Бланманже: рецепт классический с творогом

Невероятно нежным и воздушным является национальный французский десерт под названием бланманже. Самому десерту уже много веков, а изначально его готовили в качестве холодной закуски, добавляя в рецепт курицу или рыбу. Сейчас его готовят подобно панна-котте, а основными ингредиентами являются молоко, сахар и желатин.

Он готовится невероятно просто, а на вкус получается шикарный и изысканный. Помимо классических ингредиентов, в бланманже часто добавляют различные орехи, ягоды, джем и шоколад. Все это отлично сочетается между собой в этом невероятном десерте. Именно поэтому сегодня мы с вами приготовим настоящий французский бланманже.

Рецепт классический с творогом достоин любого праздничного стола, вы только попробуйте его приготовить — и больше никогда не сможете от него отказаться. А еще такая сладость довольно низкокалорийная, что не может не радовать любителя десертов. Несмотря на то, что классический рецепт готовится без творога, такой вариант уже успел покорить многих людей и на сегодняшний день его готовят именно так.

Классический ванильный бланманже

Начнем мы именно с классического рецепта, который готовится довольно быстро и просто. Самое долгое в приготовлении такого десерта это время его застывания, а на подготовку вы не потратите больше 15 минут. Ну что, давайте готовить?

Из ингредиентов вам понадобится:

  • Творог — 2,5 стакана;
  • Ванильный сахар — 2 ч.л.;
  • Сливки — 1 стакан;
  • Сахар — 3-4 ст.л. (можно использовать сахарную пудру);
  • Молоко — 280 мл.;
  • Агар-агар — 1,5 ст.л.;
  • Орехи, ягоды и фрукты по вкусу.
Бланманже: рецепт классический с творогом
Бланманже: рецепт классический с творогом

Приготовление:

  1. Немного подогрейте молоко в теплой печи, затем перелейте его в небольшую кастрюлю. Туда же добавьте отмеренное количество агар-агара и хорошо перемешайте. Кастрюлю поставьте на медленный огонь и постоянно помешивайте. Снимаем с огня лишь тогда, когда агар-агар полностью растворится. До кипения жидкость лучше не доводить.
  2. После этого снимаем молоко с огня и оставляем его охлаждаться до комнатной температуры, желательно в темном и прохладном месте. Если у вас нет агар-агара, то можно использовать и желатин, однако на те же пропорции молока необходимо добавлять в два раза больше желатина.
  3. Блендером взбейте творог до получения кремовой консистенции, он должен быть очень мягкий, комков ни в коем случае быть не должно. После этого можно добавлять остальные ингредиенты: аккуратно вливаем сливки, добавляем обычный и ванильный сахар (можно добавить вместо него ванилин) и хорошо перемешиваем лопаткой.
  4. Затем добавляем в творожную массу молоко (оно обязательно должно быть остывшее) и еще раз перемешиваем.
  5. Подготовьте формочки, в которых вы будете готовить десерт. Можно использовать классические формы для кексов. Можно выстелить их фольгой для того, чтобы легче было доставать десерт.
  6. Выкладываем готовый десерт ложкой, оставив сверху немного пространства для начинки (оставьте также немного творожной массы для того, чтобы потом накрыть ею начинку). Выкладываем начинку — джем, орехи, ягоды или фрукты. Тут руководствуйтесь лишь личными предпочтениями, к этому десерту подходит все. После этого убираем десерт в холодильник до полного застывания. Это займет примерно от 6 до 8 часов.
  7. Когда десерт полностью застынет, его сразу же можно подавать к столу. Если вы не использовать фольгу, то десерт будет трудно достать. Для этого нужно опустить его на 2-3 секунду в очень горячую воду, а затем сразу же доставать.

Готовый десерт украшаем по вкусу (листочками мяты, ягодами или же тертым шоколадом) и сразу же подаем к столу. Наслаждайтесь настоящей французской изысканностью на вашем столе! Приятного аппетита!

Вам также может понравиться:

Рецепты хрустящих огурцов на зиму на литровую банку

Домашние соусы на зиму

11 способов применения лимона

Нравятся наши статьи? Подписывайтесь, ставьте лайки и ищите вкусные и полезные идеи на chefmarket.ru 🙂

Новая неделя – новое меню! 60 блюд на выбор. Успейте заказать всё самое вкусное в Шефмаркет❤

   
Праздничный стол без хлопот