Воздушные булочки с конфитюром

Булочки с корицей из слоеного теста относятся к простым вариантам домашней выпечки, которая выручает, когда совсем нет времени на длительное приготовление основы. Выпекаются они из уже готового теста, которое можно приобрести повсеместно. Перед приготовлением булочек основу следует разморозить. Процедуру лучше проводить на нижней полке холодильника. В противном случае можно использовать специальный режим в СВЧ-печи.

Ароматные булочки с корицей из слоеного теста
Ароматные булочки с корицей из слоеного теста

Самый простой рецепт подразумевает использование всего 4 ингредиентов: теста, корицы, сахара и сливочного масла. Булочки получатся хрустящими снаружи и мягкими внутри. Благодаря корице они приобретут приятный восточный аромат, а сахар – превратится в карамель. Такая домашняя выпечка станет прекрасной альтернативой покупным изделиям. Если же хочется сделать булочки более изысканными, то можно пойти дальше. Корицу можно дополнить ванилью. Получится более сложное сочетание специй. Кроме того, в начинку можно добавить измельченные орехи. В результате в составе получится приятный хрустящий ингредиент. Но если хочется пойти дальше, то булочки можно покрыть глазурью. Самая простая глазурь готовится из молока и сахара. Для аромата можно добавить ванильную эссенцию.

Секреты приготовления булочек с корицей

В качестве основы булочек нам потребуется слоеное дрожжевое тесто. Используем продукт от проверенного производителя. В отличие от бездрожжевой основы калорийность дрожжевого теста меньше. Кроме того, оно получается очень воздушным и нежным. Если вы такой продукт не нашли, то можно использовать бездрожжевое тесто. Но такие булочки будут более плотными.

Корицу используем только свежую, так как она более ароматная. Если делаете сложные по составу булочки, то орешки следует измельчить. Подсушивать их нет необходимости. Они станут хрустящими во время запекания булочек. Преимуществом такой выпечки является не только то, что они готовятся из готового теста, но еще и то, что их не нужно формовать поштучно. Тесто сворачивается одним рулетом, а затем разрезается на порционные кусочки.

Ингредиенты:

  • Бездрожжевое тесто – 1 упаковка/500 г;
  • Корица – 1 ст.л. без горки;
  • Сахар – 2,5 ст.л.;
  • Сливочное масло – 50 г.
Ароматные булочки с корицей из слоеного теста
Ароматные булочки с корицей из слоеного теста

Способ приготовления:

  1. Растапливаем сливочное масло до жидкого состояния. Добавляем к нему сахарный песок и корицу. Смесь тщательно перемешиваем;
  2. Тесто заранее достаем из морозильной камеры и размораживаем. Раскатываем его скалкой на столе, немного присыпанном мукой;
  3. По всему периметру основы распределяем приготовленную смесь;
  4. Сворачиваем тесто в рулет, а затем нарезаем его на порционные кусочки высотой по 3-4 см;
  5. Выкладываем булочки на противень, выстланный пергаментной бумагой, оставляя между ними расстояние, необходимое для подъема теста. Немного приплющиваем заготовки руками;
  6. Отправляем их в разогретую до 180 градусов духовку на 30 минут;
  7. Готовой выпечке даем полностью остыть. Затем подаем ее к столу. При желании можно полить булочки сахарным сиропом, сгущенным молоком или медом.

Вам также может понравиться:

Рецепты хрустящих огурцов на зиму на литровую банку

Домашние соусы на зиму

11 способов применения лимона

Нравятся наши статьи? Подписывайтесь, ставьте лайки и ищите вкусные и полезные идеи на chefmarket.ru 🙂

Новая неделя – новое меню! 60 блюд на выбор. Успейте заказать всё самое вкусное в Шефмаркет❤

   
Праздничный стол без хлопот