Картофельные котлеты с грибами

Картофельные котлеты с грибами — это вкусное и сытное блюдо, которое понравится как взрослым, так и детям. Нежные картофельные котлеты сочно сочетаются с ароматными грибами, создавая гармоничный вкус. Это прекрасная идея для обеда или ужина, особенно если вы хотите приготовить что-то вегетарианское или просто разнообразить свой рацион.

Ингредиенты:

  • 500 г картофеля
  • 200 г грибов (например, шампиньоны или лисички)
  • 1 луковица
  • 2 зубчика чеснока
  • 2 столовые ложки растительного масла
  • 2 яйца
  • 3 столовые ложки панировочных сухарей
  • Соль и перец по вкусу
  • Зелень (петрушка, укроп) для украшения
Картофельные котлеты с грибами
Картофельные котлеты с грибами

Инструкции:

  1. Очистите и нарежьте картофель на крупные кусочки. Положите его в кастрюлю, добавьте воду и посолите. Варите картофель до мягкости.
  2. В то же время нарежьте лук и чеснок мелкими кубиками. Обжарьте их на растительном масле до золотистого цвета.
  3. Добавьте грибы, предварительно нарезанные, в сковороду с луком и чесноком. Обжарьте их до мягкости и до получения золотистого цвета.
  4. Откиньте картофель на дуршлаг, чтобы удалить излишнюю влагу. Переместите его в большую миску и разомните вилкой до получения пюре.
  5. Добавьте обжаренные грибы с луком и чесноком к пюре из картофеля. Тщательно перемешайте все ингредиенты.
  6. Взбейте яйца в отдельной миске и добавьте их в массу картофельно-грибного пюре. Перемешайте, чтобы все ингредиенты хорошо соединились.
  7. После этого добавьте панировочные сухари и снова перемешайте. Это поможет придать котлетам нужную консистенцию и делает их более устойчивыми при жарке.
  8. Сформируйте котлеты из получившейся массы. Возьмите порционные порции и аккуратно сформируйте плоские котлеты диаметром около 7-8 см.
  9. Разогрейте сковороду с растительным маслом на среднем огне. Положите котлеты на сковороду и обжаривайте их с обеих сторон до золотистой корочки. При жарке следите, чтобы они равномерно прожарились.
  10. Готовые картофельные котлеты выложите на блюдо, украсьте зеленью (петрушкой, укропом) и подавайте горячими.

Секреты приготовления:

  • При выборе грибов предпочтение отдавайте свежим и качественным экземплярам. Они должны быть без пятен, сухости или запаха. Лучше всего использовать шампиньоны или лисички, так как они хорошо сочетаются с картофелем.
  • Картофель для пюре можно выбрать мягкий и крахмалистый сорт, такой как «Руссет» или «Айдахо». Они придадут котлетам более нежную текстуру.
  • При обжаривании грибов с луком и чесноком старайтесь добиться золотистого цвета, так как это добавит ароматности и вкуса блюду.
  • Если хотите сделать котлеты более хрустящими, можно перед жаркой обвалять их в яйце и панировочных сухарях. Это придаст им дополнительную хрустящую корочку.
Картофельные котлеты с грибами
Картофельные котлеты с грибами

Энергетическая ценность блюда:

Энергетическая ценность одной порции картофельных котлет с грибами может варьироваться в зависимости от размера и используемых ингредиентов. Примерно, в среднем, одна порция (приблизительно 100 г) содержит около 150-200 калорий. Однако, учтите, что эти значения могут отличаться в зависимости от конкретного рецепта и способа приготовления.

Полезные свойства блюда:

  1. Белок: Грибы и картофель являются хорошим источником растительного белка, который необходим для строительства и ремонта тканей в организме.
  2. Витамины и минералы: Картофель является богатым источником витамина С, калия, витамина B6 и фолатов. Грибы содержат витамин D, железо, цинк и селен, которые являются важными для здоровья иммунной системы и общего благополучия организма.
  3. Пищевые волокна: Оба ингредиента богаты пищевыми волокнами, которые способствуют нормализации пищеварения, улучшают чувство сытости и помогают поддерживать стабильный уровень сахара в крови.
  4. Низкий уровень жира: Картофельные котлеты с грибами могут быть более полезной альтернативой традиционным мясным котлетам, так как содержат меньшее количество насыщенных жиров, что способствует поддержанию здорового уровня холестерина.
  5. Антиоксиданты: Грибы являются источником антиоксидантов, которые помогают бороться с вредными свободными радикалами в организме и защищают клетки от повреждений.
  6. Вегетарианский вариант: Картофельные котлеты с грибами могут быть отличной альтернативой мясным блюдам для вегетарианцев и веганов, предоставляя им необходимые питательные вещества.

Несмотря на все полезные свойства, рекомендуется умеренное употребление картофельных котлет, особенно для тех, кто следит за количеством потребляемых калорий или страдает от заболеваний, требующих особой диеты.

Приятного аппетита!

Вам также может понравиться:

Рецепты хрустящих огурцов на зиму на литровую банку

Домашние соусы на зиму

11 способов применения лимона

Нравятся наши статьи? Подписывайтесь, ставьте лайки и ищите вкусные и полезные идеи на chefmarket.ru 🙂

Новая неделя – новое меню! 60 блюд на выбор. Успейте заказать всё самое вкусное в Шефмаркет❤

   
Праздничный стол без хлопот