Запеченный лосось с лимоном и душистыми травами

Форель на сковороде-гриль с весенним салатом — это великолепное блюдо, которое сочетает свежие вкусовые нотки рыбы с освежающими овощами и зеленью. Это идеальный выбор для легкого и питательного обеда или ужина в теплые весенние дни. Приготовление форели на сковороде-гриль позволяет сохранить нежность и сочность рыбы, а весенний салат добавляет аромат и свежесть.

Ингредиенты:

  • 2 филе форели
  • 2 столовые ложки оливкового масла
  • Соль и свежемолотый черный перец по вкусу
  • 1 лимон
  • 2-3 веточки свежего тимьяна

Для весенного салата:

  • Салатные листья (латук, руккола, шпинат) — около 100 г
  • 1 огурец
  • 1 морковь
  • 1 небольшой красный лук
  • 1 редиска
  • Свежая зелень (петрушка, укроп, базилик) — по вкусу
  • 2 столовые ложки оливкового масла
  • Сок половины лимона
  • Соль и свежемолотый черный перец по вкусу
Форель на сковороде-гриль с весенним салатом
Форель на сковороде-гриль с весенним салатом

Инструкции:

  1. Подготовьте форель: Вымойте филе форели под проточной водой и высушите их бумажными полотенцами. Посолите и поперчите филе со всех сторон.
  2. Приготовьте сковороду-гриль: Разогрейте сковороду-гриль на среднем огне. Добавьте оливковое масло и разотрите его по поверхности сковороды с помощью кулинарной кисточки.
  3. Обжаривание форели: Положите филе форели на нагретую сковороду-гриль и приготовьте их на среднем огне около 3-4 минуты с каждой стороны, пока рыба не станет золотистой и хорошо прожаренной. В конце приготовления добавьте нарезанный тимьян и сок половины лимона на рыбу.
  4. Приготовьте весенний салат: В это время, пока форель готовится на сковороде-гриль, подготовьте овощи для весеннего салата. Салатные листья вымойте и обсушите. Огурец, морковь, красный лук и редиску нарежьте тонкими кружками или полукольцами. Свежую зелень мелко нарежьте.
  5. Соедините овощи и зелень: В большой миске смешайте салатные листья, нарезанный огурец, морковь, красный лук, редиску и свежую зелень. Приправьте салат оливковым маслом, соком половины лимона, солью и свежемолотым черным перцем. Перемешайте, чтобы все ингредиенты равномерно соединились.
  6. Подача блюда: Разделите весенний салат на порции и выложите на тарелки. На каждую порцию салата положите приготовленное филе форели с сковороды-гриль. Подайте блюдо немедленно, чтобы сохранить его свежесть и температуру.
  7. Наслаждайтесь блюдом: Приятного аппетита! Наслаждайтесь сочной и вкусной форелью, обжаренной на сковороде-гриль, в сочетании с освежающим весенним салатом.

Энергетическая ценность блюда:

Энергетическая ценность данного блюда может варьироваться в зависимости от используемых ингредиентов и их количества. Приведенные ниже значения являются приблизительными и рассчитаны на одну порцию (с учетом филе форели и весеннего салата):

Калории: около 350-400 ккал
Белки: около 30-35 г
Жиры: около 20-25 г
Углеводы: около 10-15 г
Важно отметить, что энергетическая ценность может отличаться в зависимости от конкретного рецепта и способа приготовления.

Форель на сковороде-гриль с весенним салатом
Форель на сковороде-гриль с весенним салатом

Полезные свойства блюда:

  • Белок: Форель является отличным источником высококачественного белка, необходимого для роста и восстановления тканей в организме.
  • Омега-3 жирные кислоты: Форель богата омега-3 жирными кислотами, которые являются полезными для здоровья сердца. Они помогают снижать уровень холестерина в крови, улучшают функцию сердца и сосудов.
  • Витамины и минералы: В форели содержатся витамины В12, В6, Д, Е и минералы, такие как железо, цинк и селен. Они играют важную роль в поддержании здоровья и нормального функционирования организма.
  • Антиоксиданты: Весенний салат, содержащий свежие овощи и зелень, богат антиоксидантами. Антиоксиданты помогают защищать клетки организма от вредного воздействия свободных радикалов, предотвращая окислительный стресс и снижая риск развития различных заболеваний.
  • Пищевые волокна: В составе весеннего салата присутствуют овощи, богатые пищевыми волокнами. Пищевые волокна способствуют нормализации пищеварения, поддерживают здоровье кишечника и способствуют чувству сытости.
  • Низкая калорийность: Блюдо имеет относительно низкую калорийность, что делает его хорошим выбором для тех, кто следит за своим весом или желает сохранить здоровое питание.

Важно отметить, что полезные свойства блюда могут зависеть от конкретных ингредиентов и способа приготовления. Регулярное употребление рыбы и свежих овощей в таких блюдах может способствовать поддержанию здорового образа жизни и разнообразной диеты.

Крепкого здоровья и приятного аппетита!

Вам также может понравиться:

Рецепты хрустящих огурцов на зиму на литровую банку

Домашние соусы на зиму

11 способов применения лимона

Нравятся наши статьи? Подписывайтесь, ставьте лайки и ищите вкусные и полезные идеи на chefmarket.ru 🙂

Новая неделя – новое меню! 60 блюд на выбор. Успейте заказать всё самое вкусное в Шефмаркет❤

   
Праздничный стол без хлопот