Оригинальный рецепт мяса по-купечески с грибами

Мясо всегда выигрышно смотрится на столе, особенно хорошо, если блюдо сохраняет свой вкус и в горячем и в холодном виде. Не каждая мясная закуска обладает такими свойствами, в холодном виде многие блюда теряют свой первоначальный вкус.

Профессиональные повара рекомендуют готовить мясо по-французски из свиной шеи или корейки. Также хорошо подходит окорок или вырезка. Главное — выбрать кусок небольшим количеством жира.

Мясо по-французски с помидорами и сыром

Мясо по-французски с помидорами и сыром готовится быстро, требует минимальных временных затрат. Зато блюдо удивит всех не только в обычные дни, но и на в любой праздник. Готовят его обычно в духовом шкафу, так оно равномерно пропекается и получается более сочным и ароматным. Но можно сделать мясо на сковороде. Однако тогда процесс придется контролировать тщательней.

Один из более доступных вариантов приготовления мясной закуски. Требуется минимальный набор продуктов, который практически всегда имеется в холодильнике у хорошей хозяйки. Мясо можно подавать с гарниром или делать с ним бутерброды и сэндвичи. В качестве гарнира используют овощи (их можно запекать вместе с мясом), рис, гречневую крупу или макароны.

Для приготовления потребуются:

  • свинина (800 гр.);
  • сыр твердых сортов (200 гр.);
  • томат (5 шт.);
  • репчатый лук (2 шт.);
  • майонез (3 ст.л.);
  • соль, перец, приправы (по вкусу);
  • растительное масло (смазывать противень).
Мясо по-французски с помидорами от Шефмаркет
Мясо по-французски с помидорами от Шефмаркет

Процесс приготовления:

  1. Мясо следует подготовить (тщательно промыть и обсушить бумажным полотенцем). После этого следует нарезать его на одинаковые кусочки, шириной примерно в 1 см. Мясо быстрей пропечется, если разрезать его поперек волокон.
  2. Каждый кусок нужно отбить, но не очень сильно. Затем в него втирают соль, перец, специи и убирают на 10 минут, чтобы ингредиенты проникли внутрь.
  3. Теперь можно заняться подготовкой дополнительных продуктов. Лук режут тонкими полукольцами, сыр натирают в отдельную емкость на крупной терке, томат режут кольцами.
  4. По истечении 10 минут можно выкладывать мясо на смазанный маслом противень. Каждый мясной кусочек необходимо промазать майонезом, на него положить немного лука, пару кружочков помидора и посыпать сверху сыром.
  5. В разогретый до 200 градусов духовой шкаф помещают противень с мясом, и оставляют готовиться 40-45 минут (время зависит от качества духовки).

Мясо-по французски можно подавать как самостоятельное блюдо или с гарниром и салатом. В любом случае оно имеет непередаваемый, превосходный вкус. Очень мягкое и сочное, а аромат распространится повсюду.

Лайфхак: Если во время подготовки продуктов замариновать лук, мясо будет еще вкуснее. На это потребуется лишних 10-15 минут.

Классическое приготовление мяса с гарниром

Это очень быстрый рецепт приготовления полноценного обеда или ужина. Требует минимальных временных затрат и небольшого количества продуктов.

Вам потребуются:

  • свинина (500 гр.);
  • лук (2 шт.);
  • картофель (7 шт.);
  • сыр твердых сортов (250 гр.);
  • майонез (200 гр.);
  • соль, перец (по вкусу);
  • зелень (по вкусу).
Мясо по-французски с помидорами от Шефмаркет
Мясо по-французски с помидорами от Шефмаркет

Приготовление:

  1. Мясо моем, обсушиваем, натираем перцем, солью и убираем на 15 минут в холодильник.
  2. Нарезаем полукольцами лук и обжариваем до полуготовности на небольшом огне. Картошку нарезаем по желанию (дольками, кружочками или как фри).
  3. На смазанный маслом противень выкладывается картофель, его следует посолить и поперчить. Затем идет слой лука.
  4. Натертый на крупной терке сыр смешивают с майонезом и покрывают им поверхность блюда (нужно оставить несколько щепоток сыра на окончательный этап). Готовится мясо в течение 30-40 минут в разогретой до 200 градусов духовке.
  5. Затем противень с мясом достают и посыпают всю поверхность оставшимся сыром, до окончания приготовления осталось 5-7 минут.

Все, можно подавать к столу!

Вам также может понравиться:

Рецепты хрустящих огурцов на зиму на литровую банку

Домашние соусы на зиму

11 способов применения лимона

Нравятся наши статьи? Подписывайтесь, ставьте лайки и ищите вкусные и полезные идеи на chefmarket.ru 🙂

Новая неделя – новое меню! 60 блюд на выбор. Успейте заказать всё самое вкусное в Шефмаркет❤

   
Праздничный стол без хлопот