Пирожное картошка: рецепт с сухарями

Любимое с детства лакомство пирожное картошка продавалось в каждой булочной и всегда было доступно. К сожалению, сейчас десерт не тот, что раньше, а попробовав очередную картошку из кондитерской, непременно разочаровываешься. Почему так происходит? Все дело в используемых ингредиентах. Для картошки нужно натуральное сливочное масло, молоко и сахар. Современные кондитерские используют заменители и добавляют в десерт все остатки от производства, в том числе растительные сливки, маргарин и т.д. Картошка — сама по себе уникальный десерт. Эти пирожные легко приготовить своими руками из того, что найдется дома, например, печенья, замороженных обрезков от бисквита, сухарей, вафель и даже хлебной крошки. Из разных составляющих пирожные получаются разными, например, масса из печенья получается плотной, такие пирожные чем-то напоминают трюфельные конфеты. Сухари в основе пирожных дают рыхлую, менее плотную консистенцию. Именно из сухарей получаются те самые пирожные из детства.

Пирожное картошка: рецепт с сухарями
Пирожное картошка из бисквита: самый вкусный рецепт

Пирожное картошка из сухарей – быстро просто и вкусно

Самый важный ингредиент для наших пирожных – конечно, сухари. Для приготовления десерта подходят сладкие сдобные сухарики, можно ванильные. Сухари с добавками вроде изюма или мака не подходят. Важно учитывать срок годности продукта. Слухи о том, что на картошку используют просрочку, неверны. Чуть подсохшие, полежавшие бисквиты использовать можно, но плесневелый, затхлый запах в пирожных недопустим.
Помимо сухарей, понадобится какао-порошок, лучше выбрать какао без добавок, сахар, сливочное масло, молоко, коньяк, но можно и без него, что-нибудь для декора:

  • сухари сладкие 250 г;
  • молоко 100 мл;
  • сливочное масло 130 г;
  • сахар 120 г;
  • коньяк 1 ст.л.;
  • какао порошок 2 ст.л.;
  • ванилин по желанию на кончике ножа;
  • что-нибудь для декора.

Рецептура является приблизительной, при приготовлении массы нужно ориентироваться на консистенцию, цвет и вкус. Продукты могут быть разными, значение имеет влажность сухарей, жирность масла, качество какао порошка. Если масса выглядит слишком светлой, то конечно, следует добавить больше какао.

Пирожное картошка: рецепт с сухарями
Пирожное картошка: рецепт с сухарями

Для начала нужно перетереть сухари до состояния крошки, для этого можно использовать блендер или скалку. Масло следует достать из холодильника заранее, оно должно быть мягким, но не растопленным до жидкого состояния. Молоко наливаем в небольшой сотейник, добавляем сахар и какао, нагреваем на умеренном огне, чтобы какао и сахар растворились.
Остывшее до комнатной температуры молоко добавляем к сухарям, кладем масло, коньяк и оставшиеся ингредиенты и тщательно вымешиваем массу, не оставляя комочков. Масса должна напоминать пластилин, быть достаточно плотной, чтобы слепленные изделия не плющились от своего веса, но и мягкой, чтобы пирожные после холодильника не были слишком твердыми.
Готовую массу оставляем на 10 минут, чтобы сухари хорошо пропитались. Готовую массу делим на равные части и формуем картошечки овальной формы. Чтобы торцы получились ровными, можно использовать нож или лопатку. Далее нужно обвалять заготовки в какао и задекорировать пирожные. Варианты декорирования следующие:

  • нанести полоску из сгущенки и посыпать кокосовой стружкой либо дробленым орехом;
  • отсадить точки или полосы из вареной сгущенки либо крема из кондитерского мешка, пакета;
  • использовать кондитерские посыпки, рубленый мармелад, тертый белый шоколад и т.д.

Приготовление десерта займет не более 20 минут. Пирожное «картошка» устойчиво к хранению, однако поверхность десерта может подсыхать, поэтому лакомство нужно хранить в холодильнике в закрытом контейнере.

Вам также может понравиться:

Рецепты хрустящих огурцов на зиму на литровую банку

Домашние соусы на зиму

11 способов применения лимона

Нравятся наши статьи? Подписывайтесь, ставьте лайки и ищите вкусные и полезные идеи на chefmarket.ru 🙂

Новая неделя – новое меню! 60 блюд на выбор. Успейте заказать всё самое вкусное в Шефмаркет❤

 

   
Праздничный стол без хлопот