Разгрузочные дни для организма сравнимы с тренировкой – занимают мало времени, закрепляют предыдущие результаты, добавляют новые достижения при потере веса. Они помогают очистить организм от шлаков, токсинов, задержавшейся воды. Несмотря на то что в разгрузочный день человек может ощущать слабость из-за смены рациона, на следующий день появляется внутренняя легкость, блеск в глазах, уменьшается объем проблемных зон.

В отличие от обычных диет, разгрузочные дни безопасны для организма, легко переносятся, нормализуют работу пищеварительной системы. Однако при недостаточном количестве жидкости в желудке возникнет застой.

Виды разгрузочных дней

В зависимости от преобладающего вида продуктов можно выбрать:

  1. Углеводные. Суть состоит в ограничении белков и жиров. В течение суток разрешены только овощи, фрукты, крупы и соки.
  2. Белковые. Исключает углеводы и жиры. Есть разрешено мясо, рыбу, молочку, белок растительного происхождения.
  3. Жировые. В такие дни акцент делается на сливках, сметане или мороженом.

Разделяются разгрузочные дни на моно и комбинированные. В первом случае в течение дня разрешается есть только один ингредиент. Такие диеты тяжело переносятся, поэтому устраивать их следует не чаще, чем раз в неделю. Комбинированные проводятся до двух раз за семь дней. В такие дни разрешено сочетать сразу несколько продуктов одной группы.

Каши

Применяется пшено, кукуруза пшеница, овсянка, рис или гречка. Готовить кашу следует обычным способом. При условии проведения таких дней трижды в месяц, можно за 30 дней скинуть 1-2 кг.

Правила проведения:

  • варить кашу без соли, сахара, молока, масла;
  • выпивать больше 1,5 л. воды;
  • разделить 1 кг готовой каши на весь день.

Если справиться с чувством голода сложно, в рацион добавить 100 г овощей или 50 г сухофруктов. Пить в такие дни травяные чаи без сахара, несладкие морсы или обычную воду. Если для разгрузки организма используется грека, то ее разрешено сочетать с кефиром с нулевым процентом жирности.

Эксперты уверены, что в зеленой гречке содержится больше питательных веществ и микроэлементов. Если вкус такой ядрицы не нравится, следует отдать предпочтение светло-коричневой крупе. В ней тоже сохранены полезные микроэлементы.

Яблоки

Преимущество– возможность использования яблок в разных формах. Фрукт запекают в духовке, делают из него сок, пюре. Кроме вкуса яблоко может похвастаться большим количеством полезных витаминов, железа, клетчатки, каротином, другими веществами.

Нужно взять 1,5 кг свежих яблок, треть плодов запечь. Подобные плоды содержат большое количество пектина. Остальные использовать для приготовления блюд. Дополнительно выпивать по 5 стаканов сока или компота без сахара. Акцент сделать на сладких сортах, поскольку кислые станут лишь раздражителем желудка.

Следует соблюдать несколько особенностей:

  • Не стоит очищать с плодов кожуру. В ней содержится в большом количестве клетчатка, которая организует правильную работу ЖКТ, выводит шлаки и токсины.
  • Разрешен подобный разгрузочный день гипертоникам, пектин выводит холестерин. Последний является предпосылкой для формирования атеросклеротических бляшек.
  • Можно жевать семена яблок: в них в большом количестве присутствует йод в легкоусвояемой форме.

Снижение веса происходит за счет выведения шлаков, токсинов, лишней жидкости. Диета на один день избавляет от отеков, но без нарушения водного баланса.

Кефир

Устраивать однодневную диету на кефире диетологи разрешают не чаще одного раза в неделю. Суточная норма должна быть поделена на 5-7 равных частей, которые употребляются через одинаковые промежутки времени. Выпивать следует не меньше 2 литров кефира, но утро должно быть начато со стакана чистой воды.

Перед кефирным разгрузочным днем нужно провести подготовку: ужин накануне должен быть легки, перед сном допустимо выпить стакан кефира или натуральный йогурт. После такого дня не стоит сразу же набрасываться на еду. В последующий день ввести каши, овощи, нежирное мясо. Если этого не делать, лишние килограммы вернуться.

Кефир должен быть до 1% жирности. Кефирный монодень считается самым эффективным, поскольку удается избавиться от 2 кг веса. Разрешено разнообразить кефир зеленью, имбирем, корицей или перцем, другими ингредиентами, которые ускоряют метаболизм. В напиток не добавлять соль или сахар.

Вариации кефирного дня:

  • с яблоками;
  • гречневой кашей;
  • огурцами;
  • отрубями.

Комбинация продуктов менее эффективна, зато позволяет разнообразить рацион. Из кефира и огурцов сделать суп. Для этого овощи нарезать, залить напитком и минеральной водой, заправить перцем зеленью, лимонным соком.

Хороших результатов получается достичь при добавлении в рацион отрубей. В сутки нужно выпивать 1,5 литра кефира и съедать 30 г отрубей. Последние разделить на равные порции, добавить в кефир. Однако нужно быть готовым к тому, что подобное сочетание не подходит для людей, имеющих склонность к метеоризму, поскольку отруби вызывают повышенное газообразование и дискомфорт в животе.

