Фаршированный картофель, запеченный в духовке

Попробуйте приготовить картофель, фаршированный фаршем — превосходное блюдо! Оно подается с соусами и салатами из свежих овощей.

Для фаршировки картофеля воспользуйтесь любым жирным фаршем. В случае отсутствия жира можно прибегнуть к прокрутке свиного сала на мясорубке и помещению его в фарш.

Как приготовить картофель с фаршем

Ингредиенты:

  • 4 штуки картошки;
  • 0,25 килограмм мясного фарша;
  • 2 штуки лаврового листа;
  • Соль (по вкусу);
  • Черный молотый перец (по вкусу);
  • Чайная ложка растительного масла.
Картофель, нафаршированный фаршем
Картофель, нафаршированный фаршем

Приготовление:

  1. Прежде всего необходимо подготовить ингредиенты. Картофель надо почистить от кожуры и вымыть в воде. Фаршем лучше пользоваться свиным с жиром. Жир позволит салу расплавиться при запекании и впитаться картофельными дольками.
  2. Вычищенные и вымытые клубни следует положить в емкость, залить теплой водой, посолить и посыпать лавровым листом. Далее емкость надо поставить на плиту. Варить нужно 15-20 минут практически до готовности. Не допустите переваривания овощей. В противном случае их фарширование станет невозможным. Стоит отметить, что большинство кулинаров советуют фаршировать сырой картофель, однако делать этого не стоит — он не сможет пропечься в духовке!
  3. После сваривания позвольте овощам немного остынуть, вытащив их из воды. Порежьте их горизонтально пополам, после чего чайной ложкой либо ножом вытащите серединку. В форму для запекания нужно положить половинки отварного картофеля, предварительно смазав данную кухонную утварь маслом.
  4. Лук должен быть нарезан мелким кубиком. Затем киньте его в фарш, добавьте соли и перца по вкусу. Далее надо размешать и нафаршировать картофельные половинки. Ни в коем случае не надо добавлять сметану и сыр! Фарш и сметана либо сыр отличаются друг от друга временными отрезками готовки: сыр либо сметана пригорит, а фарш по-прежнему будет сырым. Это же касается и картофеля. По этой причине в первую очередь надо отваривать именно картофель.
  5. Запекать картофель требуется приблизительно полчаса при температуре 180-200 градусов по Цельсию в духовке. Если есть желание, то за несколько минут до завершения запекания его можно смазать сметаной либо присыпать твердым сыром в тертом виде.

Картофель, нафаршированный фаршем, можно подавать с различными соусами. Это блюдо легко готовится в домашних условиях, поэтому оно подойдет для застолья. Также следует заметить, что оно достаточно сытное. В связи с этим рассчитывать такое блюдо нужно по 2 картофельных клубня на порцию.

Необходимо принять во внимание, что у всех различные духовки. По этой причине фактические температура и время готовки могут не совпадать с тем, что описано в рецепте. Для успешности запекания стоит поинтересоваться особенностями духовых шкафов.

Каждое масло безвредно до тех пор, пока оно не достигло точки дымления — температуры, сопровождающейся горением масла и возникновением в нем токсичных веществ, к которым относятся также канцерогены.

Если вы пользуетесь готовыми наборами специй, то обязательно ознакомьтесь с составом, указанном на упаковке. Нередко в подобных смесях уже есть соль. Это надо принимать во внимание, чтобы не пересолить блюдо.

Вам также может понравиться:

Рецепты хрустящих огурцов на зиму на литровую банку

Домашние соусы на зиму

11 способов применения лимона

Нравятся наши статьи? Подписывайтесь, ставьте лайки и ищите вкусные и полезные идеи на chefmarket.ru 🙂

Новая неделя – новое меню! 60 блюд на выбор. Успейте заказать всё самое вкусное в Шефмаркет❤

   
Праздничный стол без хлопот