Оригинальный рецепт клафути с ягодами

Клафути представляет собой немного похожую на желе субстанцию, обладающую нежным, легким вкусом и пикантным ароматом. Только ради этого ценители элегантной гастрономии готовы мириться с нестабильной структурой блюда. Родина десерта – Франция. Что совсем неудивительно, учитывая искусность кулинаров этой страны и творческий подход к приготовлению нежных десертов.

На родине клафути с ягодами готовят из вишни, причем сразу с косточками. Такой способ дает блюду несколько горьковатый миндальный привкус, добавляя изысканных ноток и пикантности.

Если сравнивать с классическими для русской кухни десертами, то клафути – это что-то среднее между запеканкой и сладким омлетом с добавлением разных фруктов или ягод. Название блюда происходит от слова clafir – «заполнить». В традиционном французском языке его нет, оно принадлежит одному из диалектов региона Лимузен.

Перечень ингредиентов

  • Мука пшеничная – 6 ст.л.;
  • Вишня замороженная (без косточек);
  • Яйца – 3 шт;
  • Коричневый сахар – 50 г;
  • Молоко – половина стакана;
  • Разрыхлитель для теста – 1 ч.л.;
  • Соль – на кончике ножа;
  • Сливочное масло – для смазывания формы.
Оригинальный рецепт клафути с ягодами
Оригинальный рецепт клафути с ягодами

Порядок приготовления

  1. Поставьте духовку на разогрев, выставив температуру в 180°С.
  2. Если вишня замороженная, предварительно разморозьте при комнатной температуре. Свежие ягоды помойте, почистите от косточек.
  3. Яйца вбейте в глубокую емкость, добавьте сахар и взбивайте миксером до увеличения объема массы в два раза.
  4. Всыпьте в состав разрыхлитель и по одной – 4 ложки муки.
  5. Влейте все молоко и только после этого добавьте оставшуюся муку. Тесто получается чем-то похожим на блинное.
  6. Форму смажьте сливочным маслом, проследите, чтобы не было просветов, потому что блюдо получается очень нежным и сложно извлекается из непромазанной формы.
  7. Разложите на дне формы вишню, сверху залейте тестом и аккуратно распределите его по поверхности.
  8. Выпекайте клафути в хорошо разогретой духовке около 35 минут. На поверхности пирога должна появиться золотистая корочка.
  9. Извлеките форму из духовки, дайте немного остыть и аккуратно вынимайте клафути.
  10. Посыпьте сахарной пудрой и можно подавать к столу.

Этот десерт на скорую руку просто идеален в качестве дополнения к сладкому столу, его можно быстро приготовить перед приходом гостей, порадовать домочадцев домашней выпечкой.

Несколько советов

Несмотря на то, что французы предпочитают не извлекать из вишен косточки, все же лучше этого не делать, если в доме есть дети или вы просто не хотите остаться без кусочка зуба.

Тесто лучше готовить с применением миксера или блендера. Это позволит добиться максимально однородной и пышной консистенции.

Для пирога предпочтительно использовать свежую вишню, только снятую с веток. Однако при желании или отсутствии оной, можно воспользоваться и замороженным вариантом ягод.

Если вы хотите добиться особенно выразительного внешнего вида клафути, перед тем как выкладывать ягоды в форму, посыпьте ее дно сахарной пудрой. Кстати, можно добавить немного тертого миндаля, чтобы максимально приблизить вкус и аромат к классическому.

Экспериментируя, каждая хозяйка разработает собственный рецепт этого вкусного пирога. Для взрослых, к примеру, можно пропитать уже готовый клафути сиропом с алкоголем – добавить немного коньяка или ликера. При подаче к столу детям поставить рядом или полить кусочки топпингом с шоколадом, вареной сгущенкой, джемом. Не менее привлекательно в эстетическом и гастрономическом плане будут смотреться орешки, кунжут.

Стоит предусмотреть и размеры формы. То есть, ягоды в ней должны разместиться строго в один слой, в противном случае тесто будет сыроватым. Пирог не должен быть слишком толстым, потому лучше брать широкую форму с бортиками среднего размера.

Вам также может понравиться:

Рецепты хрустящих огурцов на зиму на литровую банку

Домашние соусы на зиму

11 способов применения лимона

Нравятся наши статьи? Подписывайтесь, ставьте лайки и ищите вкусные и полезные идеи на chefmarket.ru 🙂

Новая неделя – новое меню! 60 блюд на выбор. Успейте заказать всё самое вкусное в Шефмаркет❤

   
Праздничный стол без хлопот