Кофейный лимонад: рецепт от Шефмаркет!

Кофейный лимонад — это освежающий и ароматный напиток, сочетающий в себе яркий вкус кофе и свежесть лимонного сока. Этот необычный союз придает напитку особую ноту, делая его идеальным вариантом для тех, кто любит экспериментировать с вкусами. Кофе добавляет энергию и бодрость, а лимонный сок освежает и богат витамином С. Давайте приготовим этот интересный напиток вместе!

Ингредиенты:

  • 2 столовые ложки свежесваренного кофе
  • 2 столовые ложки свежевыжатого лимонного сока
  • 2 столовые ложки сахара (или по вкусу)
  • 1 стакан холодной воды
  • Лед для охлаждения
  • Лимонные дольки и мята (для украшения)
Кофейный лимонад: рецепт от Шефмаркет!
Кофейный лимонад: рецепт от Шефмаркет!

Приготовление:

  1. Приготовьте свежий кофе. Вы можете использовать любимый сорт кофе и способ приготовления, будь то заваривание в турке, кофеварке или по-другому. Оставьте кофе на некоторое время, чтобы он остыл.
  2. В отдельной миске смешайте свежевыжатый лимонный сок и сахар. Перемешайте, чтобы сахар полностью растворился.
  3. В большой кувшин или бокал для лимонада соедините остывший кофе, лимонно-сахарную смесь и холодную воду. Перемешайте, чтобы ингредиенты хорошо смешались.
  4. Добавьте лед в кувшин или бокал. Это поможет охладить напиток и сохранить его освежающий характер.
  5. Перед подачей украсьте кувшин или бокал лимонными дольками и веточкой мяты. Это придаст напитку дополнительную свежесть и аромат.

Кофейный лимонад готов к подаче. Разлейте его по бокалам и наслаждайтесь!

Секреты приготовления:

  • Для приготовления кофейного лимонада рекомендуется использовать качественный и свежесваренный кофе, чтобы получить наилучший вкус и аромат. Избегайте использования растворимого кофе, так как он может не дать достаточно интенсивного кофейного вкуса.
  • По желанию можно добавить немного ванильного экстракта или корицы в кофейный лимонад, чтобы придать ему дополнительную нотку аромата.
  • Если вы предпочитаете менее сладкий напиток, можно уменьшить количество добавляемого сахара или даже полностью исключить его. Вы можете регулировать количество сахара в соответствии со своими предпочтениями.
  • Если хотите придать кофейному лимонаду больше освежающей кислинки, можете добавить немного дополнительного лимонного сока.
  • Этот напиток можно подавать как холодным, так и со льдом. Если вы предпочитаете его холодным, охладите кофе перед использованием.

Полезные свойства:

  • Кофе содержит кофеин, который помогает бодрствовать и повышает концентрацию. Однако употребление кофе следует ограничивать и не злоупотреблять им.
  • Лимонный сок является богатым источником витамина C, который поддерживает иммунную систему и способствует здоровью кожи. Также он содержит антиоксиданты, которые помогают защитить клетки от повреждений.
  • Кофейный лимонад, в отличие от традиционного кофе, имеет освежающий эффект, который особенно приятен в жаркую погоду или как альтернатива газированным напиткам.
Кофейный лимонад: рецепт от Шефмаркет!
Кофейный лимонад: рецепт от Шефмаркет!

Энергетическая ценность напитка:

Энергетическая ценность кофейного лимонада может варьироваться в зависимости от конкретного рецепта и используемых ингредиентов. В основе кофейного лимонада лежит кофе, который сам по себе имеет некоторое количество калорий. Добавление сахара или других сладких ингредиентов также может повлиять на общую энергетическую ценность напитка.

В среднем, стандартная порция кофейного лимонада объемом около 250 мл может содержать примерно 50-70 калорий. Однако это значение может быть выше или ниже в зависимости от рецепта и индивидуальных предпочтений по добавлению сахара или других ингредиентов.

Важно отметить, что энергетическая ценность может варьироваться, и для получения точной информации рекомендуется ориентироваться на конкретные ингредиенты и их количества, указанные в рецепте, а также использовать пищевые калькуляторы для более точного подсчета калорий.

Кроме того, стоит помнить, что кофейный лимонад является источником энергии, благодаря содержащемуся кофеину, который может повысить активность и бодрость. Однако следует употреблять его в разумных количествах и учитывать свою индивидуальную чувствительность к кофеину.

Наслаждайтесь кофейным лимонадом и получайте удовольствие от его освежающего вкуса и аромата!

Вам также может понравиться:

Рецепты хрустящих огурцов на зиму на литровую банку

Домашние соусы на зиму

11 способов применения лимона

Нравятся наши статьи? Подписывайтесь, ставьте лайки и ищите вкусные и полезные идеи на chefmarket.ru 🙂

Новая неделя – новое меню! 60 блюд на выбор. Успейте заказать всё самое вкусное в Шефмаркет❤

   
Праздничный стол без хлопот