Простой рецепт бананового коктейля

Многие люди любят банановый коктейль, рецепт напитка довольно простой и подразумевает использование различных составляющих. Так он может быть на молочной, растительной основе. Кроме того, коктейль может быть, как алкогольный, так и безалкогольный. Все зависит от мероприятия, личных предпочтений и того набора продуктов, которые есть в холодильнике. Стоить отметить, что банановый коктейль является сытным напитком. Его можно отнести к разряду смузи, который утоляет голод.

Наиболее часто коктейль делают на молочной основе. Как правило, используют коровье молоко, но подойдет и овсяное, миндальное, рисовое. Также можно добавить немного мороженого пломбир. В этом случае коктейль будет прекрасно освежать. Молочный коктейль с бананом может восполнить кальций и магний, защищает от судорог, будет способствовать выработке сератонина. Напиток состоит более чем на 70% из воды. А это значит, что он восполняет потерю жидкости, улучшает микрофлору желудка.

Простой рецепт бананового коктейля

Банановый коктейль отличается средней калорийностью. Благодаря молочной основе и содержанию бананов он прекрасно насыщает, обеспечивая длительное чувство насыщения. Именно поэтому многие любят употреблять его на завтрак или использовать в качестве правильного перекуса. Напиток улучшает настроение. Поэтому его стоит включать в рацион во время различных стрессов, чтобы легче справиться с психологическими нагрузками.

Простой рецепт бананового коктейля
Простой рецепт бананового коктейля

С основными ингредиентами коктейля все ясно – это банан и основа. Что касается дополнительных ингредиентов, то они очень разнообразны. Можно включить в состав коктейля овсяные хлопья. Их следует или измельчить до состояния муки с помощью блендера, или выдержать в молоке около 20 минут, чтобы они размякли. Благодаря природным сахарам, содержащимся в банане, напиток получается довольно сладким. Если хочется усилить сладость, то в состав можно добавить мед. Напиток может быть однокомпонентным, то есть содержать только банан. Также его состав можно обогатить и другие ингредиентами – различными фруктами и ягодами: клубникой, малиной, яблоком, киви. Усилить вкус напитка можно с помощью различных специй. С бананом прекрасно сочетается ваниль, корица, имбирь, мускатный орех. Пряности можно включать в состав. Они увеличивают пищевую ценность напитка. Количество ингредиентов в рецепте указано из расчета на 1 порцию напитка.

Ингредиенты:

  • Спелый банан – 2 шт.;
  • Молоко – 200 мл;
  • Ванильный сахар – 1 пакетик.
Простой рецепт бананового коктейля

Способ приготовления:

  1. Для приготовления коктейля нам потребуется блендер или измельчитель. Банан нарезаем кусочками и выкладываем в чашу блендера. Взбиваем массу до однородности;
  2. Отправляем к банану ванильный сахар и специи, если их используем. Пробиваем смесь еще раз;
  3. Наливаем в пюре молоко. Взбиваем коктейль на медленных оборотах около 2-3 минут. на нем должна появиться густая устойчивая пена;
  4. Разливаем напиток по бокалам, украшаем и подаем к столу.

Что касается дополнения напитка, то можно бокал украсить кружочком банана или клубникой. Очень эффектно смотрится палочка корицы, которая придаст напитку характерный аромат и привкус.

Вам также может понравиться:

Рецепты хрустящих огурцов на зиму на литровую банку

Домашние соусы на зиму

11 способов применения лимона

Нравятся наши статьи? Подписывайтесь, ставьте лайки и ищите вкусные и полезные идеи на chefmarket.ru 🙂

Новая неделя – новое меню! 60 блюд на выбор. Успейте заказать всё самое вкусное в Шефмаркет❤

   
Праздничный стол без хлопот