Соус со шпинатом и сливками

Соус со шпинатом и сливками – это невероятно ароматный и вкусный соус, который отлично сочетается с пастой, мясом или рыбой. Это блюдо не только вкусное, но и полезное, ведь шпинат богат витаминами и микроэлементами.

Время приготовления: около 20 минут.

Сложность приготовления: легкая.

Ингредиенты:

  • Шпинат (свежий или замороженный) – 200 г
  • Сливки 20-30% жирности – 200 мл
  • Чеснок – 2-3 зубчика
  • Лук (мелко нарезанный) – 1 шт.
  • Оливковое масло – 2 ст. л.
  • Соль, перец – по вкусу
  • Мускатный орех (по желанию) – щепотка
  • Тертый сыр пармезан (по желанию) – для подачи
Соус со шпинатом и сливками
Соус со шпинатом и сливками

Пошаговое описание:

  1. Если используете свежий шпинат, хорошо его промойте и обсушите. Замороженный шпинат разморозьте и отожмите лишнюю воду.
  2. На сковороде разогрейте оливковое масло, добавьте мелко нарезанный лук и измельченный чеснок. Обжарьте до мягкости лука.
  3. Добавьте шпинат на сковороду и обжаривайте, пока он не уменьшится в объеме и не станет мягким.
  4. Влейте сливки, добавьте соль, перец и мускатный орех. Доведите до кипения, затем уменьшите огонь и тушите несколько минут, пока соус не загустеет.

Подача

  • Подавайте соус горячим, по желанию посыпав тертым сыром пармезаном. Отлично подходит к пасте, стейку, курице или рыбе.

Соус со шпинатом и сливками – это отличный способ разнообразить привычные блюда, добавив им изысканный и насыщенный вкус. Этот соус не только удивительно вкусный, но и полезный, благодаря витаминам и минералам, содержащимся в шпинате. Приятного аппетита!

Описание вкуса

Соус со шпинатом и сливками обладает насыщенным, гармоничным и изысканным вкусом. В нём прекрасно сочетаются кремовая мягкость сливок и свежесть шпината. Шпинат придаёт соусу лёгкую овощную нотку, которая гармонирует с богатым молочным вкусом и нежной текстурой сливок. Чеснок и лук добавляют ароматную остроту и глубину вкуса, делая его более выразительным и ярким. Мускатный орех, если он используется, вносит лёгкую пряную нотку, которая идеально сочетается с кремовой основой соуса.

Соус со шпинатом и сливками
Соус со шпинатом и сливками

Текстура соуса густая и гладкая, что делает его идеальным дополнением к пасте или мясным блюдам. В зависимости от предпочтений, соус может быть сделан более густым или жидким, регулируя количество сливок. Если в соус добавляется пармезан, он приобретает дополнительную сырную нотку и солоноватость, что делает вкус еще более насыщенным и интересным.

Этот соус — настоящее украшение для любого блюда, добавляя ему изысканности и праздничности.

Приятного аппетита!

Вам также может понравиться:

Рецепты хрустящих огурцов на зиму на литровую банку

Домашние соусы на зиму

11 способов применения лимона

Нравятся наши статьи? Подписывайтесь, ставьте лайки и ищите вкусные и полезные идеи на chefmarket.ru 🙂

Новая неделя – новое меню! 60 блюд на выбор. Успейте заказать всё самое вкусное в Шефмаркет❤

   
Праздничный стол без хлопот