Творожная запеканка с бананами

Отличным вариантом как для десерта так и для полноценного ужина будет наша запеканка. Она получается невероятно питательная, но при этом не приносит никакого вреда для фигуры и подойдет тем, кто хочет чего-нибудь сладенького.

Этот рецепт стоит того, чтобы его приготовить, наша творожная запеканка с бананами получается просто нежнейшая, тающая во рту и невероятно вкусная. Она также является отличным вариантом для завтрака, так как на ее приготовление вы не потратите большого количества времени и сил. С этим рецептом справится любая хозяйка и вы захотите его приготовить еще не раз.

Пошаговое приготовление творожной запеканки с бананами

Давайте приступим к приготовлению нашей запеканки, из ингредиентов вам понадобится:

  • Творог — 3 стакана (жирный);
  • Яйца — 5 шт.;
  • Мука — 1\4 стакана;
  • Разрыхлитель — 1\2 ч.л.;
  • Жирная сметана — 1 стакан;
  • Сахар — 1,5 стакана;
  • Ванилин — 1\4 ч.л.;
  • Банан — 3 шт.
Творожная запеканка с бананами
Творожная запеканка с бананами

Приготовление:

  1. Для начала необходимо подготовить форму для запекания. Лучше всего брать форму прямоугольной или круглой формы, застеленную пергаментной бумагой и слегка смазанную сливочным маслом. Запеканка очень легко может прилипнуть, поэтому используйте антипригарную форму. После этого поставьте духовку разогреваться до 200 градусов, а в это время займемся приготовлением самой запеканки.
  2. В кухонном комбайне или же в глубокой миске смешайте жирный творог, яйца и сметану. Все хорошенько взбейте до получения однородной массы. Лучше использовать для измельчения блендер, чтобы от творога не оставалось комочков, а получилась однородная и кремовая текстура. Бананы берите переспевшие, слегка коричневые — из них легче будет сделать банановое пюре, однако можно измельчить их в блендере. Также можно просто нарезать их кружочками и добавить в готовое тесто непосредственно перед выпеканием. Если вы все таки используете банановое пюре, то добавлять его нужно сейчас. Все еще раз хорошо взбейте венчиком до образования слегка густоватого теста.
  3. В миску с жидкой частью теста добавьте просеянную муку, заранее смешанную с разрыхлителем (можно использовать соду, гашенную лимонным соком). Добавьте также сахар или сахарозаменитель и ванилин. Теперь тесто лучше не взбивать венчиком, а аккуратно и тщательно перемешать ложкой или деревянной лопаткой. Никаких комочков в тесте быть не должно! После этого готовое тесто выливаем в подготовленную форму для запекания. Равномерно распределите его лопаткой по всей форме, чтобы запеканка равномерно пропеклась. Если вы добавляете бананы, нарезанные кружочками, то делать это нужно сейчас.
  4. Отправьте подготовленную форму в духовку на 20-25 минут, периодически проверяя готовность зубочисткой. Также можно перевернуть форму другой стороной, чтобы обе стороны равномерно пропеклись. После этого достаем запеканку из духовки, ждем примерно 15-20 минут (она должна быть теплая, а не горячая), а затем достаем из формы, нарезаем ее и слегка посыпаем сверху сахарной пудрой.

Запеканка готова к незамедлительной подаче — наслаждайтесь! Приятного аппетита!

Вам также может понравиться:

Рецепты хрустящих огурцов на зиму на литровую банку

Домашние соусы на зиму

11 способов применения лимона

Нравятся наши статьи? Подписывайтесь, ставьте лайки и ищите вкусные и полезные идеи на chefmarket.ru 🙂

Новая неделя – новое меню! 60 блюд на выбор. Успейте заказать всё самое вкусное в Шефмаркет❤

   
Праздничный стол без хлопот