Кабачки тушеные в сметане с чесноком

Кабачки — это универсальный овощ, который можно использовать в самых разнообразных блюдах. И одно из самых простых и вкусных способов приготовления кабачков — это тушение в сметане с чесноком. Получается нежное и ароматное блюдо, которое отлично подойдет как гарнир или самостоятельное блюдо для постного или вегетарианского меню.

Тушеные кабачки в сметане с чесноком являются легким и сытным блюдом, богатым витаминами и минералами. Кабачки содержат большое количество клетчатки, что способствует нормализации пищеварения и поддержанию здоровой кишечной микрофлоры. Они также богаты антиоксидантами, которые помогают бороться с вредными свободными радикалами и укрепляют иммунную систему.

Чеснок, добавленный в этот рецепт, придает блюду пряный аромат и имеет множество полезных свойств. Он содержит алицин — вещество с антибактериальными и противогрибковыми свойствами, которое помогает укрепить иммунную систему и снизить риск развития некоторых заболеваний.

Для приготовления кабачков в сметане с чесноком вам потребуются следующие ингредиенты:

  • 2-3 средних кабачка
  • 1 большая луковица
  • 2-3 зубчика чеснока
  • 200 грамм сметаны
  • Соль и перец по вкусу
  • Растительное масло для жарки
Кабачки тушеные в сметане с чесноком
Кабачки тушеные в сметане с чесноком

Итак, приступим к приготовлению:

  1. Кабачки помойте, удалите концы и нарежьте их тонкими кружочками или полукружками.
  2. Луковицу очистите и нарежьте ее мелкими кубиками.
  3. Разогрейте сковороду с растительным маслом на среднем огне.
  4. Добавьте нарезанный лук и обжарьте его до мягкости и золотистого цвета.
  5. Добавьте кабачки в сковороду к луку и обжаривайте их до мягкости и слегка золотистого цвета. Это займет около 5-7 минут.
  6. В это время приготовьте соус из сметаны и чеснока. Для этого мелко нарежьте зубчики чеснока и соедините их с сметаной. При желании можно добавить немного соли и перца для приправы.
  7. Когда кабачки станут мягкими, добавьте приготовленный соус из сметаны и чеснока в сковороду. Перемешайте все ингредиенты, чтобы они равномерно соединились.
  8. Продолжайте готовить блюдо на среднем огне еще около 2-3 минут, чтобы сметана немного прогрелась и сочеталась со вкусом кабачков.
  9. Попробуйте кабачки на соль и перец, и при необходимости добавьте больше приправ по своему вкусу.
  10. Когда кабачки готовы и пропитались ароматным соусом, снимите сковороду с огня.
  11. Подайте тушеные кабачки в сметане с чесноком горячими как гарнир или самостоятельное блюдо. При желании можно посыпать свежими зеленью, такой как петрушка или укроп.

Кабачки тушеные в сметане с чесноком отлично подходят как гарнир к мясным блюдам, птице или рыбе, а также могут быть основным блюдом для постного или вегетарианского меню. Их нежный вкус и аромат чеснока придают им особый шарм.

Приятного аппетита!

Кабачки тушеные в сметане с чесноком
Кабачки тушеные в сметане с чесноком

Энергетическая ценность блюда:

Энергетическая ценность блюда «Кабачки тушеные в сметане с чесноком» может варьироваться в зависимости от используемых ингредиентов и размеров порций. Однако, приведу приблизительные значения для общего представления:

Калории: около 150-200 калорий на порцию (порция обычно составляет около 200 грамм).
Белки: примерно 5-8 грамм.
Жиры: около 10-15 грамм.
Углеводы: около 10-15 грамм.

Учитывайте, что эти значения могут варьироваться в зависимости от конкретных ингредиентов и их количества, поэтому рекомендуется ориентироваться на упаковку продуктов и проводить индивидуальный расчет при необходимости.

Важно помнить, что приготовленное блюдо может содержать дополнительные калории, если использовано масло для жарки или другие добавки.

Хорошего настроения и приятного аппетита!

Вам также может понравиться:

Рецепты хрустящих огурцов на зиму на литровую банку

Домашние соусы на зиму

11 способов применения лимона

Нравятся наши статьи? Подписывайтесь, ставьте лайки и ищите вкусные и полезные идеи на chefmarket.ru 🙂

Новая неделя – новое меню! 60 блюд на выбор. Успейте заказать всё самое вкусное в Шефмаркет❤

   
Праздничный стол без хлопот