Сыроедение подразумевает употребление в пищу продуктов без термической обработки. Оно может быть растительным и всеядным. При употреблении мяса, рыбы, морепродуктов допускается вяление.

Натуральные продукты содержат ценные ферменты, которые теряют стабильность уже при температуре 40-45 градусов и разрушаются. Энзимы помогают пище быстрее перевариваться в желудке, затрачивая минимальное количество энергии. При температурной обработке ферменты разрушаются. Поэтому пища труднее переваривается и становится источником питания для гнилостных микроорганизмов.

Польза сыроедения

В сырой пище сохраняются витамины, минералы, аминокислоты. Поэтому «живое» питание позволяет получить все необходимое, что нужно для поддержания здоровья и сохранения красоты. Польза сыроедения неоспорима:

  • Очищение от шлаков и токсинов, стимуляция работы ЖКТ. Свежие овощи и фрукты богаты клетчаткой, которая усиливает перистальтику кишечника, способствуя выведению вредных веществ;
  • Предотвращение развития опухолей, заболеваний сердца и сосудов. Благодаря сохранению полезных веществ продукты усиливают защитные свойства организма и иммунитет. Поэтому человек меньше подвержен развитию раковых опухолей и болезней сердца;
  • Нормализация артериального давления. Фрукты и овощи содержат большое количество воды. Кроме того, при снижении потребления поваренной соли нормализуется водный обмен, что приводит к снижению повышенного артериального давления;
  • Снижение веса. «Живая» еда быстро насыщает. Минимальное количество жиров способствует быстрому снижению веса. Поэтому данный тип питания гораздо эффективнее в борьбе с лишними килограммами, чем голодание.

Вред сыроедения

Как и любой тип питания, сыроедение имеет и минусы. Вред сыроедения заключается в следующем:

  • Возможное обострение хронических заболеваний;
  • Употребление сырого мяса и рыбы небезопасно. В них могут содержаться паразиты. При глубокой заморозке или вялении данную проблему можно исключить;
  • Низкий уровень витамина В12, который в большом количестве содержится в продуктах животного происхождения;
  • У мужчин может снижаться выработка тестостерона, у женщин наблюдается нарушение менструальной функции.

Не стоит рассматривать как панацею от всех болезней сыроедение, польза и вред такого типа питания определяются индивидуально с учетом особенностей организма. Важно понимать, что потребление необработанной пищи – это одна из составляющих здорового образа жизни. Рацион должен быть разнообразным, чтобы исключить недостаток ценных веществ.

Советы для правильного меню

Сыроеды должны питаться не менее 4 раз в день. Сбалансированный и разнообразный рацион включает фрукты, овощи, зелень, грибы, травы, бобовые и крупы, которые можно настаивать в проточной воде. Плюсы сыроедения заключаются в том, что пищу не нужно готовить. Достаточно лишь продукты помыть, нарезать, и они готовы к употреблению.

Что должно входить в рацион сыроеда:

  • Очищенная вода без газа, настои растений и трав. Жидкость употребляется за полчаса до еды или по истечению 40 минут после;
  • Орехи богаты растительным белком, ценными маслами, витаминами, минералами. Орехи должны быть обязательно сырыми!
  • Бобовые и злаки: ростки пшеницы, чечевица, горох, гречка, овсянка, пшеница;
  • Семечки тыквы, кунжута, льна богаты клетчаткой. Они отлично питают и нейтрализуют действие свободных радикалов, предотвращая развитие опухолей;
  • Ягоды, овощи и фрукты. Лучше употреблять их по сезону. В сезонных овощах нет пестицидов и различных химикатов;
  • Сухофрукты надолго питают и содержат высокое количество полезных сахаров;
  • Морская капуста. Ее лучше приобретать в сухом виде, а потом заливать водой для разбухания;
  • Нерафинированные растительные масла.

Фрукты кушают днем, а овощи вечером. В зимний период увеличивают потребление орехов и семечек, так как они богаты жирами.

Польза сыроедения при похудении

Необработанная пища также калорийна, как и термически обработанная. Она переваривается быстрее за счет содержания в продуктах собственных ферментов. Живые продукты способствуют очищению организма и рассасыванию жировых отложений. Скорость снижения веса зависит от индивидуальных особенностей организма. Для достижения быстрого результата сыроедение стоит сочетать с умеренными физическими нагрузками и правильным образом жизни.

Разнообразное и сбалансированное питание способствует оздоровлению организма, улучшению настроения и повышению иммунитета. Поэтому при выборе сыроедения нужно тщательно подходить к составлению рациона, регулярно сдавать анализы и принимать комплекс витаминов.

   
Праздничный стол без хлопот