Турецкая кухня — это культ еды, щедрости и гостеприимства. Во времена Османской империи во дворце Топкапы в Стамбуле работали сотни поваров, каждый из которых отвечал за свою категорию блюд. Сейчас турецкая кухня популярна далеко за пределами страны: кебабы, чечевичный суп, кёфте, дёнер, баклава — её «визитные карточки». В каждой провинции в Турции есть свои гастрономические традиции и фирменные блюда. 

Вот некоторые общие особенности турецкой кухни

  • Большинство блюд здесь подаётся с мучными изделиями — хлебом, лепешками, лавашом. Причём в таком количестве, которое вас удивит. 
  • В Турции очень любят супы (по-турецки — «чорба»). Едят их не только на обед, но и на завтрак, и на ужин. В каждом городе есть кафешки, которые специализируются именно на супах и потчуют гостей только ими.
  • У турков весьма развита культура специй. В особом почёте сумах, хлопья красного перца, кумин, тимьян, сушеная мята. Большинство блюд ароматные и пряные.
  • Мангал — любимый способ приготовления пищи. Нельзя представить турецкий ресторан, где вам не предложат шиш-кебаб (шашлык) или Адана-кебаб.
  • К мясным блюдам всегда предлагаются салаты из зелени и овощей. Будьте готовы к тому, что порция салата окажется размером с таз. 
  • Из гарниров популярны овощи — в свежем, запеченном, тушеном виде, а еще булгур, рис, бобовые (нут, фасоль).
  • Размер порций в заведениях такой, что голодным не останется никто. Это касается не только салатов.
  • В Турции принято подавать много соусов и закусок к основному блюду: оливки, маринованные перчики, Баба Гануш (печёные баклажаны) и другие. Один из самых популярных соусов — на основе тахини (кунжутной пасты).

Чтобы познакомиться поближе с турецкой кухней, необязательно лететь в Анталью или Стамбул. Достаточно заглянуть в наше меню.

Блюдо недели (с 27 мая по 2 июня)

Турецкий кебаб из говядины с приправой сумах на тёплой лепёшке с карамелизованным луком, баклажанами и лёгким салатом из свежей зелени и кукурузы.

С 27 мая по 2 июня

Кюфта из говядины с йогуртовым соусом с мятой и тархуном и копчёным чечевичным пюре.

В меню на следующих неделях

С 3 по 9 июня

Турецкий суп Бейран с жареным говяжьим фаршем, рисом, ароматной зеленью на фирменном бульоне.

Кюфта из говядины в гранатовой глазури на подушке из томатного соуса с йогуртом и тёплой лепёшкой.

С 10 по 16 июня

Традиционный турецкий завтрак с менеменом, говяжьей колбаской, ассорти фирменных мезе, хрустящим симитом и брынзой с мёдом.

Выбирайте блюда турецкой кухни в нашем меню 💚

Меню на неделю