Как вкусно сварить перловку

Если вы не знаете, как вкусно сварить перловку, то следующие советы помогут приготовить ароматный и полезный гарнир! Крупа обладает уникальными свойства. Она полезна для детей и взрослых. На ее основе можно приготовить множество вкусных блюд, которые порадуют своими вкусовыми характеристиками. Многие не любят готовить перловку только по тому, что ее следует замачивать и долго варить. Но и без замачивания удастся легко приготовить вкусную и рассыпчатую кашу!

Во-первых, крупу следует подготовить. Ее необходимо перебрать и тщательно промыть. Промывать перловку лучше с помощью сита, делается это до тех пор, пока вода не станет полностью прозрачной. Во-вторых, для сокращения времени варки, перловку следует замочить на пару часов, а лучше выдержать всю ночь. Без замачивания варить крупу придется немного дольше. В-третьих, важно соблюсти правильные пропорции воды и перловки. Как правило, на 1 часть крупы берется 3 части воды. Вам наверняка будет интересно узнать, что сварить перловку можно не только на плите, но и в микроволновке. В последнем случае требуется меньше воды. На 1 часть перловки используется 1,5-2 части воды.

Как вкусно сварить перловку
Как вкусно сварить перловку

Как вкусно сварить перловку?

Перловку можно варить самостоятельно или, дополнив различными компонентами, например, овощами, мясом. В первом случае крупа будет выступать в качестве гарнира, а во втором – в качестве полноценного второго блюда. Время приготовления перловки зависит от личных предпочтений. Одни любят, чтобы зерна были плотными, другие – более разваренными. Поэтому крупу лучше пробовать в процессе варки.

Мы рассмотрим процесс приготовления перловки без замачивания. В этом случае нам потребуется немного больше воды. Многие повара предпочитают дополнять крупу маслом. Можно использовать, как растительное, так и сливочное. Масло сделает крупу более рассыпчатой.

Ингредиенты:

  • Перловая крупа – 1 ст.;
  • Вода – около 5 ст.;
  • Соль – ½ ч.л.;
  • Растительное масло – 1 ст.л.
Как вкусно сварить перловку
Как вкусно сварить перловку

Способ приготовления:

  1. Перед варкой перловки ее следует подготовить. Для этого крупу перебирают, выкладывают в сито и хорошо промывают проточной водой;
  2. Выкладываем крупу в кастрюлю и заливаем холодной водой. Доводим жидкость до кипения, затем огонь убавляем и варим перловку при слабом бурлении около 5-7 минут;
  3. Откидываем крупу на дуршлаг или сито, даем лишней воде стечь, а затем перекладываем ее обратно в кастрюлю. Заливаем перловку 2 стаканами воды, добавляем соль и растительное масло;
  4. Доводим жидкость до кипения, огонь убавляем. Варим перловку около 20-25 минут, то есть до полного испарения жидкости. Крышка кастрюли должна быть слегка приоткрыта. Окончательное время варки зависит от типа крупы. Поэтому зерна лучше попробовать перед выключением огня. Если они получились слишком плотными, то следует добавить немного воды и увеличить время варки еще на 10 минут.

Наша крупа готова! Если вы хотите приготовить ее на гарнир, то необходимо добавить сливочное масло и настоять перловку под закрытой крышкой кастрюли около 10-15 минут. Отварная перловка подходит и для включения в рассольник. В этом случае ее необходимо промыть, чтобы бульон не получился мутным. Вареную крупу можно замораживать и доставать, когда нужно быстро приготовить первое или второе блюдо!

Вам также может понравиться:

Рецепты хрустящих огурцов на зиму на литровую банку

Домашние соусы на зиму

11 способов применения лимона

Нравятся наши статьи? Подписывайтесь, ставьте лайки и ищите вкусные и полезные идеи на chefmarket.ru 🙂

Новая неделя – новое меню! 60 блюд на выбор. Успейте заказать всё самое вкусное в Шефмаркет❤

   
Праздничный стол без хлопот