Соленая горбуша в домашних условиях

Заботясь о пользе питания, стоит включать в рацион питания морепродукты, прошедшие бережную термическую обработку. Вариантом такого блюда может стать тушеная горбуша с луком и морковью.

Розовый цвет горбуши буквально указывает на ее пользу. Он обусловлен высоким содержанием защитного антиоксиданта астаксантина. Это соединение связано со снижением риска сердечных заболеваний за счет понижения уровня холестерина. А также работы в сочетании с жирными кислотами омега-3 для защиты мозга и нервной системы.

Тушеная горбуша с луком и морковью, весом всего в 100 грамм, содержит 25 г белка, 7,3 мкг витамина D, 20 мкг селена и не только. Будучи представителем жирной рыбы, она богата питательными веществами, довольна вкусная и простая в приготовлении.

Простой рецепт тушеной горбуши с луком и морковью

В этом рецепте специи подбираются с учетом особенностей и вкусов тех, для кого готовится тушеная горбуша с луком и морковью. Если речь идет о детях, соли, лаврового листа будет достаточно. Если готовите для взрослых, используйте более выраженные ароматами травы, как листья кориандра, базилик, лавровый лист, шалфей, фенхель, эстрагон, петрушка, розмарин и другие.

Подготовьте:

  • 1,5 кг тушка или 1 кг филе горбуши;
  • 2 луковицы;
  • 2-3 моркови;
  • 2 стебля сельдерея;
  • 1,5 ч. л. соли или по вкусу;
  • ½ ч. л. перца черного молотого;
  • 3-5 горошин душистого перца;
  • 2 ст. л. подсолнечного масла;
  • 1 ст. л. сливочного масла;
  • Травы, перечисленные выше, по вкусу.
Заботясь о пользе питания, стоит включать в рацион питания морепродукты, прошедшие бережную термическую обработку. Вариантом такого блюда может стать тушеная горбуша с луком и морковью.
Заботясь о пользе питания, стоит включать в рацион питания морепродукты, прошедшие бережную термическую обработку. Вариантом такого блюда может стать тушеная горбуша с луком и морковью.

Приготовление:

  1. Если используете тушку горбуши, промойте и срежьте все части, которые не используются в приготовлении. Разделите тушку пополам, отделите хребет. Убедитесь, что все плавники срезаны и пленки зачищены. Порежьте филе кусочками среднего размера.
  2. Очистите овощи, помойте. Порежьте лук крупными полукольцами, морковь разрежьте пополам и тоже нашинкуйте полукольцами. Сельдерей нашинкуйте кусочками.
  3. На дно кастрюли или казана для тушения выложите масло подсолнечное и сливочное. На масла – часть трав душистых.
  4. Сверху на травы положите слой лука и моркови, смешанных. Посолите слой овощей, добавьте лавровый лист, 1-2 горошины душистого перца.
  5. Выложите горбушу слоем так, чтобы кусочки были впритык. Посолите слегка, посыпьте черным молотым перцем.
  6. Сверху выложите слой овощей, затем опять разложите кусочки горбуши. На горбушу посыпьте немного соли и перца, положите 1-2 лавровых листа. Старайтесь слои выкладывать так, чтобы сверху оказались овощи. Если необходимо, добавьте еще луковицу и морковь.
  7. На овощи выложите душистые травы, если используете.
  8. Накройте казан или кастрюлю крышкой, поставьте на слабый огонь тушиться. Воду или бульон добавлять не нужно. Овощи сочные и выпустят достаточно сока для тушения. Если в процессе приготовления будет заметно недоставать влаги, влейте ½-1 стакан воды.
  9. Тушите 30-40 минут до полной готовности лука и моркови. Если нужна тушеная горбуша с луком и морковью быстрее, начните приготовление с очистки овощей. пока далее будет процесс зачистки рыбы, овощи потушите на смеси масел подсолнечного и сливочного. Перемешивайте периодически, готовьте на слабом огне. Пока тушатся овощи, рыбу порежьте небольшими кусочками. Затем повторите процесс выкладки овощей и рыбы в кастрюлю, как рекомендовано выше. В таком случае горбушу с луком и морковью тушить можно около 20-30 минут.

Вам также может понравиться:

Рецепты хрустящих огурцов на зиму на литровую банку

Домашние соусы на зиму

11 способов применения лимона

Нравятся наши статьи? Подписывайтесь, ставьте лайки и ищите вкусные и полезные идеи на chefmarket.ru 🙂

Новая неделя – новое меню! 60 блюд на выбор. Успейте заказать всё самое вкусное в Шефмаркет❤

   
Праздничный стол без хлопот