Как приготовить китайский салат из огурцов

Китайский салат из огурцов представляет собой легкую овощную закуску, приготовление которой сломает все стереотипы. С одной стороны, салат из огурцов – это довольно простое блюдо. Но китайская закуска готовится из битых овощей! В состав закуски входят всего 3 компонента: огурцы, острый перчик чили и чеснок. Заправка для салата делается из простых ингредиентов. Она добавляет закуске пикантности. Китайский салат из огурцов прекрасно спасает в жаркую погоду. Кроме того, он станет прекрасным дополнением к различным горячим блюдам.

В Китае предпочитают нарезать огурец крупными кусками. Но сначала овощ расплющивается, чтобы шкурка растрескалась, а из сердцевины вытекли семена. Во время приготовления закуски на кухне будет стоять тонкий освежающий аромат огурцов. Чеснок, как и перец чили добавляется в салат по желанию. В самом Китае любят добавлять много чеснока, а вот чили используется не всегда. Свежий острый перец можно заменить сухой молотый аналог. В этом случае удастся избавиться от резко острого привкуса и сделать вкус более мягким.

Как приготовить китайский салат из огурцов?

Салат готовится из небольших пупырчатых огурчиков с тонкой кожицей. Овощ должен быть, как для маринования. Свежие огурцы прекрасно усиливают аппетит, способствуют улучшению переваривания пищи, обладают мягким слабительным действием, выводят избыточную воду из организма, улучшают работу сердца и почек. Огурцы прекрасно борются с гнойными заболеваниями. Поэтому если долго гноятся раны, появляются прыщи, то овощ следует обязательно включить в рацион!

Как приготовить китайский салат из огурцов
Как приготовить китайский салат из огурцов

Увеличивает пищевую ценность салата чеснок, укрепляющий иммунитет. Чеснок незаменим в борьбе с многочисленными вирусными заболеваниями, выводит свободные радикалы, снижает уровень вредного холестерина в крови. Еще одним ценным компонентом в салате выступает перец чили, который усиливает иммунитет и эффективно борется со многими вирусами. Благодаря сбалансированному составу салат получается не только вкусным, но и очень полезным!

Ингредиенты:

  • Молодые огурчики – 5 шт.;
  • Чеснок – 3 зубчика;
  • Острый перец чили – ½ небольшого стручка;
  • Винный уксус – ½ ч.л.;
  • Соевый соус – 1 ч.л.;
  • Кунжутное масло – 1 ч.л.;
  • Коричневый сахар – ½ ч.л.;
  • Соль – по вкусу.
Как приготовить китайский салат из огурцов
Как приготовить китайский салат из огурцов

Способ приготовления:

  1. Приготовление салата начнем с подготовки огурцов. Их следует тщательно промыть, желательно использовать губку. С помощью бумажного полотенца просушиваем овощи. С помощью ножа срезаем кончики. Теперь нам потребуется широкий шеф-нож в виде топорика. С его помощью расплющиваем огурчики широкой стороной ножа. Работаем на разделочной доске!
  2. Расплющенные огурцы нарезаем небольшими кусочками с интервалом 1-1,5 см. Выкладываем кусочки в миску, добавляем немного соли, перемешиваем;
  3. Отправляем к огурцам пропущенный через пресс чеснок, измельченный перец чили, который следует очистить о плодоножки, перемычек и семян;
  4. Теперь добавляем в салат оставшиеся ингредиенты и перемешиваем. По идее наш салат готов. Но в Китае принято его охлаждать. Поэтому лучше поставить салатик в холодильник на 1-2 часа. За это время огурчик немного просолится и приобретет неповторимый вкус и особую консистенцию. Теперь можно раскладывать салат по тарелкам и подавать его к столу.

Вам также может понравиться:

Рецепты хрустящих огурцов на зиму на литровую банку

Домашние соусы на зиму

11 способов применения лимона

Нравятся наши статьи? Подписывайтесь, ставьте лайки и ищите вкусные и полезные идеи на chefmarket.ru 🙂

Новая неделя – новое меню! 60 блюд на выбор. Успейте заказать всё самое вкусное в Шефмаркет❤

   
Праздничный стол без хлопот