Пышные панкейки на кефире

Панкейки на кефире — это прекрасный вариант для вкусного и сытного завтрака или десерта. Они имеют нежную текстуру, пышность и приятный молочный вкус. Готовятся они очень просто и быстро, поэтому идеально подходят для приятного начала дня. Давайте рассмотрим рецепт приготовления пышных панкейков на кефире.

Ингредиенты:

  • 1,5 стакана муки
  • 2 столовые ложки сахара
  • 1 чайная ложка разрыхлителя (соды)
  • 1/4 чайной ложки соли
  • 1 яйцо
  • 1,5 стакана кефира
  • 2 столовые ложки растительного масла
  • Ванильный экстракт (по желанию)
Пышные панкейки на кефире
Пышные панкейки на кефире

Инструкции:

  1. В большой миске смешайте муку, сахар, разрыхлитель и соль. Это сухие ингредиенты для панкейков.
  2. В отдельной миске взбейте яйцо. Добавьте кефир, растительное масло и ванильный экстракт (если используете). Хорошо перемешайте.
  3. Сделайте небольшую ямку в сухих ингредиентах и постепенно добавляйте смесь из яиц и кефира. Постоянно перемешивайте, чтобы избежать комков.
  4. Перемешивайте тесто только до тех пор, пока все ингредиенты не смешаются. Важно не перетирать тесто, чтобы панкейки были пышными.
  5. Разогрейте сковороду на среднем огне и смажьте ее небольшим количеством растительного масла или масла для жарки.
  6. Налейте порцию теста на сковороду, используя половину или треть стакана, в зависимости от предпочитаемого размера панкейков. Распределите тесто по всей поверхности сковороды, чтобы получить круглую форму.
  7. Готовьте панкейки до появления пузырьков на поверхности и золотистого оттенка снизу (примерно 2-3 минуты). Затем переверните панкейк и готовьте еще 1-2 минуты с другой стороны, пока они не станут золотистыми.
  8. Переложите готовые панкейки на тарелку и продолжайте жарить остаток теста, смазывая сковороду маслом перед каждой порцией.
  9. Подавайте панкейки теплыми с любыми дополнениями по вашему выбору, такими как кленовый сироп, мед, свежие ягоды, сливки или сгущенное молоко.

Наслаждайтесь свежими, пышными и ароматными панкейками на кефире!

Полезные советы:

  • Для более пышных панкейков не перемешивайте тесто слишком активно. Перемешайте его только до тех пор, пока все ингредиенты не смешаются.
  • Если хотите, чтобы панкейки были сладкими, можно увеличить количество сахара по своему вкусу.
  • Это базовый рецепт панкейков, и вы можете добавить свои любимые ингредиенты, такие как ягоды, шоколадные капли или орехи, чтобы придать им дополнительный вкус и текстуру.

Приготовьте эти пышные панкейки на кефире и наслаждайтесь нежным и вкусным завтраком или десертом!

Пышные панкейки на кефире
Пышные панкейки на кефире

Энергетическая ценность:

Энергетическая ценность панкейков на кефире может варьироваться в зависимости от конкретного рецепта и использованных ингредиентов. Однако в среднем, приведенные ниже значения могут служить ориентиром:

Калории: около 150-200 калорий на порцию (3-4 панкейка)
Белки: примерно 5-7 г
Жиры: около 3-6 г
Углеводы: около 25-30 г

Важно отметить, что энергетическая ценность может варьироваться в зависимости от размера и толщины панкейков, а также от добавляемых дополнений и сопровождающих ингредиентов.

Рекомендуется обращаться к конкретным значениям пищевой ценности, указанным на упаковке ингредиентов, или использовать специальные приложения или сайты для расчета точной энергетической ценности вашего рецепта панкейков на кефире.

Приятного аппетита!

Вам также может понравиться:

Рецепты хрустящих огурцов на зиму на литровую банку

Домашние соусы на зиму

11 способов применения лимона

Нравятся наши статьи? Подписывайтесь, ставьте лайки и ищите вкусные и полезные идеи на chefmarket.ru 🙂

Новая неделя – новое меню! 60 блюд на выбор. Успейте заказать всё самое вкусное в Шефмаркет❤

   
Праздничный стол без хлопот