Творожный день

Творог –кладезь белка, поэтому при его употреблении не волнуйтесь, что появится чувство голода. Он стимулирует сжигание жировых масс, нормализует мышечные.

Нужно взять 400 г творога с жирностью от 1,5 до 1,8 %, свежее зеленое сладкое яблоко. При возникновении чувство голода съедать небольшую порцию творога с фруктом. К рациону допустимо добавлять и другие кисломолочные напитки, например, сыворотку, кефир или ряженку. Пить рекомендуется обычную минеральную воду без газа. Количество жидкости следует рассчитать по формуле: вес разделить на 450 и умножить на 14.

Творог с комбинацией из других компонентов позволяет не только сбросить пару килограммов:

  • с молоком – благоприятно воздействует на нервную систему, улучшает сон;
  • с зеленым чаем – тонизирует, выводит из организма лишнюю жидкость;
  •  с бананами – повышает настроение, избавляет от депрессии, утоляет чувство голода;
  • с фруктами —  насыщает организм витаминами, выводит холестерин.

Вода

Первый раз выдержать весь день без еды только на воде сложно. Однако этот способ отлично позволяет справиться с лишним весом. Если нет проблем с желудочно-кишечным трактом, на один литр воды добавить сок лимона. В день выпивать не меньше 2,5-3 литров воды напитка небольшими порциями. Использовать можно и питьевую фильтрованную минеральную воду без газа. Не подойдет кипяченая жидкость.

Некоторые диетологи предлагают использовать комбинацию с зеленым чаем. В этом случае акцент делается на нем, а вода принимается в промежутках. Если есть проблемы с пищеварительной системой, использовать свежевыжатые соки. Они очищают кишечник от каловых масс, улучшают цвет лица.

За день легко скинуть до 2 кг лишнего веса, но если на следующие сутки возникнет потребность во вредных продуктах, килограммы вернутся. Не рекомендуется и злоупотреблять водой. Это станет причиной развития тошноты, рвоты или диареи. Не допускается проведение такого разгрузочного дня при сахарном диабете, частых головокружениях и сердечно-сосудистых патологиях.

Белковая разгрузка

Вся еда, содержащая в большом количестве белок, позволяет легко перенести голод. В меню входит: отварное мясо, рыба, бобовые, брокколи, орехи, яйца, грибы. Любители куриного мяса могут весь день есть его в сочетании с диетическим продуктами. Для этого взять 0,5 кг грудки. Мясо промыть, очистить от жира. Довести воду до кипения, опустить курицу. Разделить грудку на 5 равных порций, употреблять через каждые 2,5 часа. В промежутках пить воду, травяные чаи, сок грейпфрута, разведенный небольшим количеством воды.

Можно использовать яйца, сваренные вкрутую. Жидкий желток усваивается очень быстро, поэтому появится чувство голода. На переработку твердого вида уйдет до трех часов. В такой разгрузочный день допустимо есть чернослив, апельсины, пить соки.

Разгрузочные дни при беременности

Если при вынашивании плода отмечается резкий набор веса, дайте своему организму отдохнуть. Перед проведением разгрузочного дня посоветуйтесь с гинекологом или терапевтом. Безопасны овощи. В сутки съедать 1,5 кг огурцов, болгарского перца, цветной капусты, тыквы и кабачка. Одни употребить в сыром виде, другие – потушить или использовать для салата.

В качестве заправки салата можно использовать йогурт или сметану с пониженной жирностью.

В белковый день готовят на пару нежирное мясо или рыбу. В качестве дополнения выпивать 1,5 л кефира. Прием пищи разделить на 5-6 порций. Такие дни обычно без особых проблем переносятся беременными.  На завтрак сделать белковый коктейль: измельчить с помощью блендера 100 г творога, 1 банан, 200 мл молока.

Крупяная разгрузка предполагает приготовление 300 г гречки, литр кефира или молока. Для разнообразия разрешено съесть нешлифованный рис с овощами.

Как завершить разгрузочный день?

Ужин должен быть не позже 20.00. За час до сна выпить стакан воды. На следующие сутки нельзя набрасываться на сытную пищу со специями и сладостями, поскольку это принесет вред организму, вернется вес. Поэтому при приготовлении блюд не использовать соль, ограничить жиры.

Утром принять контрастный душ. Он поможет очистить организм от остатков нежелательных веществ. Завтрак должен быть легким. Начинать его с медовой воды с лимоном или стакана овощного сока. В рацион должны входить молочные и кисломолочные напитки. Они восстановят флору кишечника, овощи и фрукты для восполнения витаминов.

Акцент сделать на жидком. На следующий день после разгрузки использовать куриный бульон или овощной суп. Следует отдавать предпочтение низкокалорийным ингредиентам, которые нужно есть небольшими порциями. После приема пищи прогуляйтесь, свежий воздух способствует ускорению обмену веществ, позволяет быстрее впитать полезные компоненты.

   
Праздничный стол без хлопот