Салат из баклажан с фасолью на зиму

Ингредиенты:

  • 2-3 крупных баклажана
  • 1 банка консервированной фасоли (400 г)
  • 1 крупный лук
  • 2-3 зубчика чеснока
  • 3-4 столовые ложки растительного масла
  • 2 столовые ложки уксуса (по вкусу)
  • Соль и перец по вкусу
  • Свежие зелень и зерна граната для украшения (по желанию)
Салат из баклажан с фасолью на зиму
Салат из баклажан с фасолью на зиму

Инструкции:

  1. Приготовьте баклажаны. Отрежьте крышки с баклажанов и разрежьте их пополам. Надрежьте баклажаны ножом и посыпьте солью. Оставьте на 15-20 минут, чтобы удалить горечь. Затем промойте баклажаны под проточной водой и высушите их бумажным полотенцем.
  2. Разогрейте гриль или гриль-сковороду на среднем огне. Полейте баклажаны растительным маслом с обеих сторон. Выложите баклажаны на гриль и жарьте до появления хороших гриль-рисунков и мягкости баклажанов (около 5-7 минут с каждой стороны). Уберите готовые баклажаны с гриля и оставьте их остыть.
  3. В это время приготовьте остальные ингредиенты. Лук мелко нарежьте, а чеснок измельчите.
  4. Очищенные и остывшие баклажаны нарежьте кубиками или полосками, положите их в большую миску.
  5. Добавьте в миску консервированную фасоль (предварительно промойте и обсушите), нарезанный лук и измельченный чеснок.
  6. Влейте растительное масло и уксус. Посолите и поперчите по вкусу. Аккуратно перемешайте все ингредиенты, чтобы соус равномерно распределился.
  7. Переложите салат в стеклянные банки и накройте крышками. Поставьте банки в холодное место или холодильник.
  8. Оставьте салат в банках на несколько часов или лучше на ночь, чтобы ароматы соединились и проникли в овощи.
  9. Перед подачей украсьте салат свежей зеленью и посыпьте зернами граната для добавления яркости и визуального эффекта.
  10. Салат из баклажан с фасолью можно подавать как самостоятельное блюдо или в качестве гарнира к мясу или рыбе. Он отлично сочетается с кускусом, рисом или пшеничным хлебом.
  11. Салат из баклажан с фасолью на зиму сохраняется в холодильнике до нескольких недель, что позволяет наслаждаться его вкусом и ароматом даже в течение зимних месяцев.

Приятного аппетита!

Салат из баклажан с фасолью на зиму
Салат из баклажан с фасолью на зиму

Полезные свойства салата:

Салат — это источник множества полезных веществ, которые способствуют поддержанию здоровья. Вот некоторые полезные свойства салата:

  • Богатство питательными веществами: Салат содержит множество витаминов и минералов, таких как витамин С, витамин К, фолаты, бета-каротин, калий и магний. Эти питательные вещества не только поддерживают общее здоровье, но и укрепляют иммунную систему, улучшают зрение, поддерживают здоровье костей и сердца.
  • Низкое содержание калорий: Большинство видов салатов имеют низкую калорийность, что делает их отличным выбором для тех, кто следит за своим весом или стремится к снижению веса. Они насыщают организм полезными веществами, не добавляя много калорий.
  • Богатство клетчаткой: Салат является хорошим источником клетчатки, которая способствует нормализации пищеварения и поддержанию здоровой функции кишечника. Клетчатка также помогает контролировать уровень сахара в крови и снижает риск развития сердечно-сосудистых заболеваний.
  • Высокое содержание антиоксидантов: Салат содержит множество антиоксидантов, которые защищают организм от вредных свободных радикалов и помогают предотвратить повреждение клеток. Это помогает снизить риск различных заболеваний, включая сердечно-сосудистые заболевания, рак и некоторые хронические заболевания.
  • Увлажнение организма: Большинство салатов состоят из большого количества воды, что способствует увлажнению организма. Это особенно важно в жаркую летнюю погоду, когда организм нуждается в дополнительном увлажнении.

Салаты могут быть великолепным добавлением к вашему рациону, обогащая его полезными питательными веществами и способствуя общему здоровью.

Вам также может понравиться:

Рецепты хрустящих огурцов на зиму на литровую банку

Домашние соусы на зиму

11 способов применения лимона

Нравятся наши статьи? Подписывайтесь, ставьте лайки и ищите вкусные и полезные идеи на chefmarket.ru 🙂

Новая неделя – новое меню! 60 блюд на выбор. Успейте заказать всё самое вкусное в Шефмаркет❤

   
Праздничный стол без хлопот