Если вы все еще не испытываете рождественского настроения, приготовьте рецепт пряничных человечков. На Рождество их готовят все, чтобы почувствовать себя счастливее. И абсолютно неважно, любите вы имбирную выпечку или не очень. Готовые пряничные человечки всегда получаются очаровательными. К тому же, их приготовление – отличный способ увлекательно провести время с детьми.

Пряничные человечки на Рождество

Идеальный рецепт пряничных человечков на Рождество – это всегда много имбиря, даже если вы не большой любитель этого корня. Вы можете добавить меньше гвоздики, играть с количеством корицы, но имбирь – ингредиент обязательный. Есть много нюансов в приготовлении идеальных форм и их сохранении при выпекании. Следуя рекомендациям рецепта у вас все получится лучшим образом.

Подготовьте:

  • 170 г сливочного масла, размягченного;
  • 1 ст. коричневого сахара;
  • 2/3 ст. патоки кондитерской;
  • 1 крупное яйцо;
  • 1 ч. л. чистый экстракт ванили;
  • 3,5 ст. муки;
  • 5 см корня имбиря;
  • 1 ч. л. пищевая сода;
  • 1 ч. л. молотой корицы;
  • 1/2 ч. л. молотой гвоздики;
  • 1/4 ч. л. измельченный мускатный орех;
  • щепотка соли;
  • Цедра 1 апельсина;
  • Сахарная глазурь для печенья, для украшения.
Рецепт пряничных человечков на Рождество
Рецепт пряничных человечков на Рождество

Приготовление:

  1. Топленое масло сделает печенье плотным. Всем больше понравится рецепт пряничных человечков на Новый год с более мягкой и пышной текстурой. Для этой текстуры вам взбить сливочное масло комнатной температуры и сахар до легкой и пушистой массы.
  2. Разбейте яйцо в масло и добавьте ваниль. Взбейте до смешивания.
  3. В миску просейте муку, добавьте специи, соду и смешайте.
  4. Включив миксер на низкой скорости, постепенно добавляйте сухие ингредиенты к масляной массе.
  5. Затем добавьте имбирь тертый и цедру апельсина. Быстрыми движениями перемешайте тесто, пока тесто не станет однородным. Старайтесь не смешивать слишком интенсивно.
  6. Разделите тесто на две части и сделайте из каждой форму плоского диска. Оберните тесто пленкой, уберите в холодильник на 2-3 часа, не менее. Даже если после замеса тесто кажется однородным, не пропускайте его охлаждение. Если раскатать тесто до того, как оно станет твердым, пряничные человечки не сохранят форму в духовке. Наберитесь терпения и подождите не менее 3 часов. Можно оставить на ночь или хранить в холодильнике около 2 дней.
  7. Разогрейте духовку до 180 градусов. Два больших противня застелите пергаментной бумагой.
  8. Достаньте из холодильника одну половину теста и выложите на слегка посыпанную мукой поверхность. Раскатайте тесто до толщины 5 мм. Для удобства можно раскатывать и вырезать тесто сразу на пергаментном листе.
  9. С помощью формочки вырежьте пряничных человечков и переложите на противни.
  10. Выпекайте 10-15 минут, в зависимости от размера формочки для печенья. Дайте остыть на противне в течение 5 минут, прежде чем переложить на решетку для полного остывания.
  11. Повторите то же самое с оставшейся половиной теста. Каждый раз отрезки теста соединяйте в новый диск.
  12. Охлажденные пряничные человечки на Новый год украсьте густой сахарной глазурью. Для большего эффекта оставьте ½ объема глазури белой, вторую половину разделите еще пополам и добавьте по капле красного и зеленого красителя пищевого.

Вам также может понравиться:

Рецепты хрустящих огурцов на зиму на литровую банку

Домашние соусы на зиму

11 способов применения лимона

Нравятся наши статьи? Подписывайтесь, ставьте лайки и ищите вкусные и полезные идеи на chefmarket.ru 🙂

Новая неделя – новое меню! 60 блюд на выбор. Успейте заказать всё самое вкусное в Шефмаркет❤

   
Праздничный стол без хлопот