Кофейная панна-котта: рецепт идеального десерта

Настоящей находкой для истинных любителей кофе станет популярный итальянский десерт кофейная панна-котта. В летнюю жару особенно здорово вместо горячего напитка отведать нежную прохладу изысканного десерта. Всего 20 минут вашего времени и необычное лакомство готово.

Необходимые ингредиенты

  • Сливки 20% жирности – 500 мл;
  • Кофе эспрессо – 80 мл. или 1 ст. ложка растворимого;
  • Сахарная пудра – 50 грамм. (можно использовать и обычный сахар);
  • Желатин – 7 грамм;
  • Молочный шоколад – 100 грамм.
Кофейная панна-котта
Кофейная панна-котта

Последовательность приготовления

  1. Если у вас есть кофемашина, то в первую очередь сварим эспрессо. Кофе должен быть довольно крепким. Поэтому если вы берете растворимый, то сделайте его довольно концентрированным. Столовую ложку сублимированного кофе развести 50-70 мл. крутого кипятка должно быть достаточно.
  2. Далее замочим желатин в пропорции 1:5 или 1:6 (в зависимости от того, что будет написано на упаковке с желатином, который вы выбрали). Замачивать желатин обязательно в ледяной воде. Лучше всего взять холодную кипяченую и остудить ее в морозилке. Следите чтобы вода не превратилась в лед.
  3. Пока желатин набухаем, необходимо растопить шоколад. Это можно запросто реализовать при помощи микроволновой печи или соорудить водяную баню. Если выбрали микроволновку, не ставьте шоколад сразу на долгое время, начните с 15-20 секунд. Выньте миску с шоколадом, хорошо перемешайте. Если необходимо, поставьте еще на 15-20 секунд. Каждый раз тщательно перемешивайте.
  4. Теперь перейдем к основе панна-котты. Сварим сливки. Ведь в прямо смысле панна-котта означает вареные сливки. Для этого перельем сливки в сотейник или в кастрюльку с толстым дном и поставим на средний огонь. Постоянно помешивая сливки, дождемся, когда на их поверхности появятся первые бульки и снимем емкость с плиты.
  5. Засыпаем в сливки сахарную пудру и перемешиваем. Если у вас сахар, необходимо мешать до тех пока кристаллики не растворятся полностью.
  6. Далее необходимо смешать сливочно-сахарную смесь с шоколадом. Для того чтобы шоколад в сливках растворился лучше, добавим немного теплых сливок в сам шоколад. Хорошо перемешаем. Консистенция должна получиться почти как у сливок. Выливаем шоколадную смесь к сливкам с сахаром, теперь они должны легко и хорошо перемешаться в однородную массу.
  7. К набухшему желатину вливаем немного шоколадно-сливочной смеси и тщательно перемешиваем. Сливки все еще достаточно теплые, желатин растворится быстро и полностью. Теперь выливаем растворившийся желатин к основной массе с шоколадом и сливками и еще раз все тщательно вымешиваем.
  8. Наконец-то настало время для кофе. Неспеша выливаем его в шоколадно-сливочную смесь и тщательно ее перемешиваем. Сваренный кофе неплохо было бы процедить через мелкое сито или марлю, чтобы кофейные крупинки не портили вид десерта.
  9. Получившуюся смесь разливаем по формочкам. Это может быть специальная силиконовая форма или же любые другие подходящие для заморозки. Чем меньше форма, тем лучше и быстрее заморозится панна-котта. Заливать смесь необходимо медленно, не спеша, чтобы в десерте не образовалось пузырьков.
  10. Убираем в морозильную камеру на 3-5 часов. Все зависит от объема ваших формочек.
  11. Готовую панна-котту извлекаем из формочек, украшаем по своему вкусу и подаем к столу. Если замораживали не в силиконовой форме, тогда форму необходимо опустить на несколько секунд в кипяток. Переворачиваем на тарелочку. Готово.

Украсить кофейную панна-котту можно чем угодно. Это могут быть обжаренные измельченные орешки, кокосовая стружка, тертый шоколад, какао или даже листики мяты. Десерт получается очень вкусным и нежным, с бархатной текстурой. Очень актуален в жаркую летнюю погоду. Хранить готовый продукт в морозилке можно до одного месяца.

Вам также может понравиться:

Рецепты хрустящих огурцов на зиму на литровую банку

Домашние соусы на зиму

11 способов применения лимона

Нравятся наши статьи? Подписывайтесь, ставьте лайки и ищите вкусные и полезные идеи на chefmarket.ru 🙂

Новая неделя – новое меню! 60 блюд на выбор. Успейте заказать всё самое вкусное в Шефмаркет❤

   
Праздничный стол без хлопот