.
  32. Смешайте 1 яйцо, 20 г молока (или воды) с небольшой щепоткой соли до однородной массы.
  33. Смажьте круассаны тонким слоем аккуратно, чтобы не выбить воздух из порций.
  34. Включите духовку разогреваться до 200 градусов.
  35. Перед тем, как поставить противень в духовку, повторно смажьте круассаны яичной жидкостью.
  36. Запекайте 7 минут на начальной температуре 200 градусов, затем снизьте на 180 и готовьте еще 13 минут.
  37. Выньте из духовки и аккуратно переложите на решетку для полного остывания.

Быстрые слоеные круассаны: вариант для начинающих кулинаров

Приготовление круассанов от начала до конца собственноручно – увлекательный процесс, но с существенными временными затратами. Далеко не многие отважатся на такое, хотя результат оправдывает приложенные усилия. Гораздо быстрее и проще будет приготовить круассаны из слоеного теста с шоколадом замороженного. Для этого просто потребуется купить упаковку теста и дать ему время оттаять.

Подготовьте:

  • 0,5 кг слоеного теста;
  • 230 г полусладкого шоколада;
  • Немного муки для присыпки поверхности;
  • 1 ст. л. воды;
  • 1 яйцо.
Круассан с шоколадом: рецепты приготовления
Круассан с шоколадом: рецепты приготовления

Готовим просто:

  1. Круассаны из слоеного бездрожжевого теста с шоколадом готовятся максимально быстро. Но важно дать время на размораживание. Для этого разложите пласты теста на слегка присыпанной мукой рабочей поверхности.
  2. Застелите пергаментной бумагой противни, смажьте их маслом.
  3. Когда тесто оттает, разделите его на отдельные прямоугольники. Затем каждый нарежьте по диагонали на треугольники, шириной 7-10 см.
  4. Положите 2 ч. л. шоколадной стружки на центр широкой стороны каждого треугольника.
  5. Удерживая пальцами более широкий конец заготовки, начните заворачивать круассан до конца. Каждую приготовленную заготовку выложите на противень так, чтобы острый кончик теста был расположен швом вниз.
  6. По желанию создайте форму полумесяца, загнув края по направлению к центру.
  7. Оставьте «подойти» круассаны с шоколадом из слоеного теста. Рецепт практически готов.
  8. Взбейте яйцо, разбавьте водой, перемешайте. Легонько смажьте поверхность заготовок.
  9. Поставьте выпекаться на 20-25 минут в духовку, заранее разогретую до 180 градусов.

Вам также может понравиться:

Рецепты хрустящих огурцов на зиму на литровую банку

Домашние соусы на зиму

11 способов применения лимона

Нравятся наши статьи? Подписывайтесь, ставьте лайки и ищите вкусные и полезные идеи на chefmarket.ru 🙂

Новая неделя – новое меню! 60 блюд на выбор. Успейте заказать всё самое вкусное в Шефмаркет❤

   
Праздничный стол без хлопот