Медово-имбирный лимонад

Медово-имбирный лимонад – один из самых вкусных и полезных прохладительных напитков. Он отлично освежает в жару, дает массу полезных веществ и насыщает витаминами в зимние холода.

Лимонад обладает приятным, выразительным и необычным сладковато-кислым вкусом с легкой горчинкой имбиря в послевкусии. Прекрасно подойдет как для сладкого стола, так и в качестве дополнительного средства от надоедливой осенней простуды и хандры.

Рецептов приготовления такого лимонада придумано очень много. Каждая хозяйка придумывает свой, добавляя и убирая компоненты, варьируя количество продуктов. Однако основа напитка остается стандартной – мед, имбирь и лимон.

Перечень необходимых продуктов

  • Лимоны – 3 штуки средних размеров (около 400 г);
  • Имбирь (свежий корень) – 40 г;
  • Свежая мята – небольшой пучок (3-4 веточки);
  • Чистая и холодная вода – 2 л;
  • Мед – 200 г (можно заменить сахаром);
  • Лед – по вкусу.
Медово-имбирный лимонад
Медово-имбирный лимонад

Рецепт приготовления

    1. Мяту следует промыть холодной проточной водой, дать отлежаться в ней около 10 минут. Далее траву выкладывают на сухую полотняную салфетку и дают стечь.
    2. В эмалированную миску выкладывают мед (сахар). Разрезают лимон на 2 половины и выжимают из него сок, подливая его к меду. Очень просто сделать это при помощи обычной вилки – воткнуть ее в мякоть лимона и проворачивать внутри, одновременно придавливая цитрус с боков.
    3. Имбирь очищают от кожицы, тщательно промывают и нарезают соломкой. Добавляют нарезанный имбирь в смесь меда и лимонного сока.
    4. От стебельков отделяют листья мяты и добавляют их к остальным ингредиентам.
    5. Смесь тщательно перемешивают. При желании, можно все продавить ступкой. Добавляют в нее холодную воду.
    6. Все тщательно перемешивают и дают настояться 30 минут. Напиток процеживают и подают к столу со льдом.

Чтобы действительно принести пользу всем, кто попробует этот напиток, следует убедиться в том, что ни у кого из дегустаторов нет аллергии на продукты пчеловодства, цитрусовые и душистую мяту. В некоторых рецептах мед заменяют на жженый сахар, при этом смесь варят на огне несколько минут, а затем процеживают и остужают.

Полезные свойства имбиря

Польза имбиря для мужчин и женщин неоспорима. Напитки из корня этого растения рекомендованы в качестве успокоительного и болеутоляющего средства. Их советуют принимать при хронических воспалительных процессах в организме и частых простудах. Регулярное употребление имбиря снижает риск развития онкологических заболеваний.

Медово-имбирный лимонад
Медово-имбирный лимонад

Полезные свойства меда

Мед полезен взрослым и детям. Напитки на основе этого продукта делают на протяжении многих тысячелетий. Мед стимулирует иммунные функции, помогает бороться с бессонницей, благотворно влияет на нервную систему, снимает негативные последствия стресса, улучшает работу сердца и сосудов, способствует нормализации давления.

Полезные свойства лимона

Напитки с лимоном считаются целебными и очень освежающими. Этот солнечный фрукт родом из Азии давно стал любимым у кулинаров, которые используют его в составе рецептов разных блюд.

Лимон действует как отличный стимулятор аппетита, очищает организм от токсинов, бодрит, снимает усталость и стресс, улучшает состав крови и ее циркуляцию. Перечислять все полезные качества этого фрукта можно долго. Главное – его польза для организма неоспорима.

Любой продукт или напиток хорош в меру. К слову, не стоит употреблять такой лимонад тем, кто страдает проблемами желудочно-кишечного тракта, серьезными проблемами сердца и сосудов. Нескольких глотков вполне достаточно, чтобы насытить организм всеми полезными веществами и витаминами.

Вам также может понравиться:

Рецепты хрустящих огурцов на зиму на литровую банку

Домашние соусы на зиму

11 способов применения лимона

Нравятся наши статьи? Подписывайтесь, ставьте лайки и ищите вкусные и полезные идеи на chefmarket.ru 🙂

Новая неделя – новое меню! 60 блюд на выбор. Успейте заказать всё самое вкусное в Шефмаркет❤

   
Праздничный стол без хлопот