Пхали из молодой капусты

Пхали из молодой капусты представляет собой очень сытное и полезное блюдо, состоящее из растительной основы, ароматных специй и орехов. Чаще всего это закусочное блюдо, но его можно использовать в виде гарнира. Молодая капуста бланшируется несколько минут в кипятке. Если листья очень мягкие, то их просто можно измельчить. Нередко капусту смешивают со свеклой. В этом случае закуска получится оригинального яркого цвета. Капуста содержит растительную клетчатку и антиоксиданты, которые замедляют процессы старения и омолаживают организм естественным образом. В сочетании с орехами она позволит насытиться и забыть о чувстве голода на долгое время!

Для приготовления блюда нам потребуются стандартные кавказские специи: уцхо-сунели, молотый кориандр, красный острый перец. Для аромата в состав включается чеснок и репчатый лук. Овощи следует пропустить через мясорубку или измельчить блендером. Так они дадут сок, который сделает закуску более нежной по консистенции.

Как приготовить пхали из молодой капусты?

Вам наверняка будет интересно узнать, что пхали относится к старейшим грузинским блюдам. Принцип его приготовления очень простой. Важно лишь довести до готовности, измельчить и смешать все компоненты. С приготовлением пхали справятся даже неопытные хозяйки. При этом блюдо приятно удивит домочадцев. Особое внимание рецепту, представленному ниже, следует уделить приверженцам ЗОЖ, вегетарианцам, да и всем тем, кто любит вкусную и полезную пищу.

Как правило, закуска скатывается в шарики, дополняется зернами граната и подается к столу. При желании ее можно выложить на листья салата. Так будет удобнее подать закуску к фуршетному столу. Гранат не только придаст цвета закуске, но и дополнит ее приятной кислинкой.

Ингредиенты:

  • Молодая капуста — 400 грамм;
  • Грецкие орехи — 120 г;
  • Репчатый лук — 1 небольшая головка;
  • Чеснок — 2 небольших зубчика;
  • Кинза — 1 средний пучок;
  • Уцхо-сунели, молотый кориандр и красный перец — по вкусу;
  • Зерна граната — для украшения;
  • Зерна граната — 2 ст.л.
Пхали из молодой капусты
Пхали из молодой капусты

Способ приготовления:

  1. Капусту разделяем на листья, которые выкладываем в кастрюлю с кипящей водой и отвариваем примерно 4 минуты до мягкости. Кочан и грубые части обязательно срезаем! Молодая капуста очень нежная. Поэтому следим, чтобы ее не переварить!
  2. Откидываем листья на дуршлаг, даем лишней воде стечь, затем отжимаем их руками и измельчаем ножом;
  3. Пропускаем капусту с репчатым луком через мясорубку, чтобы масса стала мелкой и однородной. Аналогично поступаем с чесноком. Если овощная масса получилась слишком жидкой, то отжимаем ее руками;
  4. Измельчаем орехи и кинзу через блендер или мясорубку. Отправляем их к овощам;
  5. В состав закуски добавляем специи. Массу тщательно размешиваем, затем формируем из нее шарики;
  6. В центре каждого шарика делаем углубление, в которое выкладываем зерна граната;
  7. Подаем закуску к столу!

Если хочется сделать закуску более питательной, то в ее состав можно включить отварную фасоль или грибы. Важно, чтобы все компоненты были доведены до готовности! Количество чеснока и специй следует регулировать по своему усмотрению. Поэтому лучше сначала приготовить небольшое количество закуски на пробу!

Вам также может понравиться:

Рецепты хрустящих огурцов на зиму на литровую банку

Домашние соусы на зиму

11 способов применения лимона

Нравятся наши статьи? Подписывайтесь, ставьте лайки и ищите вкусные и полезные идеи на chefmarket.ru 🙂

Новая неделя – новое меню! 60 блюд на выбор. Успейте заказать всё самое вкусное в Шефмаркет❤

   
Праздничный стол без хлопот