Диетические закуски на Новый год 2022 помогут завершить праздничное меню, сделать его более разнообразным и изысканным. При выборе рецептов стоит обратить внимание на некоторые моменты. Во-первых, блюда должны быть простыми в приготовлении. Ведь никому не хочется в предпраздничное время стоять у плиты часами. Во-вторых, еда должна выглядеть презентабельно, чтобы ее хотелось попробовать и съесть. В-третьих, она должна быть низкокалорийной. На столе будет много всего. А диетологи утверждают, что праздники – это серьезная нагрузка на организм, тем более, на желудок. Поэтому нет смысла его перегружать.

Изысканная диетическая закуска на Новый год 2022: креветки на огуречной подушке

Креветки относятся к универсальным диетическим продуктам. Они могут употребляться в пищу самостоятельно или входить в состав всевозможных закусок, салатов, супов. Креветки богаты легкоусвояемым белком, ценными витаминами и минералами. Они ускоряют естественную выработку белков молодости, укрепляют иммунитет и станки сосудов, ускоряют обменные процессы. Морепродукты обладают омолаживающим эффектом. Они замедляют процессы старения, улучшают самочувствие, повышают жизненный тонус, нормализуют гормональный фон.

Мы будем готовить острые креветки. Такие морепродукты будут ускорять процессы пищеварения. В качестве острого компонента будем использовать молотый черный перец, который замедлит процессы старения, защитит клетки печени от свободных радикалов и поможет улучшить состояние при депрессии. При желании черный перец можно смешать с небольшим количеством куркумы, которая придаст креветкам красивый оранжевый оттенок. Для приготовления блюда лучше использовать свежемороженые креветки. В этом случае закуска получится наиболее ароматной и вкусной.

Ингредиенты:

  • Крупные аргентинские креветки – 20 шт;
  • Огурец – 1 большой;
  • Смесь перцев – по вкусу;
  • Соль – по вкусу;
  • Куркума – щепотка;
  • Чеснок – 1 зубчик;
  • Растительное масло – 1 ст.л.
Диетические закуски на Новый год 2022
Диетические закуски на Новый год 2022

Способ приготовления:

  1. Креветки очищаем от панциря, обязательно удаляем кишечную вену. Морепродукты тщательно промываем под струей проточной воды. Откидываем их на дуршлаг, чтобы лишняя влага стекла;
  2. В сковороде разогреваем растительное масло, обжариваем в нем зубчик чеснока, который предварительно следует раздавить ножом. Как только чеснок отдаст маслу свой вкус и аромат, его можно извлечь из сковороды. Конечно, при желании растительное масло можно заменить на сливочное. Но в этом случае блюдо уже получится более калорийным!
  3. В масло выкладываем креветки, которые посыпаем солью, куркумой, смесью перцев. Обжариваем их около 2-3 минут до готовности;
  4. Огурец промываем, обсушиваем и нарезаем тонкими кольцами. Огуречные кольца размещаем на блюде. На каждый огурчик выкладываем креветку. Подаем блюдо к столу!

Чтобы блюдо выглядело более изысканно, хвостик у креветки можно не удалять. При желании закуску можно дополнить листиком свежей зелени. Можно сделать аналогичную закуску из красной слабосоленой семги. Для этого рыба нарезается кубиками и смешивается с творожным сыром. Полученную массу выкладываем на кольцо огурца.

Канапе из красной рыбы с сырным кремом

Морепродукты и красная рыба всегда выглядит на столе презентабельно. Самое главное, что эти продукты обладают высокой пищевой ценностью. Красная рыбка богата полиненасыщенными жирными кислотами. Она прекрасно поддерживает организм, укрепляет иммунитет, ускоряет обменные процессы. Нам подойдет как семга, так и форель. Рыбку можно приобрести слабосоленую или подкопченную.

В качестве основы для канапе будем использовать цельнозерновой или заварной хлеб. Подойдут и безглютеновые продукты. Конечно, рыбка довольно жирная. Но для связки компонентов нам потребуется творожный сыр. Сыр должен быть качественным и мягким, чтобы легко наносился на основу. Для пикантности можно дополнить наши канапе долькой лимона.

Ингредиенты:

  • Хлеб – 4 кусочка;
  • Подкопченный лосось – 50 г.;
  • Творожный сыр – 30 г;
  • Укроп – несколько веточек;
  • Лимон – 3 кружочка.
Диетические закуски на Новый год 2022
Диетические закуски на Новый год 2022

Способ приготовления:

  1. Каждый кусочек хлеба нарезаем на 4 кусочка и подсушиваем в духовке или на сухой сковороде;
  2. Хлеб смазываем творожным сыром, сверху размещаем кусочек семги и веточку укропа;
  3. Для пикантности дополняем канапе ломтиком лимона.

Вам также может понравиться:

Как приготовить вкусные новогодние пряники

Домашний мандариновый пирог

Новогодний салат «Снежные сугробы» с орехами

Нравятся наши статьи? Подписывайтесь, ставьте лайки и ищите вкусные и полезные идеи на chefmarket.ru 🙂

Новая неделя – новое меню! 60 блюд на выбор. Успейте заказать всё самое вкусное в Шефмаркет❤

   
Праздничный стол без хлопот