Картофельная запеканка с грибами

Всем известно, что завтрак является самой главной трапезой. Именно с его помощью удается получить заряд бодрости на весь день. Отличным решением станет запеканка на завтрак для всей семьи. Приготовить ее можно из макаронных изделий, творога, яиц, овощей. Плюсом блюда считается то, что оно хорошо, как в холодном, так и в горячем виде. Поэтому приготовить запеканку можно на ужин, а оставшуюся часть подать на завтрак!

Для приготовления запеканки нам потребуются любимые все продукты: картофель, сыр, колбаса. Связующим элементом будут выступать яйца. Вместо колбасы можно использовать куриное филе или фарш. Получится более питательно и полезно!

Запеканка на завтрак для всей семьи

Рецепт этой запеканки простой. Поэтому с его приготовлением справятся даже неопытные хозяйки. Выпекается блюдо в 2 этапа. Начинку лучше резать мелко, чтобы она стала более однородной в готовом изделии. Конечно, подавать запеканку лучше горячей, так сказать с пылу-жару. Но в охлажденном виде она тоже довольно вкусная.

Ингредиенты:

  • Картофель – 3 шт.;
  • Куриное яйцо – 4 шт.;
  • Колбаса – 70 г;
  • Сыр – 150 г;
  • Помидор – 1 шт.;
  • Соль, черный перец – по вкусу.
Запеканка на завтрак для всей семьи
Запеканка на завтрак для всей семьи

Способ приготовления:

  1. Картофель промываем, очищаем от кожицы, натираем на средней терке. В картофель добавляем 2 куриных яйца и тертый сыр. Массу вымешиваем до однородности, затем выкладываем на противень, смазанный растительным маслом или переложенный пергаментной бумагой;
  2. Отправляем основу запекаться на 15 минут в духовку, разогретую до 200 градусов;
  3. Пока одна часть запеканки готовится, займемся приготовлением второй части. Колбасу нарезаем небольшими кубиками. Если используем мясо или курицу, то они должны быть уже в готовом виде. Помидор очищаем от кожицы, удаляем сердцевину и нарезаем кольцами. Остатки сыра натираем. Яйца взбиваем с солью и перцем;
  4. Достаем нашу основу, выкладываем на нее колбасу, помидоры и сыр. Заливаем массу яйцами. Отправляем еще готовиться на 15 минут.

Если вы любите более диетические варианты, то вместо картофеля можно использовать кабачки. Можно сочетать картофель и кабачки. В общем, вариантов приготовления запеканки множество. Все зависит от личных предпочтений и тех продуктов, которые есть в холодильнике.

Вам также может понравиться:

Рецепты хрустящих огурцов на зиму на литровую банку

Домашние соусы на зиму

11 способов применения лимона

Нравятся наши статьи? Подписывайтесь, ставьте лайки и ищите вкусные и полезные идеи на chefmarket.ru 🙂

Новая неделя – новое меню! 60 блюд на выбор. Успейте заказать всё самое вкусное в Шефмаркет❤

   
Праздничный стол без хлопот