Многие хозяйки любят готовить филе морского окуня в духовке. Блюдо получается очень вкусным и бюджетным. Оно станет отличным решением для обеда или ужина. Рыбка хороша сама по себе, но для придания блюду питательности ее лучше дополнить различными овощами. Именно такой рецепт приготовления мы и рассмотрим.

Филе морского окуня очень популярно у поваров. Ведь оно обладает высокими вкусовыми характеристиками и достаточной жирностью. Поэтому блюда из него получаются не только вкусными, но еще и нежными. В морском окуне содержится большое количество полиненасыщенных жирных кислот, которые замедляют процессы старения, продлевают молодость организму. Кроме того, рыбка богата легкоусвояемым белком, ценными витаминами и антиоксидантами. При регулярном ее употреблении в пищу удастся нормализовать работу щитовидной железы, укрепить иммунитет, избавиться от лишнего холестерина, улучшить состояние нервной системы.

Особенности приготовления филе морского окуня в духовке

Стоит отметить, что филе окуня не содержит костей. Благодаря чему оно придется по нраву даже детям. Приобрести его в магазине можно в уже разделанном виде. Останется только разморозить перед приготовлением и все, можно приступать к готовке! Рыбка отличается довольно приятным нежным вкусом, который не стоит перебивать большим количеством специй. При желании ее можно дополнить солью, черным молотым перцем и свежей зеленью.

Филе морского окуня: приготовление в духовке
Филе морского окуня: приготовление в духовке

Будем запекать окуня в духовке вместе с традиционными овощами. Нам потребуются: морковь, лук и картофель. Несмотря на то, что рыбка довольно жирная, для связки компонентов будем использовать томатный соус. Можно заменить его томатной пастой или любимым кетчупом. При работе с кетчупом важно, чтобы в нем не было посторонних привкусов, которые могут испортить вкус готового блюда. Если вы любите все домашнее и натуральное, то приготовить соус можно самостоятельно из свежих или консервированных томатов. Получится очень вкусная заправка!

Ингредиенты:

  • Филе морского окуня – 500 г;
  • Картофель – 2 шт.;
  • Морковь – ½ шт. среднего размера;
  • Репчатый лук – 1 шт.;
  • Томатный соус – 4 ст.л.;
  • Чеснок – 1 зубчик;
  • Петрушка – несколько веточек;
  • Вода – 100 мл;
  • Соль, черный молотый перец – по вкусу;
  • Растительное масло – для смазки противня.
Филе морского окуня: приготовление в духовке
Филе морского окуня: приготовление в духовке

Способ приготовления:

  1. Картофель моем, очищаем и нарезаем тонкими кружочками. Кусочки выкладываем в форму, смазанную растительным маслом;
  2. Лук нарезаем полукольцами, выкладываем поверх картофеля. Морковь натираем на средней терке. Брусочками ее лучше не резать, так как в конце приготовления она может остаться немного твердоватой!
  3. Филе окуня промываем и просушиваем бумажным полотенцем. Щедро посыпаем его смесью соли и перца, а затем выкладываем сверху на овощи;
  4. Теперь займемся приготовлением нашего соуса. Для этого мелко нарубаем зелень и пропускаем чеснок через пресс. Выкладываем компоненты в миску и заливаем водой. Затем добавляем к ним томатный соус и хорошо перемешиваем. Полученной заправкой заливаем наше блюдо;
  5. Отправляем нашу рыбку с овощами в разогретую до 180 градусов духовку на 30 минут. При желании форму для запекания можно накрыть фольгой. Так блюдо лучше протушится и станет более нежным!
  6. Подаем блюдо к столу сразу же после приготовления!

Вам также может понравиться:

Рецепты хрустящих огурцов на зиму на литровую банку

Домашние соусы на зиму

11 способов применения лимона

Нравятся наши статьи? Подписывайтесь, ставьте лайки и ищите вкусные и полезные идеи на chefmarket.ru 🙂

Новая неделя – новое меню! 60 блюд на выбор. Успейте заказать всё самое вкусное в Шефмаркет❤

   
Праздничный стол без хлопот