Совсем скоро, 28 ноября, начинается Рождественский пост, который продлится 40 дней, до самого Рождества! 

 

Конечно, пост — это не только про ограничения в питании. Считается, что он способствует и важному духовному росту человека. Поэтому желаем всем постящимся сил, физических и духовных!
Голодать, конечно, не стоит. Наоборот — при отсутствие мяса и других продуктов животного происхождения в рационе, необходимо усердно подкреплять организм растительными элементами.  Мы всегда помогаем нашим клиентам, уделяя особое внимание постным блюдам в меню!


А сегодня рассказываем, что стоит включить в свой рацион во время поста 🌿

1. Растительные масла, авокадо, орехи.

По статистике, нам всем катастрофически не хватает полезных жиров из пищи. А ведь они так нужны для здорового функционирования нашего организма! Поэтому диетологи советуют регулярно добавлять такие продукты в свой рацион.

А паста из твердых сортов пшеницы будет отличной основой: у нее низкий гликемический индекс, то есть углеводы из такого продукта лучше усваиваются и не вызывают резкого повышения глюкозы в крови. 

Лингвини в соусе песто с авокадо и печёными томатами черри с итальянскими травами 

2. Горячие овощные супы, тофу, зелень, семечки

В холодное время года очень важно употеблять много горячей жидкости! Овощной суп активизирует обмен веществ, согревает изнутри, тофу восполняет потребность организма в белках, а зелень является богатым источником витаминов и микроэлементов. 

 Веганский рамен с грибами шиитаке, мини-кукурузой и пшеничной лапшой

3. Бобовые, лук, чеснок, сельдерей

В отсутствие мяса его прекрасно заменят бобовые. Например, нут — богат белком, он сытный и питательный. Лук и чеснок помогут поддержать иммунитет в целом, а сельдерей содержит целый набор незаменимых для организма человека веществ!

Овощное рагу из нута, болгарского перца и сельдерея с картофельным пюре, петрушкой и кольцами лука

4. Крупы, грибы, соленья, пряности

О пользе гречки можно написать целый научный трактат! Ясно одно: постящемуся человеку просто необходимо употреблять гречку и другие полезные крупы. Также добавьте в рацион грибы, они содержат белок, витамины группы В и С, полезные кислоты, кальций — все это очень нужно нашему организму.

Горшочек с гречкой, грибами портобелло и пастой из белых грибов, луком-пореем и свежим шалфеем

5. Полезные десерты

Обязательно радуйте себя сладеньким! Мы развеиваем мифы, что сладкое угощение — обязательно вредное. А если на кокосовом молоке, со шпинатом и матчей? Попробуйте, это очень вкусно. 

Панкейки матча с ванильным соусом, малиновым конфитюром и тыквенными семечками


Мы против устаревших диет, мы за то, чтобы давать организму полезную пищу, даже при наличии ограничений в питании по любым причинам!
Будьте здоровы и ешьте вкусно с Шефмаркет 💚

Еще больше постных блюд можно найти в нашей постоянной линейке “Баланс”!

   
Праздничный стол без хлопот